Никаких комочков и пленки: знакомый повар научил меня готовить подливу, которая всегда получается идеальной

0
0

Приготовить вкусную подливу самостоятельно не так уж просто, как кажется. Очередная моя попытка заканчивалась тем, что в соусе попадались комочки, и он получался слишком жидким. Но знакомый повар поделился со мной секретами приготовления идеального домашнего соуса.

Как приготовить вкусную подливу

Не всегда удается приготовить идеальную подливу. Иногда она получается с комками, слишком соленой или жидкой. Бывает и так, что ей не хватает пикантного вкуса. Как устранить эти проблемы?

  • Комочки. Здесь все достаточно просто. Нужно перелить подливу в чашу для блендера и взбить ее в течение одной минуты. В итоге вы получите гладкую подливу без комков.
  • Слишком соленая на вкус. Если вы пересолили подливу, вы можете все исправить. Добавьте в нее щепотку коричневого сахара.
  • Пресный вкус. Если соус не имеет насыщенного вкуса, вы можете добавить в него немного бульона в виде гранул (1 ч. л. на 2 чашки подливы).
  • Слишком жидкая консистенция. Соус может получиться жидким. Для его сгущения можно использовать специальные загущающие смеси. Можно также перелить соус в кастрюлю, поставить на медленный огонь и взбивать до тех пор, пока структура не станет однородной. Вместо муки в соус можно добавлять кукурузный крахмал. Этот продукт имеет такую же консистенцию, как и мука, но его сгущающие свойства намного лучше. Чтобы соус получился более густым, перед подачей к столу в него можно добавить немного сливочного масла или жирных сливок.
  • Неэстетичный внешний вид. Если соус выглядит неаппетитно, ситуацию можно исправить. Вместо обычной муки нужно использовать ту, в составе которой меньше крахмала. Идеально подойдет специальная кондитерская мука. Если соус получился серым, а не коричневым, не исключено, что проблема заключается в используемой кастрюле. Посуда из алюминия для этой задачи не подходит.

Заключение

Я взяла на вооружение все эти рекомендации, и теперь у меня получается идеальный соус, который я подаю ко многим блюдам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание