Остатками ткани можно освежить интерьер дома: простые идеи любителям креатива

0
0

Независимо от того, сколько времени человек проводит дома - четыре-пять часов вечером или весь день - периодически ему хочется что-то изменить в интерьере. Часто делать ремонт или покупать новую мебель - не вариант. Самое простое решение - сыграть на деталях. Используйте, например, для обновления декора остатки ткани. Это просто, быстро и практически даром. Ведь лоскуты вы, скорее всего, просто выбросите.

Стильная картина

Остался лоскут ткани с рисунком, притягивающим взгляд? Вырежьте из него квадрат или прямоугольник. Две одинаковые рейки (желательно, чтобы они были чуть шире, чем кусок ткани) покройте лаком или покрасьте. По краям верхней рейки просверлите два отверстия для фиксации петли из шнура. Набейте ткань на планки. Необычное и стильное украшение для стены готово.

Преображение стула

Старый стул давно не радует глаз? Изготовьте для его спинки необычный чехол из длинного куска ткани или вышедшего из употребления шарфа. Просто повяжите ткань, как показано на фото выше. Кстати, довольно эффектно смотрится на спинке стула большой бант.

Декоративные подушки и подставки под горячее

Для того чтобы сшить наволочку на небольшую диванную подушку, тоже хватит лоскута. Тем более что можно использовать два разных куска ткани: повернули подушку другой стороной - и новый предмет интерьера готов. Неплохую пару такой подушке составит подставка под горячее. Основа из прорезиненного или пробкового материала, чехол из ткани, двусторонний скотч - и можно смело ставить кружку с горячим чаем на журнальный столик или белоснежную тумбочку.

Роскошный абажур

Это еще один способ украсить гостиную, хотя подобная лампа великолепно будет смотреться и в спальне. Подберите подходящий по размеру лоскут и обмотайте им абажур. Сверху и снизу подогните края ткани внутрь абажура, зафиксируйте их горячим клеем.

Обложка для дневника

Ежедневник - вещь, без которой трудно обойтись в наше суматошное время. Обтяните его лоскутом ткани - теперь вы с гордостью будете доставать блокнот во время встречи. Добавит он солидности и вашему кабинету.

С яркими салфетками сервировка станет интереснее

Согласитесь: в сравнении с обычными бумажными салфетками из магазина они смотрятся намного выигрышнее. А всего-то нужно - обстрочить края квадратного лоскута, накрахмалить и красиво сложить получившееся изделие.

Альтернатива скатерти

Завтракать или обедать за красиво оформленным столом всегда приятно. Поэкспериментируйте с таким вариантом сервировки: застелите столешницу большой салфеткой из натуральных материалов. Если края такой скатерти слегка «замахрить», она будет выглядеть еще эффектнее.

Веселый поднос

Вместо того чтобы покупать этот предмет в магазине, сделайте его самостоятельно. Дно будущего подноса (для его изготовления подойдут прочный пластик или легкая фанера) обтяните яркой тканью, лучше непромокаемой. Невысокие бортики зафиксируйте горячим клеем - благодаря им посуду будет легко переносить.

Занавеска

В жаркий летний день комнату хорошо защитит от палящего солнца легкая занавеска из светлого льна. Вы можете просто повесить ее на гардину или добавить яркие аксессуары. Например, закрепите по бокам невесомую цепочку - и вот уже вашу комнату украшают стильные жалюзи.

Фантазируйте! Ведь часто шедевры рождаются в результате неожиданно посетившей голову мысли!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание