Как оригинально оформить окно в гостиной: купила льняную ткань двух цветов и сшила модные шторы

0
0

Очень многие хозяйки проводит целые часы в походах по магазинам и в интернете, пытаясь найти подходящие жалюзи, шторы и занавески. Довольно сложно бывает подобрать то, что подходило бы одновременно и окнам, и бюджету. В этом случае на помощь придут рекомендации из серии "Сделай сам".

Подготовка

Даже если у вас небольшой опыт в шитье, эта работа не вызовет у вас затруднений. Фактически вам понадобится сделать только несколько прямых швов. Небольшие легкие рейки идеально подходят к маленьким подоконникам, а льняная ткань двух разных цветов пропускает немного света. Учтите, что размеры выкройки будут варьироваться в зависимости от размера вашего окна. В этом примере размер полотна - 50 на 138 см. Имейте в виду, что при раскрое учитывается двойной подгиб с обеих сторон и снизу. Можно выкроить ткань большей ширины, чтобы сделать вверху красивые складки. Также нижнюю часть можно сделать длиннее, чтобы связать шторы. Так как с точки зрения эстетики красивее смотрятся вещи, разделенные на трети, верхняя часть здесь равна 1/3 длины окна, и нижней части будет около 2/3 длины окна.

Верхняя часть

После того как вы раскроили ткань, сделайте двойной подгиб по каждому краю. Для этого дважды сложите край ткани, а затем прошейте. Сначала отмерьте линию сгиба на расстоянии примерно 5-7 миллиметров от края, дважды заверните ткань, прогладьте утюгом, подколите булавками и прошейте по внутреннему краю сгиба.

Возьмите верхнюю часть и сложите ее пополам по длине так, чтобы двойные кромки, которые вы только что подшили, были обращены внутрь. Сверху отметьте достаточно большой зазор для карниза. Сшейте стороны вместе по этой линии по всей ширине материала. В этот зазор карниз должен проходить свободно. Можно даже оставить небольшой запас.

После этого можете примерить и посмотреть, как ваша штора будет выглядеть на карнизе.

Нижняя часть

Здесь тоже, как и на верхней части, нужно сделать двойной подгиб по боковым сторонам. Затем сделайте двойной подгиб еще на одной из оставшихся сторон. Чтобы вам было легче это сделать, после того, как вы подошьете боковые стороны, обрежьте углы на той стороне, где планируете сделать двойной край. Так вам будет легче делать сгибы на углах, проще сшивать, а само изделие не будет выглядеть громоздким.

Сборка

На этом этапе у вас есть все готовые детали, которые можно собрать и сшить. На этой картинке изображены все детали для одной шторы.

Пошив завязок

Положите один конец каждой из четырех завязок на нижней части и закрепите их при помощи булавок. У вас будет две ленты на одной стороне нижней части и две ленты на другой стороне нижней части ровно напротив друг друга. Ленты расположены на расстоянии 3 1/2 дюйма (8,89 см) от краев.

Затем поместите верхнюю часть шторы поверх нижней части, на которой теперь лежат закрепленные ленты. Обязательно поместите неподшитый край верхней части так, чтобы он совпадал с обработанным краем нижней части. Прикрепите верхнюю часть шторы.

Теперь прошейте вдоль верхнего края, чтобы сшить верхнюю и нижнюю части, а также завязки вместе. Это будет первый шов. Удерживая все материалы в одном и том же положении, добавьте второй шов примерно на 5 миллиметров ниже предыдущего шва. Удобно будет, если вы проложите этот шов вдоль двойного сложенного края в нижней части шторы.

Не стоит игнорировать рекомендации и обязательно сделать все швы, необходимые для закрепления завязок. На этом этапе ленты должны быть хорошо прикреплены к верхней и нижней части вашей шторы. Поэтому закрепите все края на месте и выполните третий, заключительный шов. Для этого вам нужно пришить предыдущую кромку к верхней части шторы.

Сложите верхнюю часть и закрепите ее при помощи булавок. Затем, пока верхняя часть открыта, сделайте еще один шов поверх первого, который вы сделали, когда прикрепили на место завязки.

Если это необходимо, обрежьте нижнюю часть шторы. Теперь нужно пришить двойной сложенный подол к нижней части, как вы делали ранее, к другому концу нижней части, на шаге 3. Повторите все эти шаги для каждой шторы, которые вы делаете. Для эркера в моей гостиной мне пришлось повторить всю процедуру пять раз.

Теперь осталось совсем немного. Проденьте карниз через петлю и повесьте шторы на окно. Сложите и привяжите на той высоте, которая вам подходит.

Я сложила нижнюю часть шторы гармошкой и подвязала завязки, сделав небольшие банты. Вы можете сделать это по-своему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание