Красиво и практично: делаем тканевый экран на окно, который будет заменять шторы

0
0

Создание экрана для окна - это лучшее функциональное украшение. Если вы не можете повесить занавески, у вас есть окно нестандартной формы или вы хотели бы убирать скрывающий экран, чтобы можно было впускать свет в течение дня, а затем ставить его на место ночью, тогда тканевый экран - лучшее решение сложившейся ситуации. Это хорошая альтернативная идея украшения окон с использованием сменного экрана конфиденциальности, который обязательно нужно включить в свой список полезных изделий.

Обычно люди одержимы шторами, потому что любят солнечный свет и то, как шторы могут раскрыть весь вид из окна. Но идея упомянутого экрана, который можно легко снимать или перемещать вверх и вниз, является настолько крутой, что стоит однажды решиться сделать свой собственный для ванной комнаты или другого помещения.

Список необходимых материалов

Это простой проект, но есть несколько вещей, которые вам понадобятся:

  • полосы из фанеры или недорогой древесины;
  • прозрачная ткань (например, подкладочная или муслин);
  • лобзик или какой-то другой инструмент, чтобы резать дерево по размеру;
  • канцелярский нож или ножницы;
  • строительная рулетка, линейка или треугольник;
  • краска для ткани и трафарет;
  • клеевой пистолет или аэрозольный клей.

Шаг 1: измерение

Первое, что вам нужно сделать, чтобы создать тканевый экран, - это измерить окно в двух местах: его ширину и то, насколько высоко вы хотите, чтобы ваша панель прикрывала окно. В данном проекте экран занял чуть больше половины окна.

Независимо от размеров изделия, во время замеров вы должны учитывать толщину дерева. Если вы хотите, чтобы общая высота составляла 50 см в высоту, то боковые части, верх и низ должны составлять 50 см.

Например, если верхний и нижний куски дерева имеют толщину 3 см каждый, то боковые части должны быть 44 см. Сложите все это, и вы получите 50 см. (3 + 3 + 44 = 50 см в высоту). Легко, правда?

Шаг 2: вырезание деревянных элементов

На данном этапе необходимо вырезать куски дерева, из которых будет сделана рамка экрана конфиденциальности для окон: всего 4 куска тонкой древесины, которые вы будете склеивать или прибивать вместе.

С этой целью можно выбирать либо деревянные планки (размером 3 х 6 см), либо куски фанеры. Первый вариант предпочтительнее. Вырезать рейки можно лобзиком либо пилкой. Материал настолько податливый, что больших усилий прилагать не придется.

Шаг 3: тестирование будущего экрана для окна

Перед тем как соединить деревянные заготовки, убедитесь, что вы их правильно подогнали по размеру. Вы захотите, чтобы ваши фигуры подходили аккуратно, но не настолько, чтобы вы не смогли настроить экран конфиденциальности в окне.

В результате проб и ошибок вы сможете подогнать расположение элементов конструкции как надо.

Шаг 4: изготовление каркаса конструкции

Теперь вам просто нужно склеить или соединить каким-либо другим способом кусочки рамки вместе. В результате должен получиться идеально ровный квадрат или прямоугольник, в зависимости от параметров окна и ваших замеров.

В данном проекте мастер использовал угловые зажимы. Благодаря им удается легко получить угол в 90 градусов. В противном случае есть риск скосить углы, из-за чего конструкция может получиться шаткой и недолговечной, особенно если часто ее двигать.

Шаг 5: подготовка ткани для экрана

Можно использовать как цельный кусок ткани, так и отрезки разных цветов и размеров. В первом случае нужно лишь отрезать кусок нужного размера, не забыв про запас с каждой стороны, а во втором - сшить куски материала в зависимости от задумки, если ткань имеет разный цвет и рисунок.

Обязательно используйте тонкий материал подкладки (или тонкий муслин), чтобы не блокировать солнечный свет, проникающий через ваши окна.

Кроме того, можно натянуть ткань и с обратной стороны каркаса экрана, если вам важно, как будет выглядеть окно с улицы. Но делать это нужно таким образом, чтобы конструкция не блокировала солнечный свет, иначе счет за электричество вас удивит.

Ткань лучше резать специальными портновскими ножницами, которые не испортят материал.

Шаг 6: окрашивание ткани

Если вы используете просто белую или однотонную ткань, то можно ее покрасить, сделав уникальной.

Сначала нужно смешать краску для ткани, чтобы получить нужный цвет. В данном проекте использовался фиолетовый оттенок, дополняющий лавандовый цвет, в котором оформлен интерьер ванной комнаты. С этой целью был использован красный и синий.

Далее можно выбрать один из двух способов нанесения рисунка: использование шаблона или валика со штампом. Во втором случае все может получится не так мило, как было задумано, поскольку на валик набирается много краски, из-за чего ткань становится слишком мокрой, а значит, рисунок может не получиться. Поэтому более целесообразно применение трафарета, который можно вырезать из бумаги или картона.

Саму краску лучше наносить куском поролона легкими постукивающими движениями.

Шаг 7: крепление ткани к раме

Вы можете использовать клеевой пистолет, аэрозольный клей для ткани либо маленькие гвоздики. Независимо от способа, убедитесь, что ткань равномерно распределена таким образом, чтобы ее было достаточно для клея с каждой стороны рамы. Поэтому во время раскроя нужно помнить о припусках, достаточных для того, чтобы обернуть ткань сзади.

Шаг 8: установка готового изделия на окне

Это настоящий тест работоспособности тканевого экрана для дома. На этом этапе можно определить, сделали вы правильные измерения или нет, является ли ваша ткань слишком плотной, и теперь идеально измеренный экран конфиденциальности для окон закрывает солнце.

При необходимости можно внести коррективы, но только незначительные. Например, если экран входит в пространство окна слишком туго, то можно немного отшлифовать боковые стороны. По этой причине боковые стороны ткани лучше крепить уже после контрольной примерки. Благодаря этому готовое изделие будет легко скользить вверх и вниз, полностью выполняя свое предназначение.

Если же конструкция получилась наоборот слишком узкой, то боковые части можно нарастить. Для этого достаточно приклеить деревянные планки с одной или двух сторон.

Полезные советы

Мастер, который выполнил эту работу, выделил несколько вещей, которые бы он сделал по-другому в следующий раз. Поэтому есть смысл прислушаться к этим советам, чтобы не допускать даже незначительных ошибок в своей работе:

  1. Не использовать трафарет для прокрашивания края экрана конфиденциальности. Поскольку он очень плотно прилегает (и поскольку к тому времени, когда повторно трафарет был уложен, краска не полностью высохла), краска начала стираться на подоконнике. Либо подождите, пока ваша прокрашенная ткань полностью высохнет, прежде чем надевать ее на раму, либо оставьте края ткани без рисунка.
  2. Используйте цельный кусок ткани. Конечно, не стоит покупать ткань специально для этого изделия, если в запасах имеется несколько красивых кусочков. Но изделие будет выглядеть гораздо лучше, если вы используете целый кусок ткани.

Благодаря такому тканевому экрану в стиле "сделай сам", можно закончить оформление интерьера ванной комнаты или кухни. Подобное акцентное украшение можно поместить в спальне или гостиной, однако более эффективно оно смотрится только на маленьких окнах.

При необходимости конструкцию можно установить в верхнем или нижнем положении в зависимости от того, от чего вы хотите спрятаться в данный момент: от солнца или посторонних глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание