Делюсь рецептом съедобных "углей": сладость, которая выглядит очень эффектно

0
0

Побаловать семью или друзей необычным десертом к празднику можно, особенно если найти оригинальный рецепт. Необычные сладости в угольно-черной карамели - отличный способ показать, на какие изыски способна современная кулинария.

Эти съедобные угольки с добавлением корицы ароматны и вкусны, а выглядят так, словно их только что вытащили из огня.

Черные снаружи, съедобные внутри

Для приготовления "угольного" десерта потребуются не совсем привычные ингредиенты:

  • 5 чашек белого сахарного песка;
  • 2/3 стакана легкого кукурузного сиропа (с фруктозой);
  • 1/3 стакана воды;
  • пищевая сода - 4 ч. л.;
  • несколько капель масла корицы;
  • красный и черный пищевой красители;
  • 2 чашки растопленного черного леденца;
  • черный сахарный песок для обсыпки (по желанию).

Шаг первый: сахарный бум

Начните с того, что сначала надо приготовить прямоугольный противень размером 23 х 33 сантиметра и выложить его пергаментной бумагой, отложить на время.

Взять сотейник или кастрюлю с высокими бортами, так как объем сиропа при приготовлении увеличится в два раза.

В этой кастрюле с высокими бортами и широким дном надо смешать 2,5 чашки сахара, 2/3 чашки кукурузного сиропа и 1/3 стакана воды.

Варить следует эту смесь на среднем огне, перемешивая до тех пор, пока весь сахар не растворится.

Как только сахар растворится, зафиксируйте огонь на средней температуре и продолжайте помешивать, пока будущая конфета не закипит.

Шаг второй: растет, как живой

Наблюдайте, как сироп кипит, придерживая ровную температуру огня, иногда смазывая кастрюлю по бокам влажной щеткой, смоченной в воде, чтобы не дать сахару кристаллизоваться.

Как только сахар достигнет температуры в 148 градусов, снимите кастрюлю с огня и немедленно добавьте красный пищевой краситель и ароматизатор с коричным маслом.

Масло корицы может быть очень крепким, поэтому добавьте несколько капель или около того. Если добавить слишком много корицы, то она подавит все остальные ароматы.

Когда вы добавите пищевой краситель и ароматизатор, то пойдет пар. Не допустите попадания его в глаза.

Затем быстро добавьте соду и смешайте с краской, жидкость начнет сильно пузыриться от соды, образуя пену, и может подняться достаточно высоко, как минимум вдвое.

Немедленно вылейте эту пенистую смесь в заранее подготовленный противень на пергаментную подкладку, стараясь не промахнуться. Ведь это жидкий сахар, и он горячий, будьте осторожны при разливе.

Шаг третий: иди-ка охладись...

Как только вы поместите сахар на противень, оставьте его. Не сглаживайте поверхность. Пусть он продолжит пузыриться, пениться и лопаться. Чем больше вы будете разглаживать поверхность, тем больше пузырьков будет разрушаться, оставляя вам плотную, слишком твердую карамель.

Не трогайте карамель как минимум час или чуть более, пока оне не остынет и не затвердеет.

Шаг четвертый: разбить не сложно

Как только кусок карамели полностью остынет, вытащите лист из противня и снимите пергаментную бумагу.

Поместите всю плитку в пластиковый пакет и ударьте о твердую поверхность, либо уроните с высоты около 15 см, либо слегка ударьте по поверхности деревянной лопаткой. Независимо от того, какой метод выбрать, сладость должна легко разбиться на кусочки размером с конфету.

Шаг пятый: шоколадный шик

Теперь настало время превратить красные конфеты в угли из камина.

В чашке, подходящей для использования в микроволновой печи, расплавьте черную конфету в течение 30 секунд, чтобы получить жидкий шоколад.

Потребуется примерно минута, чтобы все леденцы расплавились и превратились в однородную гладкую массу.

Пока плавятся конфеты, делаем черный сахар.

Для этого надо высыпать оставшиеся 2,5 чашки белого сахара в пакетик с замком Zip lock. Добавить в него несколько капель черного пищевого красителя, а затем перемешать содержимое пакета. Сахар приобретет черный цвет, перемешиваясь с пищевым красителем. Можно добавлять краситель, пока не будете довольны цветом.

Высыпать черный сахар в большую миску, это будущая обсыпка угольков. Сюда же можно добавить и готовый черный сахарный песок, песчинки у которого крупнее, если он у вас есть.

Шаг шестой: конфеты превращаются... в угли

Положите кусочек красной ириски в расплавленный шоколад. Используйте вилку, чтобы вытащить ее и осторожно стряхнуть излишки.

Пока расплавленная шоколадная карамель остается жидкой на ириске, положите ее в черный сахар и тщательно обваляйте со всех сторон.

Готовый "уголек" положите на лист пергаментной бумаги, чтобы обсыпка остыла и закрепилась на конфете.

Повторите с остальными кусочками. Дайте всем кусочкам остыть.

Сахар создаст хрустящую скорлупу-обертку вокруг конфеты, очень похожую на уголь из печи.

Некоторые конфеты надо разрезать пополам или разломать, чтобы стал виден ярко-красный «угольный» центр, как на главном фото.

Готовый десерт можно сразу подавать на стол или хранить в герметичном контейнере и съесть в течение месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание