Наколенники для работы: как дать старому полотенцу "вторую жизнь"

0
0

Часто наши полотенца выходят из строя. Причиной тому могут быть пятна, которые не отстирываются, - это существенно портит внешний вид ванной комнаты, полотенце может начать осыпаться, в нем могут появиться дырочки и т. д. В таких случаях полотенце нужно бы выбросить, да вот жалко только. Не грустите - мы приготовили для вас несколько интересных способов, которые позволят вторично использовать любое испорченное или просто устаревшее полотенце.

Было полотенце - стала тряпка

Как бы грубо это не звучало, но это самый распространенный и простой способ подарить вторую жизнь безнадежно испорченному полотенцу. Когда на нем имеются большие дырки и или крайне неэстетичные пятна, использовать вторично его можно только как тряпочку. При этом вы можете изрезать полотенце на мелкие лоскутики и приспособить каждый из них под свои нужды. Например, у вас будет салфетка для вытирания пыли с мебели, другая - для кухонного стола и проч., и проч. А можете также целиком использовать полотенце для мытья пола. Его махровая текстура отлично справится с этой работой.

Шьем слюнявчики

Если у вас подрастает маленький ребенок, наверняка вы частенько тратитесь на слюнявчики, которые он нещадно пачкает едой. Из старого же полотенца вы с легкостью сможете смастерить с десяток таковых! Просто вырежьте нужную форму, обработайте края и пришейте к грудной части две веревочки. Если шитье вам не чуждо и вы любите креативить, можете также приделать нашивку к такому слюнявчику, чтобы малышу было веселее его пачкать.

Оборачиваем гладильную доску

Очень часто чехол, которым обернута наша гладильная доска приходит в негодность, в то время как основная конструкция в полной целости и сохранности. Выбрасывать такую доску, конечно же, никто не будет, а вот обновить ее можно и даже нужно. Только для успешного мероприятия вам также потребуется старая простынь или пододеяльник, так как из одного полотенца сшить новый чехол не получится:

  1. Итак, снимаем все старые слои ткани и уплотнителя с доски и выбрасываем их.
  2. На деревянную или пластиковую основу (у каждой доски она своя) с помощью клеевого пистолета или супер-клея приклеиваем полотенце. Предварительно его нужно вырезать точно по форме самой доски. Если полотенце у вас слишком тонкое, сложите его в два слоя.
  3. После этого делаем чехол из простыни. Ее параметры должны существенно превышать размеры доски - прибавляем по 10-15 сантиметров с каждой стороны.
  4. По самому краю получившегося шаблона складываем ткань так, чтобы в нее поместилась резинка и прокладываем шов.
  5. Вставляем резинку и просто надеваем чехол на доску.

Теперь вы сможете его снимать, стирать и надевать снова.

Спасение от сквозняков

Если зимы у вас суровые, а в доме имеются комнаты, в которых особенно холодно, то старые полотенца придутся как нельзя кстати. Вам нужно просто сложить их во много раз и положить под дверь - как раз в то место, откуда дует. Так как холодный воздух тяжелее теплого, проходит он только через нижние щели. Таким образом вы существенно утеплите соседнее помещение, и при этом не потратите ни копейки на дорогостоящие материалы.

Лечение для суставов

Если вы часто сталкиваетесь с болью в суставах или в конкретный момент времени ваш локоть или колено повреждены, вы можете сделать защитную накладку для больного места из старого полотенца. Измерьте нужную вам ширину и сшейте эдакий цилиндр из ткани, сложенной в 5-7 слоев.

С помощью такого приспособления вы сможете не только обезопасить свои суставы от внешнего физического воздействия, но и прогреть их, наложить компресс или утеплить после того, как вы смазали их растиркой или мазью. Кроме того, в вам будет них всегда очень тепло и уютно, даже в самую холодную пору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание