Как просто сделать красивую декоративную вазочку из конфетти: пошаговое руководство

0
0

Наша вазочка, сделанная своими руками, по всем своим параметрам уникальная. В нее нельзя наливать воду, но можно хранить цветы, она очень маленькая, но при этом ее горлышко настолько велико, что сложно найти большее.

Помимо всего этого, данный аксессуар сделан в буквальном смысле слова из конфетти, но при этом смотреться актуально он будет не только в рождественский период. Что еще можно сказать о нашей уникальной вазе? Ее можно только сделать и увидеть все собственными глазами.

Подготовка

В ходе выполнения данной работы нам потребуется рекордно малое количество расходных материалов. Это поразительно, но столь необычная и очень красивая ваза делается из минимального количества простейших вещей. Итак, запастись потребуется следующим:

  • Воздушный шарик.
  • Клей ПВА или клей для декупажа.
  • Булавка.
  • Ножницы.
  • Конфетти (желательно блестящие и яркие).

Наверняка почти все это есть уже у вас дома. Поэтому вам не придется даже идти в магазин. Кроме того, если возникли проблемы с конфетти нужного формата, то сделать их можно самим. Просто очень мелко нарежьте разноцветные фантики от конфет, предварительно разгладив их утюгом, и ваших руках готовый "новогодний дождик".

Параметры

В ходе работы основой для нашей самодельной вазочки будет именно надутый воздушный шарик. Важно заранее определиться с тем, какой для вас будет предпочтительнее размер вазы. Ее величина будет равной половине надутого шара. Исходя из этого и надувайте шарик таким образом, чтобы он был большим или маленьким.

Также очень прочно свяжите его верх, чтобы воздух в процессе работы не выходил. И еще один совет: не переусердствуйте с количеством воздуха, шар не должен быть перекачанным. Если хотите сделать вазу побольше, просто купите изначально большой шар, а если раздуете очень сильно маленький, то в процессе работы он может лопнуть.

Работа с клеем

Теперь нам необходимо нанести на ту часть шарика, которую вы видите как свою вазу, клей. Если вы используете простой ПВА, то накладывайте его максимально быстро и при этом толстым слоем. Если же для работы вы выбрали клей для декупажа, то следует нанести один слой и тут же следом за ним второй. Не нужно дожидаться, пока он подсохнет - сразу приступайте к следующему этапу работы.

Обваливание

Конфетти, которые вы достали из хлопушки, пакетика или сделали сами, выложите на клеенку или специальную подложку. Газету и прочую ненужную бумагу использовать нельзя, так как она испортит всю нашу задумку. Разложите равномерным слоем конфетти и начинайте обваливать в нем обмазанный клеем шарик.

Полностью шар "купать" в этом великолепии не нужно - только его половину, которая и станет нашей вазой. Когда пропусков не останется, и поверхность шара вы уже не будете видеть через конфетти, останавливайтесь.

Еще один способ добиться аналогичного результата - посыпать обмазанный клеем шар конфетти. Выбирайте тот, который для вас будет удобнее.

Высушиваем

Закончив этот этап работы, необходимо оставить шарик до полного высыхания. Застывать клей будет не менее пяти часов, и даже если вам покажется, что уже нет влажных участков на вашей поделке, все равно не трогайте ее. Вы сможете продолжить работу только тогда, когда вся конструкция не просто высохнет, а затвердеет, иначе конструкция развалится, и придется начинать заново.

Убираем шарик

Вот уже перед вами твердый шар и твердо склеенные между собой кусочки конфетти. Вам необходимо извлечь шарик таким образом, чтобы конфетти сохранило его форму. Для этого прокалываем его булавкой и осторожно вынимаем из получившейся "чаши". Также вы можете развязать основание шарика, через которое вы его надували - тогда воздух будет выходить постепенно, но в конечном счете эффект будет таким же.

Возможные сложности

Уже сдутый воздушный шар может буквально застрять на определенном месте и вы не будете знать, как его оттуда достать. Если начнете сильно тянуть, можете повредить конструкцию из конфетти. Поэтому в таком случае вам нужно просто отрезать его. Не обращайте внимания на то, что кусочек резины останется в вазе - он будет попросту незаметным.

Подравняйте края

Так как изначально сделать вазочку ровной очень сложно, вы всегда можете подрезать ее края уже в самом конце работы. Если любите авангард - оставьте все как есть, а если хотите сделать поделку идеальной во всех смыслах слова, то просто с помощью ножниц выровняйте верхнюю часть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание