Иногда делать не так лучше: стираем в морозилке, а гладим - в стиральной машине

0
0

Стирка – это не слишком увлекательное и приятное занятие. Нередко и вовсе стандартным способом не получается избавиться от сложных пятен на одежде или белье. В большой семье приходится стирать очень часто, причем женщинам нужно не только устранять пятна и грязь, но и гладить вещи. Поэтому для снижения трудозатрат они могут пользоваться некоторыми простыми лайфхаками и советами, позволяющими ускорить процесс чистки одежды. Для этого не нужно выполнять какие-либо сложные действия.

Для удаления пятен рядом с подмышками используются пищевая сода и лимонный сок

Самыми сложными считаются пятна пота, которые образуются в зоне подмышек. Вместо выбрасывания качественных и красивых вещей можно воспользоваться простым советом для их чистки. Для сохранения вещи первоначально выжмите лимонный сок непосредственно на пятно.

Далее этого участок посыпается содой. Одежду нужно оставить в таком состоянии примерно на 30 минут, после чего она стирается в машинке стандартным способом. Смесь из лимонного сока и соды легко справляется со сложными загрязнениями. Если пятно особенно стойкое, положите рубашку на солнце, чтобы смесь немного высохла, а после выстирайте ее.

Устранение складок с помощью кубиков льда

Гладить всю мятую одежду очень долго, а особенно это актуально в больших семьях. Если не хватает времени на глажку, то можно пользоваться простыми советами, чтобы без затрат времени выровнять одежду. Для этого положите несколько кубиков льда в сушилку вместе с мятой одеждой.

В таком состоянии вещи нужно держать около 15 минут. Пар от тающих кубиков льда естественным образом разгладит одежду.

Детский шампунь для разглаживания свитеров

Нельзя укладывать в сушилку шерстяные вещи и некоторые другие предметы, так как это приводит к усадке. Но можно разглаживать их необычным методом. Наполните таз или раковину теплой водой и детским шампунем, после чего в эту смесь опустите вещи.

Через 10 минут слейте воду из раковины, слегка выжмите свитер, чтобы удалить воду, и поместите предмет на плоскую поверхность. Вещь сохраняет первоначальную форму после высыхания и не имеет складок.

Очищение вентиляции сушилки

Засоренная вентиляция сушилки нарушает пожарную безопасность в доме или квартире. Поэтому периодически решетка нуждается в качественной чистке. Ворс нужно очистить особенно хорошо, для чего можно пользоваться линейками, ватными палочками или другими узкими предметами. Они засовываются в вентиляцию, после чего позволяют очистить ее от ворса и грязи.

Стирка вещей в холодной воде

Большую часть белья можно стирать в холодной воде, что экономит деньги на электричестве. Примерно 90% энергии во время стирки тратится на нагрев воды. Современные стиральные машинки не нуждаются в высокой температуре воды для чистки одежды.

Используйте уксус для смягчения ткани

Вместо дорогостоящего смягчителя ткани можно пользоваться обычным уксусом. В смягчителях содержится много химических веществ, поэтому от них желательно отказаться.

Для смягчения блузок, пижам или брюк используется четверть чашки уксуса. Он добавляется в стиральную машину вместе с обычным моющим средством. Одежда становится более мягкой и приятной.

Стирка носков в сетчатых мешках

Часто при стирке люди теряют один носок. Чтобы предотвратить такую неприятную ситуацию, можно предварительно укладывать носки в специальный сетчатый мешок. Он помещается в стиральную машинку, а также легко перекладывается в сушилку.

Покупка папки для белья

Это устройство позволяет легко складывать белье в аккуратные стопки, что предотвращает появление складок. Поэтому не потребуется в будущем гладить много рубашек или блузок. Такие папки обладают оптимальной ценой и не занимают много места.

Удаление жирных пятен детской присыпкой

Если жир попадает на одежду, то избавиться от него очень сложно. Масляные пятна часто становятся причиной выбрасывания качественных и красивых предметов гардероба. Что же делать? От них можно избавиться с помощью обычной детской присыпки. Небольшое количество средства высыпается на масляное пятно. Оставить одежду в таком состоянии нужно на одну ночь, после чего она стирается обычным способом.

Использование алюминиевой фольги вместо обычных сушильных листов

Это позволяет предотвратить применение химических веществ, а также обеспечить экономию средств. Первоначально фольга (которая действует как антистатик) скатывается в шар, после чего укладывается в сушилку. При этом пользоваться ею можно несколько раз.

Сортировка вещей

Некоторые люди привыкли сваливать грязную одежду в одну кучу. Но желательно сразу заниматься сортировкой, не смешивая белую и цветную одежду. Для того чтобы сделать процесс проще, можно купить корзину с разделенными секциями.

Использование салатницы для ручной стирки

Некоторые вещи можно стирать только вручную. Для этого можно пользоваться салатницей со специальной вертушкой для смешивания ингредиентов. В этот предмет укладывается одежда вместе с моющим средством. С помощью последовательных движений обеспечивается очищение вещей от грязи.

Применение полотенца для быстрой сушки

Если нужно быстро постирать и высушить одежду, то приходится пользоваться разными необычными лайфхаками. Так как сушка занимает много времени, то для ускорения можно воспользоваться обычным сухим полотенцем, которое укладывается в сушилку вместе с мокрыми вещами.

Добавление в барабан теннисных шариков

Во время стирки крупных вещей, представленных полотенцами, одеялами или простынями, желательно пользоваться теннисными шариками, предотвращающими сжимание вещей в сушилке.

В результате простыни и другие вещи становятся очень мягкими.

Удаление складок утюжком

Женщины часто с ненавистью отзываются о глажке, поэтому они могут избавиться от утюга. Для этого можно пользоваться плоским паровым утюжком, которым обрабатываются высушенные вещи, подвешенные на вешалках.

Устранение неприятного запаха в морозилке

После посещения ресторана или пикника с костром на открытом воздухе вещи начинают неприятно пахнуть. Чтобы избавиться от постороннего запаха, можно на ночь уложить вещь в морозилку. Хотя такой процесс не позволит избавиться от бактерий, но избавит вещи от запаха. Поэтому можно будет вновь надеть ту или иную вещь, не подвергая ее тщательной чистке.

Изучение этикеток

Не все вещи можно стирать в машинке, поэтому перед использованием данного оборудования обязательно изучаются бирки и этикетки. На них нарисовано или написано, как нужно чистить конкретный предмет гардероба. В некоторых случаях придется воспользоваться услугами химчистки.

Чтобы не забыть, можно завести отдельный блокнот, в котором указать правила чистки тех или иных вещей.

Переливание моющего средства в дозатор для мыла

Бутылки с моющими средствами очень громоздкие и могут занимать много места в ванной комнате. Поэтому они часто падают и протекают. Чтобы избавиться от больших емкостей, используют обычный дозатор для мыла. Он прикрепляется к стене или устанавливается на полку рядом со стиральной машинкой.

Такое решение позволит грамотно организовать пространство в небольшой ванной комнате.

Заключение

Стирка и глажка белья – это не слишком интересные процессы, поэтому девушки могут воспользоваться уникальными лайфхаками, позволяющими упростить чистку одежды. Для этого можно пользоваться вертикальным утюжком, теннисными мячиками или лимонным соком, смешанным с содой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание