Ароматное и натуральное: готовим ванильно-ромашковое мыло своими руками

0
0

В современном мире находящаяся в легком доступе информация позволяет приготовить или сделать своими руками различные вещи. Многие пользуются этим и перестают покупать те или иные продукты в магазине, предпочитая им домашние аналоги. Это в полной мере относится к предметам косметики, а также ухаживающим за кожей средствам.

Уникальное домашнее мыло

Среди них не последнее место занимает домашнее мыло. Изготавливается оно очень просто, поскольку практически любые ингредиенты легко доступны и не бьют по карману. Самым простым считается мыло на глицериновой основе с добавлением одного или двух компонентов.

Но также существуют варианты оригинального мыла, состоящего из несколько разноцветных слоев, включающих в себя полезные для кожи ингредиенты. Им придают различную форму, добавляют слюду и другие вкрапления.

Одним из таких не ординарных вариантов является рецепт мыла из козьего молока с эфирными маслами ромашки и ванили, выполненное в цветочном дизайне. Такое домашнее мыло можно подарить маме, сестре или подруге. Завернутое в красивую упаковку, оно однозначно порадует ваших близких.

Необходимые материалы

  1. Мыло на козьем молоке – 150 грамм.
  2. Эфирное масло ромашки – 10 капель.
  3. Эфирное масло ванили – 10 капель.
  4. Желтый косметический пигмент – 1 чайная ложка.
  5. Спирт в маленькой бутылочке с распылителем.
  6. Форма для мыла.

Приготовление мыла с цветочным узором

Брусок мыла с козьим молоком нарезать на небольшие кусочки и выложить в огнеупорную стеклянную посуду. Потом поместить их в микроволновую печь и полностью растопить, перемешивая каждые 30 секунд. Вы также можете сделать это на водяной бане. Получившейся жидкой мыльной основе дайте немного остыть.

Затем добавьте эфирные масла ромашки и ванили. Тщательно смешайте жидкое мыло с маслами и перелейте смесь в силиконовую форму с углублениями в виде цветков. Сверху несколько раз распылите из бутылочки спирт, чтобы избавиться от образовавшихся пузырьков.

Дайте ромашковому мылу с ванилью остыть и полностью затвердеть. После этого извлеките брусок из формы и приготовьте краску, чтобы придать домашнему мылу полную схожесть с цветками ромашки. Для этого смешайте несколько капель спирта с желтым косметическим пигментом. При помощи небольшой кисточки нанесите краску по центру каждого цветка.

Приготовленное домашнее мыло получается не только полезным для кожи, но еще очень оригинальным и красивым. К тому же его можно оформить как подарок и презентовать подруге или членам семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание