Соседка приехала из Индии, угостила традиционным печеньем и поделилась рецептом: печем тающее во рту печенье нанхатай

0
0

Индия - это загадочная и самобытная страна с множеством интересных традиций и обычаев. Я всю жизнь мечтала туда съездить. Моя подруга как раз недавно приехала из Индии и подарила мне много сувениров. Однако, зная мою любовь ко всему индийскому, она привезла мне кое-что поинтереснее обычных магнитиков, а именно - рецепт традиционного индийского печенья "Нанхатай".

Что такое нанхатай?

Нанхатай - это особенное печенье, которое готовят в Индии по случаю какого-то праздника, фестиваля или просто по поводу совместного времяпровождения. Каждая печенька представляет собой маленький, буквально на один укус, тающий во рту ароматный хлебушек. Выглядит этот десерт очень ярко, ведь тесто окрашивают специальными пищевыми красителями. Тесто, кстати говоря, для приготовления нанхатай делают песочное с добавлением большого количества кардамона.

Ингредиенты: что нужно для приготовления нанхатай?

Конечно, настоящие нанхатай можно найти только в Индии, однако мы можем попробовать приготовить очень похожее печенье самостоятельно. Если и вы хотите перенестись в солнечную азиатскую страну, возьмите необходимые ингредиенты и испеките маленькие пряные печеньки. Итак, для приготовления нам понадобятся такие продукты:

  • пшеничная мука высшего сорта - два стакана (400 грамм);
  • растопленное сливочное масло - три четверти стакана (примерно 150 грамм);
  • сахарная пудра - три четверти стакана (150 грамм);
  • сода или разрыхлитель теста - пол чайной ложки;
  • кардамон - восемь-десять плодов;
  • миндаль для украшения - его можно как вообще не использовать, так и заменить другими орехами.

Кроме этого, для того, чтобы раскрасить печенье, необходимо взять пищевые красители. Традиционно, это зеленый, красный и желтый цвета.

Натуральные красители

Вы можете использовать специальные пищевые красители, купленные в магазине. Но если вы хотите сделать полностью натуральные сладости, то и красители вы можете приготовить самостоятельно.

Для получения красного цвета выжмите немного свекольного сока или используйте томатную пасту. Нужно совсем небольшое количество продукта, так что это никак не отразится на вкусе печенья. Желтый цвет блюду дает куркума, а зеленый - сок или пюре из шпината.

Приготовление

Кардамон измельчите в кофемолке или с помощью блендера. Конечно, вы можете использовать уже молотые зерна, но они не такие ароматные, как измельченные самостоятельно, поэтому я рекомендую использовать именно цельные специи.

Смешайте молотую приправу с мукой и сахарной пудрой. Кстати, ее можно заменить обычным сахарным песком, но довольно мелким, чтобы он быстро растворился в тесте.

Влейте растопленное сливочное масло в сухую смесь. Вместо масла можно взять маргарин, но будьте готовы, что вкус десерта будет несколько отличаться от оригинального. Я не рекомендую делать такую замену, даже несмотря на то, что тесто с маргарином обойдется в разы дешевле.

Перемешайте тесто, превратив его в мелкую крошку. Я делаю это прямо руками, как это принято в Индии. К тому же это намного удобнее и быстрее.

Постепенно крошка должна превратиться в гладкую и однородную смесь. Сформируйте из нее шарик и оставьте на пару часов в холодильнике.

По прошествии пары часов достаем тесто и формируем из него круглые печеньки. В центр можно положить немного дробленого миндаля.

Выпекаем при температуре 180 градусов (ставим противень с печеньем только в разогретую духовку) около пятнадцати минут.

Как сделать разноцветные печеньки

Если вы хотите сделать разноцветные печеньки, то тесто перед охлаждением следует разделить на три части, в каждую из которых добавить краситель и хорошо перемешать. Цветные шарики также убираем в холодильник.

Из трех больших шариков делаем много маленьких и слепляем их между собой в венок.

Превращаем в один маленький шарик.

Формируем нашу печеньку.

Запекаем так же, как и обычные нанхатай.

Подавайте нанхатай с зеленым чаем. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание