Блюдо праздничного стола: "эскимо" из креветок и мяса на съедобной палочке

0
0

Есть блюда, приготовленные из чрезвычайно знакомых ингредиентов, но при этом являющиеся уникальными. Если так гибко адаптироваться, можно создать новые вкусы в оригинальной форме, которые будут очень привлекательными и вызывающими наслаждение. Например, подруга поделилась со мной очень интересным рецептом – «эскимо» из креветок и мяса на съедобной палочке. По сути, это кукурузные рулетики, оформленные оригинальным образом. Это блюдо, несомненно, удивит и порадует всех ваших гостей.

Что для этого понадобится

Во-первых, вам нужно приготовить ингредиенты, необходимые для приготовления креветок в кукурузной оболочке:

  • черные тигровые креветки - 250 граммов (они должны быть свежие, в идеале не замороженные);
  • мягкое бескостное мясо: 250 граммов (можно использовать нежирную свиную вырезку или корейку);
  • кукуруза: 20 молодых тонких початков маленького размера;
  • измельченный репчатый лук и чеснок - 50 граммов (пропорция по вкусу);
  • зеленый лук и кинза - 50 граммов;
  • листовой салат - 2 головки;
  • огурец - 1 штука;
  • свежий лимон – половинка;
  • черный перец - 3 горошины;
  • специи: рыбный соус, глутамат натрия, сахар, растительное масло, устричный соус, порошок красного перца – по вкусу.

Как подготовить компоненты

Подготовьте ингредиенты для приготовления жареных рулетиков из креветок, завернутых в виде «эскимо». Предварительная обработка продуктов выглядит следующим образом:

  • Креветки: вымойте, очистите, удалите головы, сделайте надрезы по черной линии на спинках морепродуктов, чтобы сделать филе более вкусным и нежным.
  • Постное мясо: вымойте и порежьте мелкими кусочками.
  • Репчатый лук и чеснок: промойте, очистите и измельчите.
  • Зеленый лук и кинза: разберите пучки и вымойте, нарежьте на мелкие кусочки.
  • Черный перец: измельчите в ступке или специальной мельницей.
  • Листовой салат: разделите головку по отдельным листьям, промойте и обсушите.
  • Огурец: вымойте, отрежьте кончики, тщательно очистите кожуру, нарежьте ломтиками.

Что делать с креветками и мясом

Положите креветки и мясо в миску, смешайте с измельченными луком и чесноком, 1 столовой ложкой смеси любых приправ, 1 столовой ложкой рыбного соуса, 1 чайной ложкой порошка красного перца, половиной чайной ложки глутамата натрия. Оставьте на двадцать минут, чтобы продукты замариновались в указанной смеси.

Затем поместите креветки и мясо в блендер. Измельчите смесь, смешайте с мелко нарезанным зеленым луком. Наденьте тонкие резиновые перчатки, смоченные в небольшом количестве масла, и замесите полученную массу руками, чтобы она получилась мягкой, пластичной и равномерной.

Как сформировать изделия

Теперь пришло время слепить рулетики. Разделите приготовленный фарш на 20 равных частей, не снимая смазанные маслом перчатки. Возьмите каждую часть, сверните ее в шарик и облепите мясной смесью кукурузный початок (более широкую сторону). Заготовки должны выглядеть как мороженое-эскимо, где в качестве палочки выступает тонкая часть кукурузы.

Как обжаривать рулетики

Налейте в глубокую сковороду достаточное количество растительного масла, чтобы изделия при жарке были погружены полностью. Вскипятите масло на большом огне, затем приверните нагрев, чтобы поддерживать высокую температуру, но не допустить горения, и поочередно помешайте рулетики в один слой на значительном расстоянии друг от друга. Обжаривайте, пока они не будут равномерно покрыты золотистой корочкой и не начнут испускать интенсивный аромат.

Выкладывайте готовые изделия на тарелку с разложенными на ней бумажными салфетками и держите там не менее трех минут.

Подготовьте сервировочную тарелку, выложив на ней ровным слоем листья салата. По краям разложите ломтики огурца в качестве украшения. Как только все лишнее масло из рулетиков впитается в салфетки, переложите их на подготовленную тарелку.

Как сделать соус для этого блюда

Кроме того, вы можете приготовить ароматный чесночно-лимонный соус для этого креветочного «эскимо». Для него потребуется:

  • перец чили;
  • чеснок;
  • сахар;
  • рыбный соус;
  • лимонный сок.

Для приготовления соуса мелко нарежьте 3 небольших перца чили (удалите семена) и 5 зубчиков чеснока. Положите их в ступку с одной столовой ложкой сахара и тщательно разотрите, затем переложите полученную массу в миску и смешайте с 3 полными столовыми ложками рыбного соуса и 12 столовыми ложками лимонного сока. Получится ароматный, одновременно острый и кислый соус, идеально подходящий по вкусу к мясу и креветкам.

Подавайте готовое блюдо и наслаждайтесь жареными рулетиками

Жареные рулетики на кукурузе выглядят очень красиво и аппетитно. Каждое «эскимо» имеет приятную румяную корочку золотистого цвета и издает удивительный аромат. Поскольку фарш пропитан маринадом со специями, изделия получаются нежными и очень вкусными, имеют приятную остроту. Сладкая молодая кукуруза оттеняет пикантное мясо и придает ему особый колорит.

Приготовив жареные рулетики, вы должны подавать их сразу же, в горячем виде. Если вы не хотите готовить к ним лимонный соус, их можно подавать со смесью майонеза и соуса чили или сметаной с измельченным чесноком.

Креветки, постное мясо, початки молодой кукурузы - очень знакомые продукты, но лишь несколько незначительных изменений в способе их обработки позволяют получить чрезвычайно новое и привлекательное блюдо. Это отличное угощение для званого ужина или небольшой вечеринки, поскольку рулетики получаются вкусными и легкими в употреблении (к ним не требуются столовые приборы!) и наверняка будут высоко оценены вашими родными и друзьями. В дополнение к листьям салата и огурцу в качестве гарнира можно подать салат из сочных свежих овощей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание