Стиль "парижский шик" для спальни: как его добиться и не скатиться в безвкусицу

0
0

Когда речь заходит о "парижском шике" в интерьере, в воображении может возникнуть безмерная роскошь и обилие аксессуаров. Тем не менее это не совсем так, а вернее, совсем не так. Потому что, несмотря на наличие в нем большого количества декора, этот стиль требует весьма деликатного подхода, так как в противном случае можно скатиться к китчу, то есть безвкусице. Вот какие идеи спален в парижском стиле предлагают дизайнеры.

Нейтральная цветовая палитра

Парижская спальня отличается своим простором, воздухом и спокойной обстановкой. Чтобы увеличить помещение визуально, следует в его оформлении использовать нейтральную цветовую палитру - белый, бежевый, светло-голубой цвета. Самым популярным является белый. Возможно и включение одного яркого пятна.

Изысканное золоченое зеркало

Большое, богато украшенное зеркало в позолоченной раме - это один из способов добиться изысканности в интерьере. Его располагают либо над камином, либо на пустой стене. Оно добавляет парижской спальне выразительности, отражает солнечный свет и делает комнату более просторной и светлой.

Лепные украшения

Французскому стилю в интерьере присуще сочетание старого и нового. Если вы добавите в современно обставленную спальню лепные украшения, это будет выглядеть весьма изысканно и в то же время смело. Хотя при этом придется приложить немало усилий и потратиться, вашей спальне добавится очарования и шика.

Обтекаемая мебель

В парижской спальне предпочтительнее иметь мебель без острых углов, мягкую, обтекаемую. Для этого хорошо подойдет стиль, присущий середине прошлого столетия.

Это, например, мягкая романтическая кровать с обилием деталей на тонких изогнутых ножках, столики с гладкими краями, элегантные кушетки с удобными спинками.

Уникальные вещи

Тот, кто побывал в Париже, наслышан, а может быть, и успел побывать на о его знаменитых блошиных рынках, которые наполнены уникальными артефактами. Французов привлекают редкости, у каждой из которых своя история и свой неповторимый шарм. Поэтому, создавая интерьер спальни в парижском стиле, подбирайте для нее необычные предметы.

Винтажный налет

Философия спальни в парижском стиле заключается в том числе и в смешении старых и новых предметов, а также предметов грубых и утонченных. В ней всегда присутствует винтажная красота. Поэтому следует сочетать изысканную отделку со старинными аксессуарами.

Так, винтажное кресло или старинный граммофон придадут помещению очарование старого мира, делая его теплым и уютным.

Эклектика

Чтобы в спальне просматривался фирменный парижский шик, целесообразным будет сочетание в ней стилей, присущих различным эпохам и направлениям. Например, утонченности придаст присутствие произведений современного искусства. Французы любят вносить в интерьер нечто забавное и экстравагантное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание