В кляре, с грибами и в сметане: 3 моих любимый рецепта с куриными сердечками

0
0

Если нужно быстро приготовить что-то для гостей, куриные сердечки выручат всегда. Работая шеф-поваром в ресторане, я научился создавать из самых обычных вещей кулинарные шедевры. Иной раз гостям приходится поломать голову, прежде чем угадать, из чего приготовлено блюдо. С сердечками то же самое. Я готовлю их так, что кажется, будто в составе кушанья супердорогие и редкие ингредиенты. На самом деле это самый бюджетный вариант, который сможет позволить себе кто угодно.

Сердечки куриные в обычной сметане

Нужно взять две крупные луковицы и нарезать кубиками (или как получится). На сковороду вылить масло (обычное подсолнечное) и поставить на огонь. Когда она разогреется, добавить кусок сливочного масла (примерно 50 г). Пусть лук поджарится в нем до румяной корочки.

Сердечек потребуется грамм 700-800, хорошенько вымойте их и срежьте все лишние части – жилки, пленки и прочее. Добавьте на сковороду и прожарьте вместе с луком минут 5-7. Потом вылейте прямо в сковороду стакан воды, добавьте соль и перец, сколько вам нравится.

Я обычно тушу сердечки на маленьком огне не менее получаса. Зависит от того, какой эффект вы хотите получить. Далее муку надо разбавить водой, растереть комки и добавить к сердечкам. В самом конце добавляется сметана (100 г), в которой вся эта вкуснота тушится еще 10 минут.

Сердечки печеные с грибами

Здесь приготовление начинается с грибов. Полкило шампиньонов надо вымыть и порезать крупными кубиками. Лук же нарезать на полукольца, половину его смешать с грибами и обжарить на сковороде в масле. Соль и перец я добавляю в середине жарки – так будет вкуснее.

Когда грибы и лук готовы, их надо выложить в форму для запекания. Я использую силиконовые, хотя керамические тоже подойдут. Потом беремся за сердечки – понадобится 1 килограмм. Все, как обычно, – помыть, почистить. Вторую половину нарезанных луковых полуколец смешать с сердечками, обжарить на сковороде в масле.

Как только вся эта масса пустит сок, посолите и добавьте измельченный чеснок. Влейте в сковороду 200 мл натуральных сливок и тушите 20 минут. После я добавляю 1 ложку муки, перемешиваю и дотушиваю еще минут 5-7. Затем куриное сердце выкладывается в форму для запекания, где уже лежат грибы с луком, все это посыпается тертым сыром и запекается при 200 °С примерно 15 минут.

Сердечки в кляре

Для этого рецепта сердечек нужно меньше всего – 400-500 грамм. Их нужно почистить, удалить лишнее, а потом, надрезав посередине, раскрыть и отбить молоточком. Каждый кусочек посыпается перцем, солью и сушеными травами. После этого я лично даю сердечкам просто полежать минут 10, чтобы дать им впитать в себя вкус и аромат специй.

Отдельно взбейте в миске 2 яйца, в другую емкость поставьте немного кукурузной муки. Затем окуните каждый кусочек сердечек сначала в яйцо, потом в кукурузную муку – и на сковородку. Обжарьте понемногу с каждой стороны – минуты будет достаточно. Приятного вам и вашим гостям аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание