Прикроватные тумбочки в деревенском стиле, сделанные своими руками: пошаговая инструкция

0
0

Модные, стильные и простые тумбочки стоят в магазинах неоправданно дорого. Вполне вероятно, что цену диктует простой и лаконичный стиль, подобные вещи легко вписываются в любой интерьер и необычайно удобны.

Такие тумбочки вовсе не обязательно покупать, их вполне можно изготовить самостоятельно, в свободное время. Это не только позволит сэкономить деньги, но еще и обеспечит дом мебелью, идеально подходящей по размерам и цветовому оформлению к уже имеющейся обстановке.

Что нужно для работы

Для того чтобы сделать своими руками пару стильных прикроватных тумбочек, потребуются следующие материалы:

  • широкая и толстая доска, длины которой окажется достаточно для изготовления шести полок, по три на каждую тумбу;
  • стальные углы для опор.

Резать сталь в условиях городской квартиры не всегда удобно. Поэтому есть смысл приобрести угловые опоры, изначально имеющие нужную длину. Всего требуется восемь опорных стальных углов, по четыре на каждую тумбочку.

Также в работе понадобятся:

  • пила;
  • дрель и сверло по металлу;
  • саморезы;
  • шлифовальная машинка или ее аналог;
  • отвертка и шуруповерт.

Не обойтись и без линейки, рулетки и карандаша или маркера. Потребуются и средства для декорирования – пропитка, тонирующая древесину, либо минеральное масло, полиуретан или лак.

Шаг первый: измеряем и пилим

Начать работу нужно с проведения измерений, это необходимо для определения величины ширины и длины тумбочек. Результаты измерений определят ширину и длину полочек.

После измерений нужно выпилить из доски шесть одинаковых прямоугольных деталей – это и есть полочки для тумбочек. Получившиеся заготовки необходимо хорошенько отшлифовать со всех сторон, не забыв про торцы.

Если стальные углы не были куплены изначально нужной для мебели длины, то их тоже необходимо распилить, изготовив восемь опор, по размеру соответствующих высоте будущих тумбочек. Места спилов необходимо хорошенько зачистить.

Шаг второй: декорируем полки и опоры

Заготовки под полки необходимо задекорировать. Выбор средства для этого процесса напрямую зависит от нескольких факторов, таких, как:

  • собственные предпочтения;
  • цветовая гамма и стиль имеющейся в помещении обстановки;
  • вид древесины, использованной в работе.

В данном проекте задействована широкая доска из красного дерева, соответственно этому и было подобрано тонирующее средство. В этой работе заготовки под полки пропитаны маслом тунга.

Но, разумеется, можно использовать и любую другую пропитку, подходящую для конкретного интерьера. Помимо пропитки или масла нужно нанести и защитный слой. Для этого обычно используются полиуретан или лак, но при желании их можно заменить натуральным воском. Но при подобной замене нужно помнить о том, что воском полки придется покрыть как минимум дважды.

Если приобретены стальные опоры, изначально не покрытые эмалью, то и их также необходимо задекорировать. Для этого идеально подойдет автоэмаль. Впрочем, любая краска для металла тоже неплохо справится с задачей. Самое главное – эмаль должна наноситься из пульверизатора, только так можно обеспечить идеально ровный слой краски. Если же вдруг краски в баллончике или обыкновенного универсального распылителя под рукой не оказалось, можно воспользоваться валиком. Но результат такой покраски окажется гораздо менее презентабельным.

К декорированию стальных опор лучше приступать после того, как в металле будут просверлены отверстия под винты для крепления полок. Делается это просто – определяется месторасположение отверстий, после чего они просверливаются дрелью.

Отверстия должны быть парными – по одному на каждой плоскости угловой опоры. Соответственно, на каждой из опор должно быть шесть отверстий.

Шаг третий: собираем тумбочки

Сбор мебели не займет много времени и не потребует усилий. Самое сложное в работе – прикрепление стальных опор к первой заготовке под полку. Как только эта задача будет решена, остальная работа пройдет без затруднений.

Первую полку проще всего закреплять в горизонтальном положении. Может потребоваться помощь от другого человека или же фиксация деревянной заготовки в тисках. Положение опор нужно контролировать, оно должно быть идеально ровным, без перекосов.

Проще всего начать сборку не с закрепления верхней полки, а с фиксации самой нижней. Если будет допущена ошибка, то последствия ее исправления не будут заметны.

Крепятся полки напрямую, саморезами.

Крайне важно подобрать их длину таким образом, чтобы при ввинчивании они вошли полностью и не столкнулись один с другим. Удобно будет сочетать в работе длинный и короткий саморезы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание