Как превратить старые рюмки в миниатюрные цветочные горшки: получается очень мило

0
0

Никогда не пробовали выращивать дома крошечные растения в маленьких рюмочках? Это и стильное украшения для интерьера, и полезная зелень, очищающая воздух в помещении. Такая живая композиция может стать также неплохим и оригинальным подарком. Сделать ее легко, а результат будет милым и приятным.

Шаг 1. Подготовьте цветочные горшки

Вымойте рюмки, даже если они чистые стоят в шкафчике. Важно смыть пыль и вредоносные бактерии. Лучше всего замочить рюмки в ванне с горячей водой и мылом.

Смыть мыло надо полностью, а потом тщательно высушить перед использованием. Протрите поверхности стекла как снаружи, так и внутри мягкой тканью.

Шаг 2. Придумайте свой дизайн

Украсьте вазончики снаружи. Этот шаг не является обязательным, особенно если вы приобрели рюмку с уже нанесенным на нее дизайном или торговой маркой. Если вы решили добавить украшение, лучше использовать витражную краску или маркеры, чтобы убедиться, что рисунок остается на месте.

Перед тем как перейти к следующему шагу, оставьте все рюмки для просушки. Любой добавленный рисунок должен быть простым. Добавление украшений и растений рискует превзойти сложный дизайн.

Шаг 3. Украшения

Добавьте любые украшения, если хотите. На показанном изображении добавлены ленты, палочка и бабочка. Используйте нетоксичный клей при нанесении на украшения, чтобы предотвратить любой вред для растения. Помните, что в рюмке будут сидеть живые цветы – не отравите их. Дайте декоративной среде высохнуть при необходимости.

Шаг 4. Посадка растений

Добавьте качественную почву и семена (или ростки), полейте их. Выбирайте растение с умом. Оно должно легко переносить слегка заболоченную почву, так как в рюмках нет дренажных отверстий. Также это должно быть растение, которое переносит тесное посадочное пространство.

Эта идея лучше всего работает с суккулентными растениями и кактусами, поскольку они могут переносить небольшие горшки и не будут страдать при пересадке.

Шаг 5. Уход за растением

Поливайте растение нечасто, чтобы не допустить чрезмерного застоя влаги. Частота зависит от растения, которое вы выбрали. Лучший вариант – опрыскивать его из пульверизатора. Так залить цветок будет сложнее.

Если растение перерастает рюмку, пересадите его в соответствующий горшок и возьмите другое – маленькое. Такие композиции придется периодически обновлять и следить, чтобы корни не загнили. Зато смотреться все это будет оригинально и стильно. Ваши гости обязательно заинтересуются таким элементом дизайна в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание