Как создать идеальный сад в квартире: советы по озеленению

0
0

В каждом из нас живет маленький цветовод, который только и жаждет показать всему миру свой талант. Конечно, многих в этом вопросе ограничивает пространство. Вряд ли получится сделать полноценный сад в городской квартире.

Но есть целый ряд приемов, который поможет вам создать уникальное место, наполненное растительностью, даже на ограниченной площади. Здесь вы сможете проявить все свои таланты в растениеводстве.

Комнатные растения

Для тех, кто хочет создать собственный сад в городской квартире, лучшим вариантом станут комнатные растения. Чтобы достичь ощущения зеленого пространства, вовсе не обязательно заполнять всю спальню почвой. Растения в горшках помогут добавить ту самую зелень в интерьер вашей комнаты.

Если вы не можете обеспечить культурам ежедневный уход, то подумайте о неприхотливых сортах. Например, хорошо украсить комнату могут обычные кактусы. Если же у вас есть свободное время для ухода за растениями, вы можете подойти к процессу оформления более творчески.

Солнечный свет

Стоит помнить о том, что далеко не все растения подходят для выращивания в закрытом пространстве. В комнатах может быть недостаточно солнечного света. Однако если у вас есть лоджия или застекленный балкон, вы вполне можете разместить там свои растения. Хорошей альтернативой может стать подоконник с естественным освещением. Добавить освещенности также можно при помощи специальных ламп.

Полив

Всем растениям время от времени требуется полив. Это один из важнейших аспектов ухода. Также следует заранее продумать, как обустроить хорошую дренажную систему, чтобы вода не застаивалась. Лучшей идеей может стать покупка специальных горшков с отверстиями.

При этом убедитесь, что под такими горшками есть специальные поддоны. В противном случае вы рискуете залить свою комнату водой. Подумайте заранее о размещении растений.

Выбор растений

Прежде чем приступать к созданию собственного сада в квартире, необходимо подумать о том, какие растения вы будете в нем выращивать. Если вы хотите украсить собственный дом, то вам отлично подойдут цветы. Также для квартиры хорошо подходят огородные культуры.

Согласитесь, приятно, когда на кухне всегда есть свежая зелень и овощи. При этом такие растения не требуют особого ухода и могут расти практически в любых условиях круглый год. Отличным вариантом может стать создание собственного травяного сада. Преимуществом таких растений можно считать их потрясающие ароматы.

Заключение

Если вы живете в городской квартире, а не в собственном загородном доме, это еще не повод отказывать себе в удовольствии заниматься садоводством. Чтобы сделать свой собственный маленький садик, вам достаточно будет выполнить небольшую перестановку мебели, купить подходящие цветочные горшки, выбрать для них место и посадить комнатные или садовые растения. При правильном уходе вы сможете обеспечить себе прекрасный цветущий сад круглый год.

Напоследок хотелось отметить, что комнатные растения - это те же домашние питомцы, которым нужно всегда внимание и забота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание