Привез с моря много ракушек и решил сделать модный светильник: делюсь результатом

0
0

Ракушек много на любом пляже. Где редко бывает пытливая душа человека, их просто пруд пруди. Наверное, всем интересно смотреть на ракушки и искать среди них особенные экземпляры. Многие стараются привезти домой пару мешочков этих диковинок, хотя заранее знают, что не найдут им применения. Совсем немного людей используют ракушки по делу: в аквариуме, на подставке, в качестве орнамента шкатулки или самодельного ожерелья.

Сделать светильник - странная, но интересная идея.

Достаточно слетать на море

Хуже не будет. Здоровью - значительно лучше. Друзьям - много воспоминаний, а себе - материал для творчества. Отпуск - это радостно и полезно, но грустно, когда он подходит к концу. Посетить пляж в последний раз в поисках чего-то необычного - неписаная традиция для каждого отдыхающего.

Мимо пролетают чудесные воспоминания, а на земле уже лежит то, что сделает первые дни после отпуска интересными и творческими. Во всяком случае, останется на что посмотреть и что друзьям показать.

В принципе, мелкие раковины - это простор для воображения, но куда «воткнуть» большую? Она такая безумно красивая! Не прикладывать же ее постоянно к уху в ожидании шума моря?

Природный светильник

Почему не использовать эту природную красоту в первозданном виде? Ведь именно это привлекает внимание в больших ракушках. Обычно они лежат на мебели, украшают собой подоконник, и все.

Заниматься механической обработкой опасно. Вещь хрупкая, хотя и прочная. Но небрежно привитая проволока и трубочка могут все изменить и дать ракушке новую жизнь, практически вечную.

Итак, берем инструменты и вспомогательные материалы.

Желание подвесить ракушку на цепь было мимолетным. Трубочка гораздо лучше, она прекрасно скроет провод, через который в ракушку попадет энергия, создающая теплый и эргономичный свет в интерьере квартиры.

Хорошие плоскогубцы важны. Они помогут создать проволочный орнамент и надежно прикрепить раковину к трубочке. Совершенно не обязательно изобретать велосипед в части дизайна, достаточно сделать несколько витков из проволоки. Важно надежно прикрепить трубочку, об остальном уже позаботилась природа.

Трансформация энергии

Внешняя сторона раковины - дело рук Природы, да и внутренний лоск просто безупречен. Любая ракушка может держать достаточно сильный нагрев, но нам нужны не эксперименты, а теплое и комфортное освещение.

Выбираем холодные светодиодные лампы из любого "неуклюжего" светильника, который предлагает отечественный производитель.

Главное - незаметно и аккуратно поместить лампочку (или несколько) внутрь раковины и так же незаметно увести от нее провод питания в железную трубочку. Гладкая и совершенная форма внутренней поверхности этой морской красавицы сделает свое дело.

И из ничего получилось что-то

В принципе, мы ничего не сделали. Ракушка скучала на подоконнике, мы несколько раз скрутили проволоку в творческом поиске и подвели к чуду природы электричество через трубочку. Мы взяли стандартные патроны для лампочки и сопутствующие элементы. Единственное, что заставило нас задуматься, - как сделать невидимым источник света из ракушки. А в остальном все было сделано до нас.

Вот всегда бы так! Ничего не сделал, а результат налицо. Тут есть над чем задуматься классической теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Это ведь они сделали девизом следующее выражение: идеальная система - это такая система, которой нет, а функция ее выполняется. Согласен - каша, но в этой каше ТРИЗовцы по сей день варятся, а мы тем временем сделали практичную, эргономичную и полезную вещь.

В доме стало красиво и оригинально, у ракушки появилось собственное дело, а в глазах друзей мы постоянно будем читать символы почтительного уважения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание