Недавно играли с ребенком в "химиков": рассказываю, как сделать радугу в бутылке

0
0

Химия - наука очень интересная и сложная. Но, как ни странно, мы с ней сталкиваемся практически на каждом шагу. Вот кухня, к примеру, - самая настоящая химическая лаборатория, а обычная поваренная соль - активный химический элемент, с помощью которого можно увлечь и детей этой наукой.

Радуга в бутылке

Несложный опыт, в результате которого в бутылке получается "радуга", основан на том, что соленая вода может иметь различную плотность. Для опыта используются дешевые материалы, а результат получается весьма впечатляющим. По времени, если вы захотите повторить этот эксперимент у себя дома со своими детьми, вам потребуется около часа. Когда мы играли дома в химиков и я предложила своему ребенку в бутылку спрятать радугу, он был очень заинтересован. Попробуйте повторить этот простой, но эффектный эксперимент.

Что потребуется для опыта?

Для того чтобы показать ребенку несложный эксперимент с пищевой солью и красками, вам необходимо подготовить:

  • стеклянную бутылочку, не слишком большую, желательно узкую, с крышкой;
  • пищевые красители (я использовала 4 основных цвета - красный, желтый, синий и зеленый);
  • чистая вода;
  • 6 одноразовых пластиковых стаканчиков - для разведения краски;
  • ложки или чистые палочки для суши 6 штук;
  • электронные весы (хотя в опыте для малышей можно обойтись мерными ложками);
  • мерный стакан;
  • пипетку медицинскую или шприц.

Застелите рабочее место клеенкой, чтобы случайно пролитая вода с красителями не испачкала все вокруг. Также подготовьте фартуки для себя и ребенка - тоже в целях сохранения чистоты.

Начало работы

Работу следует начать с расчетов. Для этого измерьте объем вашей бутылочки, если он вам неизвестен. Это можно сделать при помощи обычного кухонного мерного стакана. Далее разделите объем вашей бутылки на 5. Это даст вам количество воды, необходимой на каждый цвет. Отмерьте каждую порцию воды в отдельный чистый стаканчик. В моем случае каждая порция составляет 80 мл.

Цвета радуги

Как вы наверняка знаете, весь радужный спектр получается из белого света, а цвета как бы перетекают из одного в другой. И как выяснили ученые, основных цветов 3 - красный, желтый и синий. Их сочетание дает все остальные цвета, существующие в природе. Мы в опыте будем использовать 4 красителя - 3 основных плюс зеленый только лишь для того, чтобы немного упростить себе работу. Но если на этом опыте вы хотите не только показать некоторые свойства солевого раствора разной концентрации, но и немного познакомить ребенка с художественным искусством, то можете использовать только 3 основных красителя.

Отмерив в каждый стаканчик нужное количество воды, добавляйте:

  • в первый стаканчик 6 капель красного красителя;
  • во второй - 3 капли красного и 3 капли желтого красителей, чтобы получить оранжевый цвет;
  • в 3-й стаканчик - 6 капель желтого красителя;
  • в 4-й добавьте 6 капель зеленого красителя (или 3 капли желтого и 3 капли синего);
  • в 5-й добавьте 6 капель синего красителя;
  • в 6-й добавьте 3 капли синего красителя и 3 капли красного красителя.

Все растворы аккуратно перемешайте, причем каждый своей ложкой, чтобы не смешивать краски.

Добавляем соль

Теперь решите, с какого цвета внизу бутылочки будет начинаться ваша радуга. Я выбрала нижним цветом фиолетовый раствор, вы можете сделать такую "радугу" в бутылке, как вам с ребенком заблагорассудится. Определившись с порядком цветов, можно взвешивать соль и добавлять ее в цветные растворы. Самый нижний цвет должен быть самым тяжелым, а значит более насыщенным солью. Поэтому для фиолетового раствора мы с ребенком отмерили на электронных весах 15 грамм обычной поваренной соли. Не забудьте учесть вес стаканчика, которым будете отмерять соль. Если весов нет, то насыпьте в фиолетовый раствор 2,5 чайных ложки соли. В синий раствор, который будет вторым снизу, мы добавили 12 граммов соли (можете насыпать ровно 2 чайные ложки). Для зеленого раствора понадобится 9 грамм или 1,5 чайной ложки соли. Для желтого цвета 6 граммов или 1 чайная ложка. В оранжевый раствор мы насыпали 3 грамма соли (половину чайной ложки). Самый верхний цвет - красный, его мы оставили пресным.

Когда соль добавлена в каждый раствор, предстоит самая "тяжелая работа" - мешать, мешать и мешать растворы в стаканах, пока соль не растворится полностью в каждом из их. Обязательно сделайте так, чтобы соль полностью растворилась, ведь даже ее мельчайшие кристаллы испортят эксперимент - они будут опускаться на дно бутылочки с радугой, затягивая за собой цветной раствор и смешивая краски.

Создаем радугу

Теперь возьмите бутылочку, в которой у вас будет радуга, и аккуратно начинайте сливать растворы. Начните с самого концентрированного, у нас это, как я уже упоминала, фиолетовый цвет. Заполните им бутылку на 1/6. Затем используйте пипетку, чтобы вливать растворы, иначе они сразу же смешаются и никакой радуги не получится. Пипеткой набираете раствор и аккуратно по стенке отправляете его в бутылку. Это длительная процедура, здесь нужна твердая рука. Ни в коем случае не впрыскивайте и не капайте раствор на предыдущий слой - они сразу начнут смешиваться. Аккуратно пипеткой добавляйте растворы по очереди с учетом концентрации соли в них. Самым верхним будет пресный красный раствор.

Узкая бутылочка для такого опыта подойдет гораздо лучше широкой баночки, так будет удобнее добавлять слои, которые будут занимать меньшую площадь. К тому же радуга в узкой высокой бутылочке будет смотреться эффектнее за счет ширины слоев и меньшего расстояния, которое нужно пройти солнечному свету сквозь бутылку с радугой в ней.

Результат эксперимента

Когда все цветные растворы аккуратно добавлены в бутылочку, вы можете закрыть ее крышкой и аккуратно, не встряхивая, поставить на подоконник или напротив включенной лампочки. Еще раз расскажите ребенку, что чем больше соли в воде, тем раствор более концентрированный и тяжелый.

Порадуйтесь своей кропотливой работе вместе с ребенком, разглядывая красивую радугу, которую вы сумели спрятать в бутылочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание