Теперь часто завтракаем яйцами пашот: знакомый повар показал, как готовить

0
0

Сегодня многие решают заменить жареные яйца на более здоровый вариант. И самым популярным считается яйца пашот. Они содержат всего 77 калорий и 6 грамм полезного белка. Но самое главное, поскольку они варятся в воде, в них нет жира. Тем не менее приготовление может запугать даже самых опытных поваров. Достижение идеально круглой формы, обеспечение того, чтобы желток был жидким, а белок не жидким, но и не твердым, кажется работой, которую может выполнить только повар со специфической специализацией. Но это проще, чем кажется.

Необходимые ингредиенты

Вам потребуется минимальный набор продуктов. Проверьте, есть ли дома:

  • 4 свежих яйца. Заранее достаньте их из холодильника, чтобы они успели согреться.
  • 1 чайная ложка уксуса (или лимонного сока).
  • Горсть соли.

Мы не пишем о том, что для вкусного завтрака нужен свежий багет и овощи, это уже каждый выбирает на свой вкус.

Процесс приготовления

Вам не потребуется много времени, чтобы освоить технологические тонкости. Потребуется лишь выполнить всю инструкцию, шаг за шагом:

  1. Соберите ингредиенты.

  2. Наполните большую кастрюлю с антипригарным покрытием водой и добавьте чайную ложку уксуса или лимонного сока, а также горсть соли.

  3. Доведите воду до кипения.

  4. Разбейте свежее яйцо в чашку.

  5. Когда вода кипит (не доводите до сильного бурления), осторожно опрокиньте яйцо из чашки и дайте ему соскользнуть вниз по стороне кастрюли в воду.

  6. Накрыть крышкой и варить в течение 3-4 минут или до тех пор, пока белок не станет твердым, но все еще нежным, а желток - полужидким.

  7. Осторожно выньте яйцо из воды с помощью большой ложки или скиммера для равиолей.

  8. Стряхните лишнюю воду, обрежьте яйцо по мере необходимости и сразу подайте.

Даже если по форме у вас не получится идеальное яйцо пашот, на вкусе это мало отразится.

Советы опытного повара

Хитрость в создании идеальных вареных яиц заключается в том, чтобы оно сохранило свою форму. Лучше всего это сделать, используя самые свежие яйца. Чем старше становится яйцо, тем больше оно имеет тенденцию к деформации.

  • Дайте яйцам дойти до комнатной температуры перед варкой, так как это помогает им готовиться более равномерно. Вытащить яйца из холодильника, по крайней мере, за 30 минут до того, как вы планируете их готовить.

  • Если используете магазинные яйца, вы можете добавить в воду несколько капель уксуса или лимонного сока. Кислота в воде поможет яйцу сохранить свою форму.

  • При приготовлении яйца вода должна иметь температуру кипения, но не бурлить. Но если вода недостаточно горячая, яйцо может развалиться до того, как оно приготовится.

  • Если вы готовите более одной партии, яйца пашот можно хранить в теплой воде до подачи. «Высушите» их бумажным полотенцем прямо перед подачей на стол.

Как правильно подавать яйца пашот

  • Яйца пашот чаще всего подают на хлебе, в виде простого или намазанного маслом тоста. Соль, перец и острый соус - отличное сопровождение.

  • Для более элегантного варианта растопите сливочное масло на сковороде, добавьте немного нарезанных трав и выложите сверху яйца пашот, чтобы разогреть их. Подавать немедленно.

  • Яйца пашот также являются добавкой к супам и рагу. Они также могут превратить простой салат в изысканное блюдо.

Попробуйте, и вы наверняка найдете свой вариант подачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание