Февраль - время посева семян на рассаду. Не за горами посадочный сезон

0
0

Весна уже в пути! Совсем скоро мы погрузимся в садово-огородную жизнь. Будем сеять, вскапывать, пропалывать, бороться с вредителями - в общем, скучать не придется. Освежим в памяти моменты, необходимые для возобновления садового сезона. Не забывайте о том, что в каждом регионе страны и зарубежья огородный сезон начинается в определенное, свое время. У кого-то в феврале цветут крокусы, а где-то еще в мае может выпасть снег. Пожалуйста, используйте наши советы только в то время, когда это логично для вашего региона.

Что же можно начать делать, пока сад не совсем еще проснулся?

Приобретение луковичных цветов

Есть время для неторопливого подбора ассортимента той красоты, что будет радовать вас ранней весной. Сейчас можно полистать яркие каталоги или посетить сайты, в продаже на которых уже появились нужные сорта тюльпанов, крокусов, а также лилий и гладиолусов. Не забудьте выписать материал для посадки.

Очистка клумб и бордюров

Если позволяет погода, займитесь важным делом - освободите свои клумбы от прошлогодних листьев и засохшей травы. Если погода в вашем регионе позволяет, можно подрезать многолетние растения, укоротив их на необходимую высоту.

Также в это время можно поработать с компостной кучей. Можно убрать сорняки и слегка взрыхлить плотный слой компоста.

Сорняки с мощными семенами лучше все-таки сжечь отдельно и применить в саду остатки золы от них.

Очистка и дезинфекция теплицы

Теплица тоже нуждается в тщательной подготовке к сезону. И сейчас самое подходящее время для наведения в ней чистоты и стерильной обработки.

В теплую погоду снаружи вымойте свою теплицу. Эта процедура помогает избавиться от пыли, грязи и мха. А теперь сделайте то же самое внутри своей теплицы. Не забывайте добавить в раствор для мытья дезинфицирующее средство. Пройдитесь по всем, даже самым незаметным складочками, уголкам и извилистыми местами теплицы, чтобы не дать шанс вредителям испортить ваш будущий урожай.

Теперь у ваших растений будет больше света в течение нужного времени. А вредоносные бактерии не коснутся нежных всходов.

Хорошенько промойте все приступки, скамейки и емкости, находящиеся в теплице. К емкостям относятся не только лейки и кашпо. Важно тщательно подготовить и небольшие лоточки, в которые будут высеваться семена.

Теперь, когда все вымыто и вытерто, можно сделать еще кое-что полезное для жизни будущих растений: раскрыть двери теплицы, чтобы сквозняк полностью освежил помещение и высушил влажные поверхности. Не закрывайте свою теплицу два-три дня.

Теперь ваша теплица свежа и чиста. Остается убедиться в ее крепости. Просмотрите места соединений и при необходимости обновите их. То же самое сделайте с любым повреждением сооружения.

Посев медленно всходящих семян

Первые посевы можно начинать в феврале. В некоторых регионах даже в январе. Сеять начинают баклажаны, перцы и подобные им растения с длительным периодом "разгона" и вегетации. Следите за всходами, подсвечивайте их и прогревайте, согласно подходящему режиму для данных семян.

Удалите вредителей сада

Это летом они шустрые и прожорливые. А сейчас, когда для некоторых вредителей еще совсем некомфортная температура - их личинки и взрослые особи впали в анабиоз и набираются новых сил. Обхитрите этих злых существ - увидев личинок, или зимующих особей, соберите их и ... далее поступайте согласно правилам - уничтожьте, пока не стало совсем поздно.

Всякие слизни, тли, улитки могут приютиться в кронах ваших многолетников. Осмотрите посадки и примите меры для того, чтобы ваш сад радовал вас летом.

Сбор дождевой воды

Если у вас уже достаточно тепло, то случается плюсовая температура сопровождаемая осадками. Не упускайте шанс. Запасайтесь дождевой водой уже сегодня. Каждый садовод и огородник знает, что для полива наиболее предпочтительно использование дождевой воды или талой. Расположите большие емкости, направив в них водосточные трубы.

Дождевая вода более щелочная и для некоторых растений является настоящим бальзамом. Например, рододендроны и черника сказали бы вам "спасибо" за такую заботу о них. И отблагодарили бы пышным цветением, бодрым видом и богатым урожаем.

Пересадка кустарников

Когда земля уже наполовину оттаяла, пора приниматься за некоторые садовые работы. Например, можно поменять место дислокации некоторых кустарников или молодых деревьев, которые по разным причинам оказались не очень к месту. Возможно, осенью, приобретая черенки, вы прикапывали их где придется. Сейчас самое время, чтобы исправить это и правильно распланировать посадки, с учетом ожидаемой величины их корневой системы и надземной части.

Куст или дерево еще находится фазе сна. Это поможет пересадить его, не причинив особого вреда растению.

Выкапываем траншею вокруг кустарника (деревца). Стараемся не повредить корни. Ком земли должен быть достаточно большим. Пересадив куст в новое место важно поместить его на тот же уровень, как он был до пересадки. Не заглубляйте и не оголяйте корневые шейки куста. Не забывайте о поливе перемещенного растения.

Забор, решетки, калитки

Границы вашего угодья должны оставаться прочными, чтобы соседские животные не испортили урожай и красоту в саду. Для этого необходимо поддерживать забор в достойном, вертикальном состоянии. Также нужно обойти сад по периметру и заделать каждую щель, отверстие и прочие повреждения.

Проверьте крепость столбов, на которых прикручены пролеты забора. Посмотрите, не слишком ли высокое расстояние между низом садового забора, калитки и поверхностью почвы. Лучше исправить все погрешности сейчас, когда еще нет бешеного водоворота нескончаемых работ по саду-огороду.

Если позволяет температура и забор нуждается в покраске - сделайте это. Очень неудобно красить его, когда вокруг буйно цветут растения и жужжат шмели, борясь с пчелами и осами за сладкое местечко на цветке.

Возможно, ваше ограждение не нуждается в покраске. Но вот неплохо бы отмыть его сейчас с дезинфицирующими средствами. Также можно счистить мох с решеток. В общем, уделите время забору - это тоже важная миссия весны.

Садовые инструменты

В каком состоянии находятся ваши помощники - садовые принадлежности? Осмотрите их. Вероятно, некоторые придется заточить. А может, что-то нуждается в ремонте?

Не забываем о важном деле - промываем инструменты, очищая от остатков прошлогодних работ. Также совсем не лишним будет - продезинфицировать свои тяпки, лопаты грабли и прочие принадлежности. Смажьте их подходящим составом, при необходимости, чтобы не ржавели и продолжали долго служить.

Теперь, когда ваши помощники преобразились в лучшую сторону, и на них нет спор вредных грибков, вы сэкономите время и даже деньги, которые могли потратить для борьбы с вредителями, распространившимися через лопатки и вилы.

Компостная зона

Если вы еще не сделали компостную кучу (или яму) в своем саду - самое время исправить это. Сейчас, как никогда, удобно просмотреть сад-огород, распланировать место, где будет располагаться зона компоста.

Постройте сооружение для складывания органических отходов. Используйте для этого остатки досок. Складывайте в компостный ящик овощные очистки, обрезанную траву, чистую бумагу. В общем, все то, что в будущем способно стать прекрасным подспорьем сада, превратившись в плодородную почву. Не забывайте ежемесячно ворошить состав садовыми вилами, чтобы кислород помогал остаткам разлагаться. Спустя время у вас будет прекрасный компост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание