Учимся делать милый выдвижной столик: пошаговый мастер-класс

0
0

Мой сосед своими руками смастерил стол для своей дочери и поделился со мной инструкцией на будущее, о которой я готова рассказать и вам.

Изготовленный из ламинированной сосны, которую можно купить на любом строительном складе, этот складной стол идеально подойдет для детской спальни или комнаты для подростков. Он компактный, его легко поднять и сложить, а значит, проблем с перевозкой и хранением у вас не будет. Все аксессуары для украшения этого стола вы также можете купить где угодно. Этот столик впишется в любой интерьер - у соседа он отлично смотрится в милой комнате его дочери.

На изготовление стола у вас уйдет не больше суток, если подойти к этому основательно, поэтому выделите один свой выходной на это дело.

Что пригодится для изготовления стола?

Для изготовления складного-раскладного стола вам потребуется следующее:

  • сосна;
  • ламинированная сосна;
  • верхняя "Т" опора;
  • нижняя "Т" опора;
  • болты с отверстиями под тридцать два, шестнадцать, сорок миллиметров;
  • клей для дерева;
  • четыре петли и винты;
  • лак для покрытия;

Инструменты, необходимые для изготовления стола:

  • дрель;
  • орбитальная шлифовальная машинка;
  • рулетка и карандаш;
  • машинная ножовка;

С чего начать работу над изготовлением раскладного стола

Первым делом сосед отмерил размер необходимого ему полукруга и вырезал при помощи машинной ножовки. Отполировал его.

Далее прикрепил верхнюю часть к задней опоре, как показано на фотографии ниже.

Нарисовал опору стола на оставшемся брусе сосны. Внутренняя отметка находится на расстоянии 40 мм от края. При помощи лобзика вырезал опору стола. Отполировал.

Далее он закрепил его на верхней части опоры стола примерно в 20 мм от края при помощи винтов. Убедился в том, что винт находится на одном уровне с блоком - не ниже и не выше.

После всего проделанного осталось не так много. Следующим шагом было прикрепление стыковых петлей к задней части опоры стола - один сверху и один снизу - с использованием винтов в 16 мм.

При помощи специального зажима для карманных отверстий сосед просверлил отверстия в верхней части нижней буквы "Т". Закрепил с помощью клея для дерева и шурупов с отверстиями под 32 мм.

Он был почти у цели. Далее последовало прикрепление Т-образной части к нижней части раскладного столика при помощи древесного клея и все тех же винтов с карманными отверстиями. Проделав все эти действия, сосед прикрепил опору к нижней секции "Т", а далее убедился, что поддержка есть с обеих сторон - и спереди, и сзади.

После того как вы сделаете стол, можете нанести прозрачный матовый, сатиновый или глянцевый лак, чтобы защитить поверхность и облегчить ее чистку. Вы также можете раскрасить стол акриловыми красками или же мелками, чтобы он вписывался в общий дизайн комнаты, что немаловажно. Сосед покрыл свой столик прозрачным лаком.

Завершение: дизайн и украшение стола

Вы же можете даже разрисовать стол, чтобы он выглядел оригинально и неповторимо. Остался только декор, которым вы можете заняться самостоятельно, ведь его выбор зависит только от человека, для которого вы делали этот столик - быть может, для самого себя, а может, для вашего ребенка. Проявите фантазию и креатив, и наверняка этот раскладной столик станет неотъемлемой частью вашего интерьера и одним из главных украшений комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание