Переезд на другое место жительства. Как помочь вашему питомцу приспособиться к новому дому

0
0

Своевременная сборка вещей, организация транспортировки всей мебели и размещение в новом доме - все это может сделать переезд достаточно напряженным. Добавьте к этому всему тот факт, что ваш питомец беспокоится и тревожится. И вам придется еще тратить время на его успокоение. В нашей статье мы расскажем, как помочь вашему питомцу приспособиться к новому дому, рассмотрим действенные способы, которые помогут животному снять стресс.

Будьте терпеливым!

Скорее всего, вы уже видели этот дом до того, как въехали. Несмотря на то что вы очень рады переезду, к сожалению, у вашего питомца нет такого удовольствия. Скорее всего, животное захочет понюхать каждый сантиметр своего нового дома. Не исключено, что питомец захочет найти что-нибудь спрятанное (некий собачий или кошачий «клад)» или сам спрятаться в укромном месте на некоторое время. Это все совершенно нормальное поведение. Важно дать время животному на ознакомление с территорией. Когда питомец успокоится, он сам к вам подойдет.

Не меняйте график любимца

Если ваш питомец привык к тому, что его кормят в определенное время, он всегда гуляет по графику, ложится спать на вашей кровати, убедитесь, что вы учитываете все эти факторы. Не нужно менять распорядок дня своего любимца. Животные - это существа, которые каждый день проживают по определенному плану. Попытка поменять или пропустить что-то, к чему они привыкли за последние несколько лет, может вывести из равновесия даже самого флегматичного четвероногого друга.

Подумайте о безопасности

Хотя это может показаться глупым, важно думать о безопасности вашего питомца на протяжении всего движения. Если у вас есть домашнее животное, которое любит бродить по окрестностям, то сейчас самое время запретить это делать. Его нужно отвести внутрь в безопасное место в доме, чтобы он смог спокойно дождаться того момента, как вы расположитесь в новом жилище. В конце концов, ящики и движущиеся люди, входящие и выходящие, могут вызвать панику у животного. В результате испуга питомец просто решит убежать. Кроме того, сейчас самое время убедиться, что на вашем питомце есть адресник с номером телефона и кличкой.

Соберите любимые вещи питомца

То вонючее полотенце, которое питомец так любит, или игрушка, которая, несомненно, видела лучшие времена, - вот несколько вещей, которые могут помочь вашему любимцу приспособиться к новому дому. Также потребуются удобные одеяла для животного, чтобы ему было проще пережить переезд.

Можете взять также миски и игрушки питомца. Их следует разместить в новом доме в тех же местах, где они были в вашем старом жилье. Таким образом, питомцу будет проще ориентироваться в пространстве.

Сведите переживание и беспокойство четвероногого друга к минимуму

Когда дело доходит до того, чтобы помочь вашему питомцу приспособиться к новому месту, важно избегать вещей, которые могут вызвать у него беспокойство. Некоторые животные счастливы только тогда, когда они находятся рядом с нами. Поэтому вам потребуется помощник. Это может близкий друг, которого знает ваш любимец. Он будет развлекать питомца на протяжении всего переезда. С другой стороны, некоторые домашние животные лучше себя чувствуют, если они вовсе не участвуют в данной ситуации. Возможно, есть друг или член семьи, который будет готов присматривать за вашим пушистым другом, пока вы все не переедете в новый дом?

Заключение

Не только мы расстраиваемся, говоря «до свидания» старому дому и «привет» совершенно новому. Наши питомцы также могут страдать от всего этого. Мы надеемся, что советы, данные в статье, помогут вашему питомцу приспособиться к новому дому, а также у вас получится сделать переезд менее напряженным для всех членов семьи, в том числе и для четвероногих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание