Бананово-виноградный десерт. Яркое пирожное поднимет настроение в пасмурные дни

0
0

Сегодня я подготовила для вас рецепт нежнейшего бананово-виноградного торта. Если вы не знали, эти два продукта выступают в лучшем сочетании и удачно подчеркивают вкус этого желейного десерта.

Для приготовления бананово-виноградного пирожного, вам понадобится три группы ингредиентов. Для приготовления основания – масло, сахарное печенье (15-20 штучек), для бананового суфле – густой банановый йогурт 500 гр., два банана, 2 пачки лимонного желе, стакан горячей воды. Эти ингредиенты умножаем на два, так как будем готовить два слоя бананового суфле и выливать их поочередно. А для зеленой прослойки нам понадобится желе из крыжовника или киви – 4 пачки и зеленый виноград для верхнего завершающего слоя тортика.

Как правильно приготовить десерт

На подготовительном этапе выньте йогурт из холодильника примерно за час до начала приготовления десерта. Он не должен быть слишком холодным.

Возьмите разъемную форму и выстелите ее печеньем, измельченным в крошку и тщательно перемешанным с маслом.

Основа + первый слой

Приступайте к приготовлению лимонного желе. Разведите порошок в стакане воды и остудите до комнатной температуры. Смешайте его с йогуртом, тщательно помешивая для достижения однородной консистенции. Добавьте нарезанные кубиками бананы и еще раз все перемешайте.

Когда полученная масса загустеет и по консистенции будет напоминать сметану, отправьте приготовленную массу в холодильник для застывания.

Второй и третий слой

Разводим 2 пачки желе, взяв для этого 400 миллилитров горячей воды. Дожидаемся, пока остынет, и выливаем на йогуртовую массу. Ставим обратно в холодильник.

После этого дублируем первый йогуртово-банановый слой и дожидаемся его застывания.

Заключительный верхний слой

Предварительно моем виноград и просушиваем на бумажном полотенце. Перемещаем ягоды внутрь формы и готовим еще одну порцию желе. Обязательно дожидаемся, пока масса остынет, и только тогда все заливаем.

Можно приготовить небольшую порцию зеленого желе и влить в форму ровно столько, чтобы было достаточно для прилипания ягод винограда к йогуртовому слою. Так ягоды окажутся утопленными в желе и не будут всплывать вверх. Такой вариант, мне кажется, выглядит немного эстетичнее. Именно так я всегда и делаю.

Хотя оба варианта приготовления и подачи хороши и имеют право на существование.

После этого оставляем торт в холодильнике до полного застывания. Вынимаем из формы и подаем к столу. Всем приятного аппетита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание