Мама родила меня в 40 лет, и я благодарна ей за это: мой опыт

0
0

Каково это, когда твоя мама старше матерей твоих ровесников? И имеет ли значение, во сколько лет она тебя родила? Думаю, имеет, и большое. Моя мама родила меня, когда ей было 40 лет, и я считаю этот возраст самым подходящим для материнства.

Когда папа встретил маму

Мои родители встретились довольно рано, им было по 20 лет, и они достаточно быстро расписались и создали семью, как это было принято в нашем обществе. Им сразу хотелось иметь ребенка, но родить у них несколько лет не получалось. В то время, как подружки мамы уже вели своих детей в первый класс, они с папой жили "для себя".

В конце концов им удалось зачать моего старшего брата, который появился на свет, когда маме было 36 лет. Это считается поздним родительством, и многие не могли понять, почему мои мама с папой так затянули с этим. А потом, когда маме было 40 лет, на свет появилась я, а еще через 2 года моя сестра.

Счастливое детство

Когда мы были детьми, никто из нас не придавал значения тому, что наши родители на 10 лет старше родителей наших друзей. Мы просто наслаждались детством, которое мама с папой сделали действительно счастливым. Моя мама ушла с работы и полностью посвятила себя семье и нам с братом и сестрой. Отец часто пропадал во дворе с братом, играя в футбол с ним и соседскими мальчишками. А мама водила нас в бассейн и по магазинам.

Потом, когда мы уже учились в старших классах школы, я стала обращать внимание на то, что мои мама и папа действительно старше родителей моих одноклассников. Но лично я в этом находила только плюсы. Родители моих приятельниц были довольно импульсивными и эмоциональными, на любые сложности в учебе они реагировали бурно, в то время как моя мама была спокойна и рассудительна.

Мамы моих подружек постоянно молодились, пытаясь выглядеть на фоне взрослеющих дочек не хуже их, моя же мама всегда для меня была именно мамой, близким человеком, старшим товарищем, который поддержит и поймет в любой ситуации.

Самые лучшие родители

Мы выросли и уже стали самостоятельными, мне уже почти 30, но ни я, ни брат и сестра еще не имеем детей, хотя у всех есть семьи. Наши родители нам своим примером показали, что никуда торопиться не нужно, что с ранним родительством не приходит счастье.

Думаю, мои родители тоже рады тому, что все сложилось в их жизни таким образом. На фоне своих сверстников они выглядят гораздо моложе, ведь у них еще юные дети. И они до сих пор, несмотря на свой возраст, бодры и энергичны, потому что, как говорит мама, мы им дарим жизненные силы. Думаю, я последую примеру моей мамы и рожу ребенка не тогда, как принято в обществе, а когда почувствую, что я к этому готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание