Мясу - нет: ученые рассказали, действительно ли полезно становиться вегетарианцами

0
0

В настоящее время значительная часть населения всей планеты переходит в питании на вегетарианский либо веганский рацион. Свою позицию люди трактуют так, что вегетарианцы живут дольше, да и выглядят намного лучше. Но так ли это на самом деле и что происходит со здоровьем вегетарианца? Сегодня с вами и разберемся.

Молоко и мясо

За последнее десятилетие количество людей, которые значительно сократили употребление молокосодержащих продуктов и мяса, значительно выросло. По исследованиям общественности, только лишь в Великобритании число вегетарианцев начиная с 2006 года до и настоящего промежутка времени возросло в четыре раза. Только представьте: в четыре раза!

Общая позиция вегетарианцев - это исключение из рациона мясных и молочных продуктов питания, а также яиц. Также люди, которые придерживаются подобного образа жизни, не употребляют в большой степени вкусовые добавки, соль и сокращают количество белка и холестерина в своем питании.

Витамин В12 и его отсутствие

Подобный способ питания не может насытить организм человека витамином В12, который отвечает за нервную систему в частности. Этот витамин содержится в яйцах и мясе. При этом суточная доля вещества, которая необходима организму для нормального функционирования, составляет полтора миллиграмма.

Джанет Кейд из Школы пищевых наук утверждает, что дефицит витамина влечет за собой проблемы нервной системы. Чаще всего приводит к онемению и не только. Не так давно специалистами школы были произведены исследования, в которых принимали участие 48 тысяч человек. В это количество людей входили простые мясоеды, вегетарианцы и веганы, а также пескетарианцы (люди, употребляющие молочку и рыбу). Как выяснилось, действительно вегетарианцы в меньшей степени подвержены проблемам с сердечно-сосудистой системой. Однако эти представители овощного питания подвержены развитию инсульта именно из-за нехватки витамина В12.

Таким образом, геморрагический инсульт (кровотечение в мозге) провоцируется отсутствием должного уровня холестерина в организме вегетарианца или вегагна.

Ведущий исследователь из Оксфордского университета Марко Спрингманн утверждает, что получить незначительное количество нужного человеку витамина В12 все-таки возможно из пищевых дрожжей или продуктов, которые богаты полезными веществами. Такие как растительное молоко.

В странах, где пища не отличается повышенным содержанием витамина В12, он рекомендует употреблять специальные витаминные добавки. Однако Академия питания и диетологии говорит, что пищевые дрожжи не могут стать адекватным источником B12 и веганам нужно принимать добавки или все-таки кушать обогащенные продукты.

Дефицит железа

Спрингманн утверждает, что диета вегетарианцев не может вызывать нехватку железа в человеческом организме, поскольку данная категория населения употребляет овощи и фрукты в больших количествах ежедневно.

А вот нужное количество белка, особенно у веганов, остается под вопросом. По мнению Спрингманна, беспокоиться не нужно. Поскольку растительные продукты в низких пропорциях все же содержат белок. Он говорит, что белок присутствует во всем. Его нехватка может отображаться при существенном урезании ежедневного калоража человеком.

Для тех, кто все же слова подвергает сомнению, скажем, что растительное молоко (соевое, например) и коровье содержат приблизительно равное количества белка. Также ученые говорят и о железе, ведь диета на основе овощей и фруктов не может вызывать дефицит железа в принципе.

Спрингманн нарекает вегетарианскою диету самой существенной и правильной во всем мире. Ведь овощи и фрукты не могут вредить в должной степени организму, при этом могут его насытить в полной мере за короткий промежуток времени.

Нюансы долголетия

Доцент кафедры питания Файдон Магкос выяснил, что вегетарианцы чаще всего живут долго и чувствуют себя намного лучше своих оппонентов. Однако в этом вопросе стоит внести определенную ясность. Вегетарианцы наряду с отказом от мяса и прочих продуктов предпочитают регулярные занятия спортом, вовсе не употребляют алкоголь и чаще всего не курят. Курение и спиртные напитки действительно влияют на качество жизни человека в целом. Это уже известно даже детям.

А вот содержание в крови глюкозы у веганов значительно выше, чем у простых людей. Этот пункт может повлиять на возникновение сахарного диабета. Задумайтесь!

Добавки и альтернатива

Если говорить о вегетарианстве на протяжении длительного срока, то можно уже сделать определенные выводы:

  • из-за отсутствия мяса (животного белка) возрастает ломкость костей;
  • дополнительные химические добавки, которые часто употребляют вегетарианцы, негативно отражаются на функционировании всех систем человеческого организма;
  • диета с низким содержанием мяса и большим количеством растительной еды все же лучше веганских ограничений, как свидетельствуют различные исследования.

В любом случае рацион питания - индивидуальное дело, да и организм у каждого человека реагирует на продукты по-своему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание