Простой в приготовлении зимний коктейль всего из трех ингредиентов

0
0

Новогодние и рождественские праздники прошли, но это не повод отказываться от вкусных коктейлей. Цитрусовые зимой доступны, как ни в какой другой сезон. А потому давайте использовать в напитках апельсины, грейпфруты, клементины, кумкваты, лимоны, лаймы и сацуму. Коктейль, в котором используются цитрусовые и о котором речь пойдет ниже, называется «Гарибальди».

Он очень прост в приготовлении, а главное, дает возможность импровизаций. Традиционный рецепт предполагает использование фреша из апельсина. Но вы можете взять обычный пакетированный сок. Позволительно заменить апельсин мандарином для большей сладости, грейпфрутом – для горькой нотки, лаймом – для восхитительной освежающей кислинки. Рецепт напитка читайте ниже.

История коктейля

Джузеппе Гарибальди – национальный герой Италии. Он объединил весь народ в освободительной войне против австрийских оккупантов. Сейчас памятник Гарибальди красуется чуть ли не в каждом городе Италии. Имя храброго полководца носят улицы. И при трепетном отношении итальянцев к еде было бы удивительным, если бы Гарибальди не был посвящен какой-нибудь напиток или блюдо.

В 1861 году миланский бармен, имя которого история не сохранила, придумал коктейль, отвечающий его представлениям о полководце. Напиток из двух составляющих – апельсинового сока и биттера Campari – символизирует сладость свободы и горечь победы (ведь в борьбе за независимость Италия потеряла десятки тысяч своих сынов). Красный цвет коктейля также не случаен. Гарибальди в бою всегда носил алую куртку – чтобы враг не видел его возможного ранения и чтобы показать солдатам, что он не прячется за их спинами.

Рецепт коктейля

«Гарибальди» до сих пор популярен, несмотря на то что ему уже более 150 лет. Новые и актуальные коктейли не могут с ним соперничать. Готовить «Гарибальди» просто, всего за 2 минуты, и можно прямо в стакане. Ингредиентов нужно минимум – сок, биттер и лед. А результат получается всегда замечательный, даже у начинающего бармена.

Классический рецепт предполагает пропорцию 3:1, то есть на 150 мл сока – 50 мл «Кампари». Эффект алого заката в стакане получается как с апельсиновым, так и с грейпфрутовым фрешем. Если что-то пошло не так, можно попросту добавить барную ложку простого сиропа красного цвета.

  1. Заполняем хайбол кубиками льда доверху.
  2. Вливаем биттер «Кампари».
  3. Сверху добавляем сок цитрусовых.
  4. Перемешиваем соломкой.

Вариации

Для коктейля «Гарибальди» можно использовать пакетированный сок. Но если в составе напитка будет фреш, он от этого только выиграет. Зима не пора для освежающих коктейлей. Поэтому лед из перечня ингредиентов можно и вычеркнуть. Тогда подавайте «Гарибальди» в небольших бокалах, расширяющихся кверху, как для мартини.

Интересная вариация старинного коктейля - аэрирование сока в блендере. Тогда весь напиток получается красивым и пушистым. Не забудьте украсить край бокала. Это может быть гирлянда апельсиновой/лимонной цедры или ломтик лайма. Главное – наслаждайтесь коктейлем в хорошей компании. И вспоминайте о том, что сделал для страны Гарибальди.

Пусть сладкий напиток свободы с горечью утрат согреет вас зимним вечером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание