Специально для всяких мелочей: делаем подвижные откидывающиеся полки своими руками

0
0

Мебель, используемая для хранения различных предметов, должна быть максимально удобной, вместительной и при этом не занимать слишком много пространства. Казалось бы, что оптимальным вариантом являются настенные полки или узкие подвесные шкафы. Но задумайтесь, как часто вам приходится вставать на табурет, чтобы дотянуться до подвешенных слишком высоко полочек? Или же как часто приходится доставать буквально все содержимое из шкафа, чтобы найти предмет, стоящий у его задней стенки?

Обе эти проблемы можно решить, самостоятельно собрав удобные откидывающиеся стеллажи. Работа предстоит увлекательная и не особо сложная, нужно только на нее настроится и сказать себе: «Сделай сам».

Какие материалы нужны для работы?

Для создания подвижных стеллажей своими руками совсем не обязательно закупать материалы. Если в доме имеется старая мебель, например, «страшный совковый» платяной шкаф, изготовленный в прошлом столетии, приготовленный на выброс или ждущий, когда его отвезут на дачу, то покупать ничего не придется. Этот шкаф – отличный источник материалов для создания удобных, оригинальных и красивых стеллажей.

Но если старой мебели в доме нет, то придется закупиться в строительном маркете. Для работы потребуется следующее:

  • лист утолщенной фанеры, переклейки;
  • столярный или универсальный клей;
  • тонкая фанера для отделки или готовые декоративные деревянные планки подходящего размера;
  • краска;
  • метизы;
  • металлические полосы или уголки для крепления;
  • мебельные или дверные, оконные петли;
  • магнитный фиксатор, для удерживания полок в закрытом состоянии;
  • бумага для декорирования или аналогичный материал.

Что же касается количества материалов, то оно напрямую зависит от размеров будущих стеллажей. Поэтому, перед тем как отправляться в магазин, нужно провести измерения и начертить эскиз будущих стеллажей. С эскизом, на котором проставлены размеры, гораздо проще рассчитать необходимое количество материалов.

Какие инструменты нужны?

Для работы понадобится самый обычный набор инструментов, которые найдутся в каждом доме:

  • пила;
  • дрель;
  • шуруповерт и отвертки;
  • шлифовальная машинка или насадка на дрель, можно воспользоваться и наждачной бумагой с крупным зерном;
  • столярные зажимы или любые другие фиксаторы;
  • кисти и валик для клея и краски.

В данном проекте задействованы две пилы – торцовочная и настольная. Однако всю работу вполне можно выполнить обыкновенным электрическим лобзиком. Валик нужен для покраски. Работа с ним позволяет добиться равномерного распределения краски, но если его нет, то вполне можно обойтись и кистью.

Что нужно сделать?

Подвижные стеллажи представляют собой пару полок, которые раскрываются, словно книжка. Одна из полок имеет заднюю стенку, а вторая – сквозная.

Один стеллаж надежно прикреплен к стене или же к торцу шкафа, то есть он стационарен, не двигается. К стеллажу с фиксированным положением мебельными петлями прикреплена полка без задней стенки. Эта часть конструкции подвижна. Если нужно достать что-либо, размещенное у задней стенки, достаточно просто открыть стеллаж так же, как перелистывают страницы книги.

Шаг первый: разметка и распил материала

На листе утолщенной фанеры или переклейки нужно разместить:

  • задник;
  • полосы рамы – по паре длинных и коротких для каждого из стеллажей или больше, если есть желание сделать раму широкой, основательной;
  • полочки.

Задник можно сделать и из тонкой фанеры. Выбор материала для этого элемента конструкции определяется итоговым положением стеллажей. Если за задником будет находиться стена или торец шкафа, то толщина ему не требуется.

Что касается полос тонкой фанеры, предназначенных для отделки или готовых декоративных планок, то их удобнее распилить, после того как базовая конструкция будет собрана. На этом этапе работы на тонкой фанере нужно разместить только полосы, выполняющие функцию ограничителей полочек, находящихся на подвижном стеллаже.

После нанесения разметки детали нужно выпилить. А после распила – отшлифовать их торцы, чтобы устранить неровности и шероховатости.

Шаг второй: оформление пазов

Паз – самый простой способ крепления полок в раме. Кто не сталкивался с ломающимися штырьками в платяных шкафах? Причем, как правило, обрушение полок происходит в самый неподходящий момент. Чтобы этого избежать, нужно разместить полки в пазах, зафиксировав их положение клеем.

Пазы делаются просто:

  • на боковых деталях рамы обозначаются карандашом расположение и ширина паза;
  • паз выпиливается.

Выпилить паз проще всего настольной пилой, как это и сделано в данном проекте. Достаточно широкое лезвие позволяет получить ровную аккуратную канавку за 2-3 распила. Но можно воспользоваться и лобзиком, однако придется подыскать для него широкую сменную пилку. А кроме этого, придется самостоятельно контролировать глубину распила.

Если оформление паза представляется излишне сложным, то можно сделать держатели для полок из деревянных дощечек или же просто использовать для этой цели компактные металлические уголки.

Шаг третий: сборка стеллажей

На этом этапе работы потребуются зажимы и столярный клей.

Сделать нужно следующее:

  • промазать клеем пазы и торцы коротких элементов рамы;
  • собрать конструкцию;
  • зафиксировать все участки склеивания зажимами;
  • оставить высыхать.

Если планируется сделать элементы рамы широкими, то, разумеется, предварительно нужно склеить их. Склейку можно и совместить, но это не совсем удобно и потребует большого количества фиксаторов.

Результатом этого этапа работы станут две одинаковые полки.

Шаг четвертый: закрепление задника, ограничителей и отделки

На этом этапе работы опять потребуются зажимы и клей. Но помимо этого, нужно будет еще достать рулетку и пилу. Начать работу следует с замера деталей полок, которые нужно закрыть фанерой или декоративными планками. В соответствии со снятыми размерами нужно распилить материал.

После этого нужно приклеить к полкам подвижного стеллажа фанерные ограничители, превратив таким образом отсеки для хранения в подобие ящиков. Эти ограничители необходимы – они предотвратят падение предметов при использовании мебели.

После этого нужно закрепить обшивку и задник. Разумеется, склеенные элементы фиксируются зажимами. Можно воспользоваться не клеем, а очень тонкими и длинными гвоздями. Тогда не придется использовать зажимы и ждать высыхания клея. Но при использовании гвоздей и молотка нужно проявить большую аккуратность, потому что при неосторожном действии фанера может треснуть.

Шаг пятый: покраска и декорирование

На этом этапе работы нужно заклеить задник между полками разноцветной бумагой или другим, аналогичным материалом. Это придаст оригинальность внешнему виду стеллажей, а также поспособствует более эффективному распределению предметов на полках, то есть сделает использование мебели удобнее.

Но перед тем как приступить к декорированию, стеллажи нужно выкрасить и просушить.

Не стоит пользоваться водоэмульсионными красками и декоративной штукатуркой. Они смотрятся красиво, но не имеют защиты перед загрязнениями. Когда на стеллажах появятся пятна от пальцев или другие загрязнения, смыть их с водоэмульсионки, как и со штукатурки, будет невозможно. Поэтому нужно использовать краску, после покрытия которой мебель можно будет мыть, например масляную.

Шаг шестой: закрепление петель и подвешивание стеллажа

На этом завершающем работу этапе нужно соединить два стеллажа в единую конструкцию. Крайне важно не ошибиться с ходом петель, разместить их с нужной стороны. Чтобы избежать казуса, необходимо перед закреплением петель убедиться в правильности их расположения непосредственно на месте, где будет находиться мебель.

Крепятся петли саморезами. Начать их ввинчивать лучше вручную, отверткой, чтобы избежать искривления ходового канала. А докрутить вполне можно и шуруповертом.

Аналогичным образом стеллаж прикрепляется и к стене или к другой мебели, только вместо петель используются металлические пластины или уголки.

После подвешивания подвижного стеллажа нужно убедиться в том, что он не раскрывается самопроизвольно. Это легко сделать, заполнив предметами подвижную часть мебели. Если стеллаж раскрывается, необходимо приклеить на него пару магнитных полос, которые будут выступать в качестве замка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание