Стильные подсвечники, сделанные своими руками: простая пошаговая инструкция

0
0

Свечи создают в жилище удивительную атмосферу покоя и умиротворения. Экстрасенсы советуют зажигать их каждый день хотя бы на полчаса, чтобы очистить дом от негативной энергии.

Дизайнеры часто используют свечи в интерьере. Они вписываются в любой стиль. Особенно красиво они смотрятся в старинных подсвечниках. В наше время этот элемент декора делают из самых разных материалов. Одни подсвечники имеют слишком сложную конструкцию. Для изготовления других требуются дорогие материалы. Мы хотим рассказать, как сделать простой, но стильный и оригинальный подсвечник, потратив на работу не более получаса.

Материалы и инструменты

Для работы почти ничего не нужно покупать. Многие материалы найдутся в каждом доме. Требуется подготовить:

  1. Моток ниток.
  2. Аэрозольную краску (пожалуй, это единственный компонент, который придется купить).
  3. Старые газеты.
  4. Ножницы.
  5. Губку и средство для мытья посуды.
  6. Сухое полотенце.
  7. Пустую стеклянную тару не слишком большого объема. Идеально подойдет высокий стакан. Можете сразу взять 2 или 3 сосуда разного объема.

Подготовительные действия

Идея заключается в том, что свеча помещается в стеклянный сосуд, который вы красиво декорируете. Для начала его необходимо тщательно вымыть. Если для подсвечника вы выбрали банку, на ней может быть наклеена бумажная этикетка. Чтобы ее легко и быстро удалить, нужно выполнить такие действия:

  1. В какую-либо емкость налить немного горячей воды.
  2. Добавить несколько капель моющего средства.
  3. Поместить банку в воду так, чтобы жидкость покрывала этикетку. Через 10-15 минут бумажка сама легко отклеится.

4. Тщательно вымыть банку снаружи и внутри.

5. Вытереть сосуд. Очень важно, чтобы банка снаружи была абсолютно сухая.

Изготовление подсвечника

Эта работа займет у вас примерно 15 минут. На данном этапе вам понадобится пряжа. Цвет нитей не имеет значения. Главное, чтобы их длина позволяла несколько раз обмотать подготовленный сосуд. Можно использовать любую старую веревку, нашедшуюся в доме, даже упаковочный шпагат. Выполните такие действия:

1. Обмотайте нитками банку. Они могут располагаться параллельно, пересекаться, касаться друг друга. Вы сами придумайте, как именно укладывать их на банку.

2. Концы нитей завяжите на узел. Все лишнее обрежьте.

3. Застелите стол газетами.

4. Поставьте на них банку горлышком вниз. Она должна занять устойчивое положение.

5. Покройте полностью весь сосуд (и нитки тоже) краской из баллончика. Держать его нужно на расстоянии примерно 15 см от окрашиваемой поверхности.

6. Убедитесь, что краска покрыла и нити, и промежутки между ними. В таком случае у вас получится более красивый подсвечник.

7. Когда краска полностью высохнет, аккуратно удалите нити.

Подсвечник готов. Можете зажигать свечи. Лучше брать чайные (в гильзе), потому что воск из них не будет выливаться в банку.

По такому же принципу можно украсить подсвечник, используя не только нитки. Подойдут любые фигурки – звездочки, квадратики, треугольники. Вырежьте их из бумаги (той же старой газеты, которую используете для работы). Обматывая сосуд нитками, помещайте под них фигурки, а затем все вместе покрывайте краской.

Таким простым способом вы создадите уникальную вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание