Муж всегда на стороне своей семьи? Нужно принять ситуацию, обсудить чувства и не только

0
0

Гармоничные семейные отношения - это ежедневный труд, который порой требует большой мудрости и выдержки. В некоторых семьях между молодыми супругами возникают конфликты, когда мужчина становится на сторону членов своей семьи, а не жены. Вот советы психологов, как женщине вести себя в подобных ситуациях, чтобы сохранить добрые отношения с супругом.

Принять ситуацию

Существуют мамы, которые всегда будут заботиться о своих сыновьях и проявлять к ним большую заботу, даже когда те уже давно превратились во взрослых мужчин и завели собственные семьи. Эту ситуацию женщине остается только принять. Да, некоторые поступки такого мужа могут ранить жену. Например, он может покупать роскошные букеты и дорогую одежду своей маме, словно забывая о жене. Но это бывает крайне редко, потому что, как правило, сыновья заботливых матерей вырастают в заботливых и внимательных мужей. Так что стоит просто поблагодарить свекровь за то, что она воспитала своего сына таким прекрасным мужчиной.

Кроме того, существуют обстоятельства, когда муж не может поступать иначе: болезнь одного из родителей, их тяжелая финансовая ситуация и прочие ситуации. В этом случае важно не только принять позицию мужа, но и оказать ему и его семье поддержку. В конце концов, теперь вы тоже являетесь одним из членов родительской семьи мужа.

Планировать поездки

В некоторых семьях существует порядок, при котором муж в любые семейные поездки с женой и своими детьми берет еще маму, а то и других родственников. Иногда это немного раздражает его супругу, ведь ей хочется побыть хоть немного наедине с мужем. Но в подобной ситуации эмоции лучше не демонстрировать, а потратить силы на планирование поездок.

Главное - способность пойти на компромисс. С супругом можно договориться, предложив ему, чтобы поездки с его мамой и исключительно вашей маленькой семьей чередовались. Кроме того следует заранее обговорить, что в путешествии одно развлечение выбираете вы, второе свекровь и так далее. В этом случае и вы сможете насладиться отдыхом, и свекровь будет удовлетворена, и муж, соответственно, доволен.

Планировать бюджет

Иногда муж отдает часть своих денег в семью мамы и папы, часто даже не задумываясь над тем, что лишает части бюджета свою собственную семью. В подобной ситуации следует совместно с мужем сесть и распределить доход. Нужно четко расписать все расходы, которые есть в вашей семье. И сказать, что вы готовы отдать только ту сумму его родителям, которая останется сверх запланированных трат вашей семьи.

В чрезвычайных ситуациях

Они случаются в каждой семье: кто-то из родственников мужа может попасть в больницу, и мужчина все силы будет тратить на уход за больным и походы в больницу. А на вас остается все домашнее хозяйство и забота о детях. В подобной ситуации, если здоровью родственника мужа уже не угрожает серьезная опасность, следует прямо сказать супругу о том, что с возложенной на вас нагрузкой в связи с ситуацией с его родным человеком вы не справляетесь. И попросить помощи, четко обговорив, что именно будет делать супруг и в какое время.

Сократить количество посещений родственников

В некоторых семьях существует традиция, когда родственники мужа могут нагрянуть без предупреждения совершенно в любой момент. И они ждут от жены своего брата или сына, что она будет из угощать чаем, вкусными пирогами и развлекать разговорами. Конечно, такое нарушение частной жизни и личных границ недопустимо, но если муж не видит в этом ничего плохого, то следует сказать ему о своих чувствах. И договориться о том, чтобы на неделе у вас было несколько "выходных", в которые вы не готовы принимать никого в своем доме, а будете погружены только в семейные хлопоты или работу.

Обговорить дни для визитов

Некоторые мужчины привыкли, что каждые выходные они проводят в семье своих родителей. В этом, конечно, нет ничего плохого. Но мужу следует напомнить и о том, что в течение недели вы тоже очень устаете на работе и от ведения домашнего хозяйства и что вам необходимо время, которое вы можете потратить исключительно для себя, когда можно посмотреть фильмы или провести часы с супругом. Нет ничего зазорного в том, чтобы видеться с его родными не каждую неделю, а раз в месяц или в две недели. В конце концов, он прежде всего отец вашего семейства, а не маленький сын своих родителей.

Принимать собственные решения

В некоторых семьях принято созывать советы с привлечением к обсуждению старших родственников, как правило родителей мужа, для решения каких-то важных вопросов, например учебы ваших с мужем детей. В подобной ситуации необходимо быть твердой, и ни в коем случае не позволять принимать решения, касающиеся судьбы ваших детей, свекрови или кому-то из родственников мужа.

Понять мужа

Прежде чем принимать в штыки позицию мужа в отношении его взаимодействий с семьей, следует попытаться понять, почему он так поступает. Возможно, так было принято в семье его отца, он с раннего детства наблюдал, как в доме постоянно появлялась бабушка и принимала все серьезные решения. Не видя другой модели семейной жизни он просто перенес ее в свою собственную семью, и в такой ситуации следует просто показать ему, что можно жить иначе.

Рассказать о своих чувствах

Нет ничего лучше для решения любой проблемы, чем разговор по душам и рассказ о своих чувствах. Муж может и не задумываться о том, как ранит его жену то, что он постоянно выбирает семью родителей вместо созданной с вами семьи, и как неприятно вам находиться в тени его мамы и играть вторые роли в его жизни. Откровенный рассказ и обсуждение проблемы поможет найти ее решение.

Выбрать свою семью

Если муж не видит проблемы в том, что выбирает свою семью, то подействовать на него можно только тем, чтобы показать наглядно, как вы себя чувствуете в этой ситуации. Если часть вашего семейного дохода идет его родителям, убедитесь в том, что такую же часть бюджета вы отдаете своим маме и папе. Если муж часто берет в поездки маму и родственников, то смело берите в путешествия и своих родных. Если он покупает дорогую одежду и цветы маме, делайте такие подарки и своей. Возможно, в такой ситуации муж увидит свои ошибки и поймет, что приоритетной должна быть его собственная, созданная с вами, семья, а не родительский дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание