Я не покупаю тортики, а всегда их пеку сама. Мне пришлось пройти долгий путь проб и ошибок: 6 проверенных советов

0
0

Торты любят и взрослые, и дети. Конечно, их можно купить в магазине, но приготовленные своими руками, они могут стать украшением как любого праздника, так и будничного вечера, когда вся семья собирается, чтобы попить чай. Я уже давно не покупаю торты, а делаю их сама. Путем проб и ошибок я научилась делать первоклассные десерты. Если вы тоже хотите печь идеальные торты, то обязательно познакомьтесь с шестью советами, которые будут представлены далее.

Первое: используйте масло и муку для формы

Иногда, кажется, что покрытие формы, в которой вы будете готовить торт, это абсолютно неважно. Данное мнение является ошибочным! Можно взять специальную кондитерскую бумагу, но лучше использовать более подходящие варианты. Потратьте время, чтобы натереть форму для торта сливочным маслом, а затем возьмите немного муки и посыпьте ей. Вы решили сделать шоколадный торт? В таком случае следует использовать какао-порошок вместо пшеничной муки. В противном случае на десерте будут белые пятна. Также для посыпки формы можно взять смесь муки и какао-порошка.

Второе: приучите себя использовать пергаментную бумагу

Вот еще один обязательный элемент для получения идеальной выпечки. Если вы будете для покрытия формы использовать муку, масло и пергаментную бумагу, то проблем с выниманием тортов никогда не возникнет. Я вас научу, как сделать круг из бумаги для вашей формы. Сложите пергаментную бумагу так, как будто вы делаете снежинки. Основание снежинки поместите в центр формы, а теперь вам остается взять ножницы и обрезать ее вдоль края. Согласитесь, что это не только очень просто, но и весьма удобно!

Третий совет: влажное обертывание для плоских тортов

Наверняка у многих хозяек при выпекании лепешек или тортов бывало неравномерное поднятие. По краям лепешка плоская, а середина - куполообразная. Согласитесь, это весьма неприятное явление, когда нам необходимо получить ровненькие коржи. Что же делать? Вам необходимо взять небольшую полоску ткани, намочить ее, отжать и обернуть вокруг формы. В таком случае коржи будут получаться идеально ровными.

Как видите, ничего сложного нет. Когда-то я даже использовала полоски из старых полотенец, пока не догадалась сделать вот такие симпатичные обручи для обертывания формы. Теперь мои торты совершенно не отличаются от магазинных. Хотя одно отличие все же есть: они эксклюзивные!

Четвертый совет: варьируйте с разными формами

Замечательно, когда у вас под рукой имеется несколько приспособлений для выпечки десертов. Они могут быть самой разной формы. Ограничением станет лишь ваша фантазия. Можно испечь мини-коржи и сделать высокий торт. Выглядеть данный десерт будет просто бесподобно! А сколько радости будет у ваших домашних!

Пятый совет: охлаждайте форму перед тем как вынуть десерт

Вам необходимо достать торт из формы? Для того чтобы данная процедура прошла очень легко и быстро, поставьте торт в холодное место. Минут через десять вы можете спокойно переворачивать форму. Торт легко из нее выйдет.

Шестое: вращающиеся подставки для тортов

Если вы хотите, чтобы выпечка получалась идеальной, то обязательно приобретите необходимые инструменты.

Вам понадобится вращающаяся подставка, скребок и шпатель. Сейчас я расскажу, как можно использовать перечисленные инструменты. Возьмите небольшую дощечку и положите на нее корж. Поставьте ее теперь на вращающуюся подставку для торта. Смажьте корж, а затем положите другой. Так делайте, пока коржи не закончатся. Вот и собран ваш торт! Глазурь по бокам наносите с помощью скребка или шпателя. Сделать это можно будет очень легко, если при нанесении вы будете вращать подставку. Торт мы украсили очень быстро! А сверху можно выложить ягоды. Запомните, что чем чаще вы будете практиковаться, тем лучше у вас будет получаться конечный результат!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание