Чтобы на столе не оставалось разводов, я сделала стильные подставки для кружек: делюсь результатом

0
0

Довольно популярными являются стеклянные столы, используемые на кухне. Но из-за особенностей материала на нем часто остаются разводы от горячей посуды. Чтобы предотвратить проблему, можно приобрести готовые подставки, а лучше изготовить их своими руками. Тем более что работа не сложная и не займет много времени. К тому же такая вещица вполне может послужить оригинальным подарком родному человеку.

В данном проекте из предлагаемых материалов получились четыре подставки под кружки. На изготовление ушло 2 часа и 20 минут (2 часа из которых - время ожидания). Важно работу проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Необходимые материалы

Все необходимое находится в доступной продаже в строительных магазинах и отделах для творчества. Итак, для работы понадобится:

  • белая керамическая плитка, размеров 10 х 10 сантиметров;
  • суперклей;
  • герметик акриловый;
  • отелочный спрей;
  • широкая кисть для рисования;
  • четыре выбранных изображения (открытка, печатная фотография, вырезка из журнала и т. д.)
  • ножницы
  • шестнадцать круглых войлочных прокладок, размером с монету;
  • карандаш (необязательно)
  • газета или другая бумага.

Как только все будет готово, можно приступать к работе.

Подготовка рабочего места

На стол или другую ровную поверхность необходимо положить газету, чтобы защитить от загрязнений. Именно здесь будет происходить творческий процесс.

Наклейка войлочных подкладок

Необходимо взять четыре войлочные прокладки на плитку и приклеить их суперклеем на дно. Клеить необходимо по одной подушечке в каждом углу, затем дать им высохнуть в течение примерно пяти-десяти минут.

Подготовка изображения

Далее, используя карандаш, необходимо на выбранном изображении обвести плитку, чтобы получился квадрат 10 х 10 сантиметров. Это и будет лицом будущей подставки. Можно распечатать на принтере любое изображение сразу подходящего размера.

Важно убедиться, что картинка имеет тот же размер, что и плитка, и не перекрывается по бокам.

Наклеивание изображения

Теперь необходимо приклеить картинку к плитке. Для этого нужно:

  • нанести клей в лицевую сторону плитки;
  • использовать широкую кисть, чтобы равномерно распределить клей по всей поверхности;
  • аккуратно поместить одно из вырезанных изображений на плитку, убедившись, что стороны плитки и стороны изображения выровнены.
  • провести руками по изображению, чтобы разгладить его на плитке.

На этом этапе важно не оставить морщин и складок.

Все шаги необходимо повторить с оставшимися плитками, используя разные или одинаковые картинки.

Не стоит забывать и времени высыхания клея.

Создаем прочную поверхность

Теперь настало время придать поверхности прочный и глянцевый вид. Для этого понадобится акриловый герметик. Необходимо окунуть в него кисть и аккуратно распределить по всей лицевой стороне плитки, особенно уделяя внимание краям.

Вначале вещество может выглядеть белым. Но после застывания герметик заблестит.

Все действия необходимо повторить и другими подставками и дать время на просушку около часа. После этого важно нанести второй слой герметика и убедиться что изображение правильно запечатано на плитке.

Нанесение отделочного спрея

После того как подставки высохнут необходимо использовать финишный спрей и равномерно распределить его на каждую плитку в течение примерно трех секунд. Затем важно дать препарату высохнуть в течение по крайней мере 24 часов перед использованием.

Готовый результат

По окончании работы над данным проектом получились четыре персонализированные подставки. Они идеально подходят для защиты стеклянных и деревянных столов от горячих кружек и ледяных стаканов. Да и любой человек будет рад получить такие изделия в качестве подарка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание