Самый быстрый и вкусный торт в моей жизни: готовим десерт из имбирного печенья и карамели

0
0

Этот торт имеет в основе имбирное печенье, ароматный соус на основе карамели и крем с цедрой апельсина. По сути, десерт готовится очень просто и быстро. Его не нужно выпекать, но стоит подержать его в холодильнике, чтобы ингредиенты хорошо пропитались.

Список ингредиентов для торта

Сразу хочу отметить, что можно взять любое печенье, не обязательно имбирное. Но зимой оно подходит просто идеально, аромат сразу становится согревающим.

Для этого простого торта нужно взять следующие продукты:

  • Банку соуса из соленой карамели.
  • Цедру одного крупного апельсина.
  • Упаковку сливочного сыра.
  • Пачку имбирного печенья.
  • Треть стакана сахара.
  • 500 грамм сливок с высокой жирностью.

Также можно дополнительно взять немного ванильного экстракта.

Приготовление по рецепту

Для начала нужно взбить охлажденные сливки. Они должны стать упругими, с твердыми пиками. Отдельно взбивают сливочный сыр, сахар и цедру апельсина. Последнюю нужно натереть или же мелко нарезать. После обе массы соединяют. Добавляют ванилин, если его используют.

Теперь нужно начать выкладывать в форму или на тарелку наш торт. На дно кладем немного сливок, добавляем карамельный соус.

Накрывает печеньем. Повторяем все слои, лучше, если сверху окажутся сливки и соус. Отправляем наш торт на холод, лучше всего на ночь. Обратите внимание, что перед подачей можно добавить еще немного соуса, так будет еще вкуснее.

Я обычно кладу все в форме пирамиды. Мне кажется, что так не только вкуснее, но и красивее. Разумеется, вы можете выкладывать печенье и квадратом. Также можно нарезать его на кусочки, чтобы оно лучше принимало форму разных формочек. Готовый десерт нарезают на кусочки и подают к чаю или же кофе.

Особенно красиво десерт смотрится на специальной подставке. Несмотря на то что он достаточно простой, можно подавать его и на праздник, я уверена, что гости это точно оценят по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание