Как я не дождалась парня из армии: история со счастливым концом

0
0

Мои родители обручились в послевоенные годы. И аист сразу же облюбовал дом — принес трех сыночков и меня, доченьку Катеринку. Придет домой папа после работы — мы бежим ему навстречу, каждому хочется, чтобы его подбросили под потолок. Меня папа непременно подхватит первой — единственная дочь. Рассыпался по полу серебристый детский смех — самые дорогие ковры его не заменят…

Детство

Кто бы мог тогда подумать, что пройдет несколько лет, и в наш уютный счастливый дом черной молнией попадет горе. Не станет у детей мамы, а у мужа жены - сгорит, сердешная, за несколько месяцев…

А мне лишь пятое лето прошло, когда осиротела. Как не пытался отец обогреть своих птенцов, и вскоре понял, что без женских рук малых не вырастить. И однажды в нашем доме появилась чужая тетя с мальчиком. Мы были ошарашены тем, что сказал папа: отныне эта женщина будет за маму. Стояли, уничтоженные, кучкой, не зная, как вести себя… Впоследствии поняли: тетя, что у нас поселилась, ни капельки не похожа на маму, и оттаивали душами только в школе, где учителя относились к нам действительно по-матерински.

Первая любовь

Я после восьмилетки пошла работать на ферму — конечно, нелегко, но мне нравилось. А потом пришла любовь — неожиданно, как и все лучшее в этой жизни. Стоило случайно встретиться с Иваном, как между нами зародилось теплое и безграничное, какое-то уж солнечное чувство.

Когда Ваню провожала в армию, я шла, держась за его крепкую руку, прижималась солеными от слез губами и, конечно, обещала дождаться. Некоторые из односельчан, глядя на нас, радовались: "Да и хорошая же пара! Хоть с парнем повезло девушке — порядочного нашла".

Не дождалась...

Переписывались чуть ли не ежедневно, потом весточки от парня стали приходить все реже — во время службы часто бывает не до лирики.

А тут, как на грех, за мной стал ухаживать Николай.

- Вот предлагает тебе мужчина замужество, иди, не гордись, - напутствовала мачеха. - Пересидишь в девках, то никто не возьмет. Кого ждешь? Ивана? И он, вероятно, там не такую нашел — городскую и грамотную…

И так ежедневно. Убедила ли она меня, или я представила себе ту «городскую и грамотную», но вышла за Николая. Хоть и не любила его, зато сама себе хозяйка. А Николай оказался хорошим мужчиной, надежной опорой, разве к такому не потянешься душой?

Вернулся Иван из армии — а у меня уже малыш на руках. Звал к себе, уговаривал, убеждал: не обижу, дитя приму как родное. Я и не крылась, что не безразличен он мне, все помню. Но ведь замужем. Не сошлись — значит, не суждено. И направился каждый своей дорогой…

Запала в душу Катя, Катерина...

Встретил Иван девушку, которая полюбила его, поженились, построили дом, вырастили двоих детей и роскошный сад. Он работал шофером на молоковозе, жена работала учетчиком. И все было хорошо, только Ивану трижды на день нужно было завернуть молоковозом на ферму, где дояркой я работала, как он звал меня — Катя, Катя, Катерина... Хочешь не хочешь — встретишь. А что в сердце творится, то и на лице отражается, потому что любовь, когда она настоящая, не подвластна ни годам, ни человеческим пересудам.

Но я жила верно возле Николая, он заболел, я искренне заботилась о нем, потому что мужа было за что ценить: любил, не обижал, понимал. Дружно помогали и сыновья. Когда же Иван остался вдовцом, по селу пошла молва: видимо, Екатерина оставит мужа и сойдется со своей первой любовью. Но я не пошла и мысли такой не имела. Даже после того как моего Николая не стало …

Прошло несколько лет. Мы с Иваном поняли: быть нам вместе… Чувство, пронесенное в сердцах обоих от юности до зрелости, не угасло. Цветет оно, то зачем второй раз разрывать по-живому?

Дети из обеих семей отнеслись к нашему решению деликатно, с пониманием. А мы с Иваном просто счастливы…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание