Суп "Вонтон", пирог с курицей, десерт «Баноффи»: шеф-повар, удостоенный мишленовской звезды, назвал 9 блюд, которые каждая хозяйка обязана уметь готовить

0
0

Когда удостоенный звезды Мишлен шеф-повар Джош Эметт начал работать над своей новой кулинарной книгой, он впервые создал список из нескольких сотен блюд, которые он считал классическими. По его словам, данные рецепты должны были быть чем-то, что было традиционным для культуры или образа жизни людей в определенной местности.

Можно с уверенностью сказать, что Эметт знает довольно много об основных рецептах самых разных блюд, поскольку в свою книгу он поместил более 300 рецептов от 150 шеф-поваров по всему миру, поэтому вполне резонно попросить именно его рассказать о тех блюдах, которые должен уметь готовить каждый домашний повар. В этой статье будет рассказано о 9 таких рецептах, которые вы сможете с легкостью добавить в свой обычный рацион.

Используйте яйцо

По мнению Джоша Эметта, любая хозяйка обязательно должна знать, как приготовить вкусные яйца, поскольку они являются одним из основных продуктов питания. Причем совершенно неважно, готовится ли яичница или яйцо просто отваривается вкрутую.

На самом деле имеется множество способов приготовить обычные яйца, и все они зависят от ваших индивидуальных предпочтений. К примеру, вы можете любить яйца, сваренные вкрутую или всмятку. Или вы предпочитаете, чтобы желток в яичнице был жестким или мягким? И не стоит забывать о яйцах-пашот или омлетах.

Так что если вы любите есть яйца, то просто убедитесь в том, что вы постоянно практикуетесь в их готовке. Практика делает вкус этого продукта совершенным. В первый раз, когда вы готовите их, вы можете все испортить. Однако во второй раз вам все уже удастся, в третий вкус блюдо получится еще лучше, а вот с четвертого раза вы, скорее всего, уже начнете наслаждаться готовкой и понимать, что же вы действительно делаете.

Пирог с курицей

Историю обычного пирога с курицей можно начать еще с Древней Греции. Как известно, греки раньше подавали смесь курицы и овощей на открытом печенье. Это блюдо было известно как артокрис.

Куриные пироги были также популярны и в Римской империи, где они подавались на роскошных банкетах. Мясные пироги всех видов с тех пор стали основными продуктами питания во всем мире, причем зачастую их сейчас даже продают замороженными. Однако лучше всего будет не покупать их, а сделать самостоятельно. К тому же это достаточно просто - приобретите готовое тесто, отварите курицу и сделайте бульон. Добавьте овощей и все запеките.

Спагетти алла карбонара

Есть две основные теории о том, как же именно появились спагетти карбонара - итальянское блюдо, состоящее из пасты, яиц, итальянского вяленого мяса из свиной щеки, черного перца и сыра "Пекорино". Первое известное упоминание этого вида пасты можно найти в американском путеводителе 1957 года "Еда в Италии". Многие считают, что рецепт был создан еще во время Второй мировой войны, когда итальянские повара сочетали в одном блюде бекон и яйца, которые им давали американские солдаты, с их собственными сырами и пастой.

Но другие говорят, что блюдо было фактически изобретено карбонари, то есть итальянскими рабочими, которые делали уголь, сжигая древесину. По их мнению, когда эти рабочие смешивали пасту, сыр и вяленое мясо для своих блюд, частички пепла от угля попадали в него - именно поэтому в дальнейшем в блюдо ввели черный перец, который стал данью уважения.

Однако стоит признать, что карбонара - это то блюдо, которое можно с легкостью сделать всего за десяток минут. Оно прекрасно подойдет для тех случаев, когда вы торопитесь или хотите произвести впечатление на гостей. Так что все же стоит научиться его готовить.

Суп "Вонтон"

Вкусный бульон с нежными кусочками свинины и креветок, который способен снять весь стресс, который вы накопили за день. Именно так в своей книге Эметт описывает суп "Вонтон". Это подлинная китайская классика, которая даже за несколько веков своего существования практически не претерпела никаких изменений.

Однако стоит признать, что суп "Вонтон" является отличным легким блюдом. Сами вонтоны - это маленькие пельмени, которые независимо от способа их приготовления всегда пользуются популярностью. Возможно, хотя бы потому, что они остались точно такими же, какими они были много лет назад. Китайские повара в их отношении ведут себя мудро, придерживаясь оригинального рецепта.

Пирог "Баноффи"

Данный пирог является английским десертом, который был изобретен в ресторане "Голодный монах" в Сассексе еще в 1971 году. На самом деле пирог "Баноффи" изначально был адаптацией американского десерта, называемого кофейным пирогом. Шеф-повар Даунинг приготовил этот десерт для владельца ресторана, который сказал ему, что его можно сделать намного лучше. После этого они попытались поэкспериментировать с добавлением яблок и мандаринов. Правда, в конечном итоге они все же решились остановиться именно на бананах. Однако Эметт предложил добавить в данный десерт немного морской соли, чтобы карамель приобрела более глубокий вкус.

Колканнон

Это классическое ирландское блюдо, которое сочетает в себе картофельное пюре с капустой, зеленым луком и сливочным маслом, появилось еще в середине 18-го века. Традиционно его подавали на Хеллоуин. Монета, тряпка или палка, которые помещались внутрь, были способом предсказать будущее. Монета означало богатство в наступающем году, тряпка означала бедность, а вот палка говорила о том, что ваш супруг будет вас бить. Конечно, сейчас в это блюдо уже никто не кладет никаких предметов, однако нельзя не признать, что это очень простой и экономичный рецепт гарнира, который отлично подойдет к рыбе или жареному мясу.

Киш лорен

На самом деле киш лорен с заварным кремом является достаточно универсальным блюдом. Его можно есть теплым или холодным, а также взять с собой на пикник. К тому же он отлично сочетается с салатом, создавая легкий обед. Хотя данный пирог можно найти в меню большинства кафе во Франции, его происхождение фактически можно проследить до Германии. Это блюдо изначально представляло собой открытый пирог с густыми сливками, яйцами и беконом, который подавался в булочке. Сыр, особенно мягкие швейцарские сорта "Эмменталь" или "Грюйер", были добавлены гораздо позже.

Тихоокеанская рыба в островном стиле

Если вы были в Новой Зеландии, то наверняка видели данное блюдо в меню многих кафе, и это вполне понятно, поскольку располагается страна близко к Тихому океану. Когда имеется возможность поймать и купить чрезвычайно свежую рыбу, то рыбное блюдо - это лучший вариант. Его очень просто приготовить, а кокосовое молоко добавляет вкуса. В рецепте, который советует использовать Эметт, всего шесть ингредиентов: филе каменного окуня, помидоры, сельдерей, зеленый лук и кокосовое молоко. Если вы не можете найти каменного окуня, то можете спокойно использовать обычного морского.

Жареная курица с подливкой

Ну кто не любит жареную курочку? Однако рецепт, о котором говорит шеф-повар, требует некоторого планирования, поскольку нужно мариновать курятину в маринаде из пахты всю ночь. Но в конечном итоге вы сможете получить просто потрясающее блюдо, которое точно полюбят ваши дети, да и вы не останетесь равнодушным. К тому же вы сможете отказаться от посещения популярной сейчас в России сети KFC и здорово сэкономить. И не забудьте добавить к курице подливку, чтобы сделать ее более сочной и вкусной. К тому же приготовленная дома жареная курица будет намного более полезной по сравнению с ее аналогами, продающимися в сетях фастфуда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание