Важные правила для родителей: как уберечь детей от опасности

0
0

Часто родители не хотят даже думать о том, что с их детьми может произойти что-то плохое, поэтому не предпринимают никаких мер, чтобы предотвратить опасные ситуации. Однако об этом стоит помнить. Как же предотвратить опасность, если вас нет рядом, чтобы защитить ребенка?

1. Научите ребенка звонить вам, когда он выходит на улицу и приходит в назначенное место

детиЗаведите семейную привычку звонить друг другу, когда выходите из школы, дома или с работы, а также по прибытии в назначенное место. Если вы установите подобное правило только в отношении детей, они могут воспринять его как метод контроля. Но если все члены семьи делают то же самое, эта привычка будет восприниматься как нормальная забота друг о друге.

2. Безусловно верьте своему ребенку, если он рассказывает вам о странной или подозрительной ситуации

детиВы должны доверять своему ребенку, если он рассказывает о чем-то подозрительном, даже если ситуация касается учителей, ваших друзей или родственников. Обязательно узнайте все обстоятельства, ведь похитителями и насильниками часто оказываются люди, которых ребенок знает. Если он звонит вам и просит забрать его откуда-то, сразу же сделайте это. Возможно, ребенок стесняется рассказать вам о своих подозрениях или сомнениях по телефону.

3. Запишите номера телефонов друзей, учителей и одноклассников вашего ребенка, а также служб спасения и добровольных организаций

детиЕсли ваш ребенок не пришел в назначенное время, напишите или позвоните своим родственникам, а также его друзьям, одноклассникам и учителям. Если ваш ребенок исчез, важна каждая минута, а значит, вам стоит немедленно связаться с теми, кто мог видеть, где он, с кем и куда пошел. Кроме того, запишите себе номера аварийных, поисковых и спасательных организаций. После того как ребенок найдется, не забудьте сказать всем, что все в порядке.

4. Прежде чем отправиться на массовые праздники, сделайте фото своего ребенка

детиЕсли во время массового праздника ребенок потеряется, описать его одежду будет сложнее, чем просто показать фото всем, кто мог его видеть. Кроме того, вы сможете отправить это фото людям, участвующим в поисково-спасательных работах.

5. Если ребенок отсутствует и не отвечает на звонки, начинайте искать его немедленно

дети

Независимо от причины, по которой ваш ребенок исчез, стоит сразу же начать поиски. В худшем случае время будет действовать против вас.

6. Обучите ребенка правильно действовать в трудной ситуации

детиВ чрезвычайной ситуации ребенок может растеряться, даже если теоретически знает, что нужно делать. Следовательно, его стоит подготовить заранее. Регулярно проверяйте, помнит ли он домашний адрес и ваши номера телефонов. Также можно разыграть различные ситуации: что он должен делать, если потеряется в магазине, не сможет найти своих родителей в общественном транспорте, если незнакомец попытается дать ему сладости или будет просить о помощи.

7. Сделайте фотографии подошвы обуви ребенка

детиЕсли вы собираетесь отправиться в лес за грибами или на пикник, стоит сфотографировать подошвы обуви малышей. Если дети потеряются, эти фото помогут их найти. Кроме того, не надевайте на них камуфляжную одежду, она должны быть яркой и контрастировать с окружающей средой.

8. Договоритесь, где встретитесь, если потеряете друг друга

детиЕсли вы идете в переполненное людьми место (концерт, торговый центр, парк), всегда договаривайтесь с ребенком о том, где вы встретитесь, если случайно потеряете друг друга в толпе. Не стоит игнорировать это правило, даже если у ребенка есть мобильный телефон, ведь он может потеряться. Выбирайте место, которое видно издалека: фонтан, главный вход и т. д.

9. Не запрещайте ребенку пользоваться социальными сетями

детиЕсли вы запретите ребенку пользоваться соцсетями, это только усилит его любопытство. Скорее всего, он просто создаст фейковую страницу или использует чужое имя. Лучше разрешить ребенку иметь собственную учетную запись, ведь это поможет вам понять, с кем он дружит и что ему интересно.

Научите своего ребенка правилам безопасности в Интернете: как реагировать на онлайн-рекламу, киберзапугивание, мошеннические сообщения и подозрительных взрослых, которые пытаются познакомиться.

Вы также можете установить программу родительского контроля, которая блокирует опасные веб-сайты и показывает, какие веб-ресурсы использует ваш ребенок.

10. Используйте гаджеты

детиУстановите на телефон своего ребенка приложение, которое будет отслеживать его координаты и при необходимости выдавать сигнал оповещения SOS. Если телефон ребенка не имеет доступа в Интернет, подключитесь к службе оператора сотовой связи, которая позволяет узнать координаты владельца. Также вы можете купить для ребенка GPS в виде браслета, к примеру, чтобы отслеживать его местоположение.

11. Оставьте карточку со своими контактными данными во внутреннием кармане одежды ребенка

детиЗапишите свой номер, а также телефоны друзей и родственников на листе бумаги, на случай, если с вами будет сложно связаться. Если у ребенка есть аллергия на что-либо, укажите также эту информацию. Пусть ваш ребенок всегда держит этот лист бумаги в своем внутреннем кармане.

12. Не ругайте своего ребенка, если он потерялся

детиЕсли ваш ребенок потерялся и при этом боится, что вы будете его ругать, это только ухудшит ситуацию. Из-за страха, что вы будете злиться, он может забыть, как действовать в опасной ситуации. Разговаривая со своим ребенком о правилах безопасности, обязательно подчеркните, что вы никогда не будете ругать его в случае чрезвычайной ситуации.

Если ребенок потерялся и вы смогли его найти, важно его успокоить и обнять. Затем вам стоит вместе обсудить, почему это произошло и что нужно сделать, чтобы подобное не повторилось.

13. Обсудите возможность введения уроков безопасности в группе или классе, где учится ребенок

детиСтатистика показывает, что 7 из 9 детей могут уйти с незнакомцем из детской площадки, когда родители отвлекаются. Вы можете организовать лекцию или занятия в группе или классе вашего ребенка, и поговорить с детьми о том, как избежать опасной ситуации и как действовать, если что-то произойдет.

детиКонечно, не стоит воспитывать беспокойного ребенка, который боится собственной тени. Вам не нужно пугать своего сына или дочь, но очень важно быть последовательным в обучении правилам безопасности, поскольку нет ничего более драгоценного, чем жизнь и здоровье ваших близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание