Никогда не покупаю хлеб в магазине, а использую рецепт прабабушки

0
0

Одной из самых распространенных покупок в продовольственных магазинах является хлеб. Что и говорить, но многие люди не представляют себе, как можно садиться за обеденный стол без хлеба. В магазинах можно выбрать самые различные хлебобулочные изделия. Однако можно приготовить и самим. В моей семье хлеб едят только домашний, ведь я пеку его по рецепту, который достался мне от прабабушки.

Всегда свежий и очень вкусный

К сожалению, свежий хлеб можно купить в магазинах не всегда. Да к тому же гораздо приятнее для семьи, когда в доме стоит запах выпекающегося хлеба. От кусочка ароматного и свежего хлеба не окажется как взрослый, так и ребенок. А ведь данный продукт питания мы едим каждый день. Поэтому он должен быть только самого высокого качества. Моей семье повезло, ведь мы едим каждый день домашний хлеб. Спасибо прабабушке, от которой мне достался уникальный рецепт. С большим удовольствием поделюсь им с вами. Приготовить хлеб по данному рецепту совсем несложно.

Список ингредиентов

Нам понадобится:

  • Вода - полтора стакана.
  • Мука - три стакана. Можно брать пшеничную высшего сорта, ржаную, цельнозерновую и другую. Экспериментируйте и выбирайте ту, что придется по вкусу всей семье.
  • Тмин - одна чайная ложка. Он должен быть молотым.
  • Дрожжи - одна чайная ложка. Берите сухие.
  • Соль - 1,5 чайной ложки.

Вот и все, что нам понадобится. Как видите, продуктов нужно совсем немного. Кстати, вы обратили внимание, что нам совершенно не нужны яйца?

Рецепт приготовления

Нам понадобится глубокая кастрюля. В ней мы будем смешивать все перечисленные ингредиенты. Сначала кладем дрожжи и разводим их теплой кипяченой водой. Затем добавляем необходимое количество соли и тмин. Если вам не нравится данная приправа, то можете делать без нее или добавить ту, что нравится вам. Теперь будем подсыпать муку, все перемешивая. Комков быть не должно. При необходимости можно взять блендер. Вначале мы смешиваем ингредиенты в кастрюле, но потом удобнее будет месить тесто на специальной доске (предназначенной для кондитерских целей). Когда тесто хорошо вымесим, закроем его чистой тряпочкой. Можно оставить на доске, но лучше всего положить в кастрюлю.

На дно посыпьте немного муки. Кладем туда тесто и закрываем тряпочкой. Теперь можем заниматься другими делами, а тесто наше будет "доходить". Оно должно увеличиться в размерах в несколько раз. Через несколько часов достаем тесто и раскатываем его в прямоугольный пласт. Его толщина должна быть не менее трех сантиметров. Оставьте тесто минут на пятнадцать. Затем возьмите за левый уголок и сложите его с противоположным к центру. Данную процедуру проделайте и с правым уголком. Снова дайте тесту полежать в течение двадцати пяти - тридцати минут. Возьмите специальную форму, смажьте ее подсолнечным маслом и выложите туда тесто. Форму лучше всего закрыть крышкой. Духовой шкаф предварительно необходимо нагреть. Ставим форму в духовку. Время приготовления пятнадцать - двадцать минут. Когда будете доставать форму с хлебом, делайте это аккуратно, чтобы не обжечься. Когда хлеб немного остынет, его можно будет легко извлечь из формы и закрыть чистым полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание