Сделала своими руками модный бамбуковый органайзер с зимним декором: получилось очень стильно

0
0

Любой предмет, которым вы пользуетесь, должен быть и практичным, и красивыми. К сожалению, некоторые вещи хоть удобны функционально, но совершенно лишены какой-нибудь красоты. Но это легко исправить даже тем, кто сам никогда не занимался каким-либо декоративным видом творчества. Есть огромное количество простых приемов, с помощью которых можно украсить предметы обихода. Один из таких способов - нанесение рисунка через трафарет.

Комод для мелочей

Как задекорировать небольшой настольный комод-органайзер, в котором хранятся различные мелочи? Есть множество способов добавить функциональной вещице немного красоты. В данном случае комод с выдвижными ящиками украшен рисунком в виде уголков - это стильный классический узор, нанесенный при помощи трафарета.

Что необходимо подготовить для работы

Дизайн маленького настольного комода с выдвижными ящиками было решено выполнить в зимнем настроении. Белая основа - как символ снега, а незамысловатый узор в цвете розового золота напоминает о неярком зимнем солнце. Для того, чтобы воплотить эту задумку в жизнь, необходимо подготовить:

  • деревянный настольный комод с выдвижными ящиками;
  • растворитель для обезжиривания поверхности;
  • краска белого цвета;
  • краска цвета розового золота;
  • трафареты двух видов.

Краску можно использовать разную. Удобнее всего применять акриловую для художественных работ или же краску для декупажа и скапбукинга.

Не забудьте подготовить поролоновую губку, кисточку, малярный скотч. Трафареты можно приобрести в магазинах товаров для творчества. Можно, конечно, сделать их самостоятельно, расчертив лист плотной бумаги и затем вырезав все элементы. Но это очень кропотливая работа. Если есть желание, то вы можете сначала заготовить два трафарета, в которых уголки имеют разную ширину. Один вы будете использовать для декора лицевой панели длинного ящика, другой понадобится для украшения передних поверхностей ящиков поменьше. Я предпочла купить уже готовые трафареты.

Подготовка к работе

Начать работу следует с подготовки комода к окрашиванию. Вытащите из него все ящики, при необходимости ошкурьте все поверхности каждой составляющей - ящиков и корпуса. Протрите все окрашиваемые поверхности салфеткой с растворителем, чтобы обезжирить дерево перед покраской.

Окрашивание

Основной цвет комода - белый. Совсем не обязательно в данном проекте закрашивать поверхности так, чтобы краска покрывала их без единого пропуска. Некоторый эффект потертости придаст комоду больше шарма.

Поэтому краску на все поверхности ящиков и корпуса наносите кисточкой, которая будет оставлять мелкие полосы. Сначала покрасьте каждый ящик.

Наружную и внутреннюю стороны можно красить по отдельности, ведь так будет удобнее. Окрасив один ящик снаружи, оставьте его сохнуть, возьмитесь окрашивать следующий ящик. Пока сохнут ящики, покрасьте корпус комода.

Декор цвета розового золота

Когда все детали комода будут окрашены, оставьте их хорошенько подсохнуть по инструкции к краске, которую вы выбрали для работы. Затем приступайте к нанесению графического рисунка через трафарет. Для лицевой панели длинного ящика в данном проекте выбран комбинированный узор, состоящий из широких и узких уголков одинакового размера. Наложите трафарет на лицевую панель. Можно поклеить его маленьким кусочком малярного скотча, чтобы трафарет не скользил. Нанесите на губку немного краски, выбранной для отделки, и прикладывая губку к поверхности, оформите узор. Аккуратно снимите трафарет, стараясь не смазать краску.

Для лицевых панелей маленьких ящиков выбран узор уголками, имеющими одинаковый размер и по ширине каждого элемента, и по ширине дорожек. Он точно так же наносится губкой.

Когда все ящики будут украшены, оставьте их хорошо просохнуть на необходимое время.

Когда краска хорошо высохнет, соберите комод, поставьте его на предназначенное место и любуйтесь своей работой каждый раз, когда будете им пользоваться по назначению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание