Оригинальный витаминный салат с красной рыбой и хурмой. Вкусно и полезно

0
0

Зимой нужно постоянно потреблять много витаминов, чтобы оставаться здоровым и полным сил. Но ведь хочется кушать не только полезную еду, но и вкусную. Так вот как раз для таких случаев и нужно готовить оригинальный салат с рыбой и хурмой, который порадует своим вкусом и ярким видом всех без исключения.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить это необычное блюдо, нам понадобятся такие компоненты, как:

  • пучок молодых салатных листьев;
  • 100 грамм филе малосольного лосося или другой красной рыбы;
  • сочный плод хурмы;
  • горсть кедровых орешков;
  • 30 грамм твердого сыра (лучше всего подойдет пармезан);
  • 1-2 столовые ложки оливкового масла;
  • столовая ложка лимонного сока;
  • чайная ложечка меда;
  • соль и перец по своему вкусу и желанию.

Способ приготовления

Первым делом следует взять салатные листья, разобрать их и промыть под проточной водой, а затем положить их сохнуть, чтобы в салате не было капелек водички. Далее нужно помыть хурму, вырезать у нее плодоножку, а затем аккуратно порезать ее на шесть-восемь долек очень острым ножом, который бы легко резал плод, а не давил, во избежание потери сока. После этого нужно взять рыбку и порезать ее на тоненькие кусочки, а также потереть сыр на средней терке. Также нужно будет взять сковороду с толстым дном, поставить ее на огонь, раскалить, насыпать туда орешки и слегка их поджарить, постоянно помешивая.

Далее нужно будет взять большое блюдо и выложить туда сперва листья салата, оставив несколько штук. Сверху на них нужно уложить дольки хурмы. На нее поместить кусочки рыбки. Потом добавить в салат орешки с сыром. И теперь останется лишь заправить блюдо оливковым маслом, лимонным соком и медом, а также поперчить его и посолить. Сверху на салат нужно положить оставшиеся салатные листочки, и закуску можно подавать к столу.

Замена ингредиентов

Некоторые люди могут посмотреть на этот салат и сразу же решить для себя, что они не будут его готовить, так как у них нет нужных компонентов. Однако это не проблема, ведь многие из них легко заменимы.

  1. Вместо рыбного филе можно взять хамон, ветчину либо креветки.
  2. Кедровые орешки можно заменить миндалем, грецким орехом или фисташками.
  3. А вместо лимонного сока, чтобы не покупать в магазине лимоны только ради одного салата, можно заправить блюдо бальзамическим уксусом.

Так что, как видите, отсутствие наличия у вас тех ингредиентов, которые содержатся в рецепте, вовсе не повод отказываться от приготовления блюда. Они легко заменяются другими, главное - проявить немножко фантазии, и результат будет просто потрясающий!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание