Мебель в прихожую своими руками: делаем стильную скамью с удобными ящиками для хранения

0
0

Прихожая в большинстве квартир не отличается просторным пространством, как правило, это тесное и узкое помещение. Поэтому достаточно сложно подобрать для него подходящую мебель. Ведь далеко не каждая полка, шкаф или пуфик могут расположиться в прихожей так, чтобы не занять собой большую часть пространства. Как известно, не можешь найти подходящие вещи в магазине, сделай сам.

Что нужно в маленькой прихожей?

Для узких и тесных помещений нужна компактная и удобная мебель, сочетающая в себе функционал нескольких предметов. Как правило, в прихожей нужно место для хранения повседневно использующихся вещей, включая и мелочи, такие как ключи и перчатки, а также удобное сиденье, необходимое для того, чтобы обуться, поставить сумки или просто перевести дух.

Все эти функции вполне можно совместить в одном предмете – в компактной скамье с ящиками. А сделать такую мебель самостоятельно, по конкретным размерам, совсем не так сложно, как кажется.

Что понадобится для работы?

Для изготовления скамьи потребуется следующее:

  • большой лист утолщенной фанеры;
  • столярный клей;
  • декоративная самоклеящаяся кромка;
  • метизы и мебельные крепления.

Размер листа фанеры зависит от конкретных условий. В данном проекте использован лист фанеры из дубовой древесины размером 4 Х 8. Для проекта отлично подойдут ламинированная фанера, ДСП и другие аналогичные материалы.

Понадобятся и инструменты. Нужны будут:

  • дрель;
  • пилы – настольная или дисковая;
  • лобзик;
  • система для создания карманных отверстий;
  • молоток, шуруповерт, шлифовальная машинка, зажимы и прочие.

В данном проекте для создания карманных отверстий задействована система Крэга.

Шаг первый: измеряем и чертим

Начать работу нужно с проведения измерений и построения чертежа. Наличие эскиза с размерами, дающего представление о будущей мебели, существенно упростит работу по ее созданию.

Необходимо измерить и отобразить:

  • общую длину скамьи, это ее нижняя часть;
  • высоту сиденья и части с верхним ящиком;
  • длину верхнего ящика;
  • ширину скамьи.

Также на чертеже нужно наметить конфигурацию и размеры ножек. Отдельно нужно начертить квадрат ящика и верхнюю крышку скамьи. Так будет более удобно ориентироваться по эскизу при распиле.

Шаг второй: распиливаем фанеру

На этом этапе работы необходимо выпилить из листа фанеры детали будущей скамьи.

Сделать нужно следующее:

  • начертить на листе фанеры детали мебели, руководствуясь эскизом;
  • выпилить их.

Особое внимание нужно уделить ножкам. Их можно выпилить отдельно и потом закрепить внизу скамьи, а можно сделать частью цельной конструкции. Второй вариант во многом предпочтительнее первого и, если размеры листа фанеры позволяют сделать ножки цельными со стенками, то так и нужно поступить.

После распила торцы деталей необходимо слегка отшлифовать или зачистить наждачной бумагой с крупным зерном вручную. Цель этого действия – устранение неровностей и шероховатостей.

Шаг третий: делаем карманные отверстия и собираем скамью

На готовых деталях нужно определить месторасположение креплений и обозначить их карандашом. Это нужно сделать потому что с разметкой высверливать отверстия гораздо проще.

Как только карманные отверстия будут сделаны, нужно приступать к сборке. Детали скамьи крепятся не только винтами, но еще и клеем. Столярный клей наносится на торцы изделия. Начать нужно с проклейки и фиксации деталей зажимами.

Для фиксации деталей ящика удобно использовать угловой зажим. Его применение гарантирует получение идеального квадрата.

Как только клей высохнет, нужно ввинтить в заранее подготовленные отверстия метизы. Каркас скамьи готов, осталось только закрепить крышку и приклеить декоративную кромку.

Шаг четвертый: закрепляем крышку и приклеиваем кромку

Мебельные петли нужно прикрепить к торцу задней стенки скамьи. Эта работа потребует аккуратности и внимания. Для закрепления петель лучше всего использовать тонкие стальные саморезы и шуруповерт.

Причем первые обороты, задающие саморезу направление, лучше сделать вручную, отверткой. Это поможет избежать скоса.

В завершении работы к внешним торцам нужно приклеить декоративную кромку. Она закроет стыковочные швы и украсит мебель. Самоклеящиеся кромки бывают разными, некоторые из них нуждаются в тепловой обработке. Если приобретена именно такая кромка, то для ее фиксации понадобится утюг.

На этом работа завершена. Мебель можно устанавливать на предназначенное для нее место и начинать ею пользоваться. Или же можно продолжить работу и задекорировать скамью.

Что еще можно сделать?

Прихожая – особенное место. Здесь снимается уличная обувь, сюда приносятся мокрые зонты в дождливые дни. Соответственно, скамья будет подвергаться воздействию, причем не только мокрой одежды, обуви или прислоненных к ней зонтов, но и перепаду температур при каждом открытии входной двери в зимнее время. Ведь подъезды в жилых домах редко хорошо отапливаются.

Соответственно, скамья может испачкаться, потемнеть, растрескаться. Разумеется, если для ее изготовления использованы ламинированные материалы, то ничто мебели не угрожает, а если скамья испачкается, то ее достаточно будет просто протереть. Но если мебель сделана из простой утолщенной фанеры, как в данном проекте, то ее лучше задекорировать и защитить. Конечно, необработанное дерево выглядит необычайно стильно, но как очистить такую мебель, например, от уличной грязи? Скамью можно случайно задеть испачканной обувью. Перепады температуры и влажность тоже окажут на дерево негативное воздействие.

Поэтому скамью нужно обработать, например, пропиткой, придающей древесине оттенок и выявляющей ее природный рисунок, а после этого – покрыть лаком или полиуретаном. Такое декорирование надежно защитит дерево и не испортит его стильного внешнего вида.

Также нужно подумать и о фурнитуре, хотя бы для ящика. Безусловно, ее отсутствие добавляет мебели оригинальности, но пользоваться ею не совсем удобно. А ведь главное в мебели – ее практичность и функциональность, удобство. Небольшие узкие и удлиненные ручки вполне можно закрепить на торцах – такая фурнитура нисколько не испортит стильный внешний вид, но добавит удобства при использовании мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание