Воспитание ребенка без табу. Прыгать, кричать – особенности поведения, которые нельзя запрещать своему чаду

0
0

Ваш ребенок прыгает на диване? Лезет к окну и ест руками? Возникает логичный вопрос: где та тонкая грань между счастливым детством и зверским воспитанием, которая ни к чему хорошему не приведет? И, как показывает практика, многие родители не понимают этого, потому что сами воспитывались в мире запретов, где главными словами были: "нельзя", "не трогай", "не лезь" и так далее. Мы не знаем точно, что именно нельзя запрещать ребенку, и на всякий случай запрещаем все. Многие психологи придерживаются мнения: чем меньше вы запрещаете, тем лучше для ребенка.

Когда ребенок слишком часто слышит слово "нет", он учится и его игнорировать и поступать по-своему. Посмотрите на себя. Например, вы видите абсурдные знаки ограничения скорости, 20 или 30 километров в час, тогда вы бы точно сказали, что не будете следовать правилам и поедете быстрее. У вашего чада такие же мысли по поводу ваших дурацких ограничений. Оставляйте слово "нет" только для исключительных ситуаций, чтобы оно всегда безотказно действовало, как слово "стоп". Итак, что и почему нельзя запрещать ребенку?

Пусть он бегает и прыгает

Маленькие дети всегда переполнены энергией. Он не будет сидеть слишком долго на одном месте, каждые полчаса он чувствует, что ему снова нужно попрыгать на диване и побегать сломя голову. В таком случае у вас есть три варианта развития событий. Конечно, вы можете попробовать заставить свое чадо сидеть ровно, но это скорее напоминает попытку остановить ветряную мельницу при сильном ветре. Да, вы можете каждый день водить своего ребенка прыгать на батуте, кататься на велосипеде или самокате и так далее. Но здесь есть свои нюансы: это может быть невозможным в зимнее время года или если вы работаете слишком много. В таком случае вы можете выбрать другой вариант: пусть дети прыгают и бегают прямо дома. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему детям так нравится прыгать на кровати или на диване? На самом деле это даже полезно, ведь ритмичные прыжки стимулируют вестибулярный аппарат и помогают поддерживать нормальный мышечный тонус, осанку, учат осознанию тела и координации. После прыжков ребенок быстро успокаивается. Конечно, это не отменяет того факта, что в гостях дети не должны прыгать на диване или на кровати.

Не запрещайте ребенку лазить на деревья, по дивану, на стулья

Вы можете возмущаться до глубины души, но мы произошли от обезьян и скалолазание заложено в нашей природе. И когда ребенок пробует взобраться на дерево, он практикует координацию, что позволяет ему сохранять хорошую форму. Это также влияет на его психику, потому что, если он покорил стул или диван, он чувствует уверенность и смелость. Если вы переживаете, что ребенок упадет, не ругайтесь и не запрещайте, лучше просто подстрахуйте его.

Пусть он кричит

Вы не сможете запретить ребенку чувствовать, поэтому не стоит запрещать ему выражать свои эмоции. Да, здорово, когда ребенок научится выражать свой гнев по-другому, не криками, но не стоит требовать от него большего, чем он может сделать. Чтобы справиться с гневом, нужно научиться его распознавать. Попробуйте каждый раз спокойно объяснять своему ребенку, что он чувствует сейчас, но не нужно говорить "Не кричи!", "Хорошие дети так не делают" и так далее. Получается ребенок кричит, вы кричите, что в этом хорошего?

Не ограничивайте ребенка в его независимости

Если ребенок должен подождать пятнадцать минут, чтобы самостоятельно разобраться с застежкой на своей кофте, путь так и будет. Без упражнений и тренировок он никогда не научится застегивать одежду за три секунды.

Взаимный обмен

Если ребенок не хочет делиться, не нужно на него ругаться. Почему он должен с радостью давать свои игрушки, когда к вашему телефону или косметике нельзя даже притрагиваться? Предложите ребенку следующий вариант: если он хочет поиграть с мячиком своей сестры, пусть даст взамен свою игрушку. И если она не согласится, пусть он уважает ее решение.

Он может испачкаться

Что вы точно не сможете запретить ребенку? Конечно же, быть ребенком! И мы не можем отрицать, что малыши - жуткие грязнули. Они плескаются в луже, размазывают шоколад по одежде, качаются в песке и так далее. Не ругайте его за это, но если ваш ребенок на самом деле не любит пачкаться, поощряйте его.

Перестаньте контролировать на 100 % прием пищи

Самое главное правило детской диетологии: родитель решает, что его ребенок ест, а ребенок сам решает, сколько и как. Но у нас обычно все происходит по-другому, когда ребенок говорит, что есть больше не хочет, родители включают "хитрые методы", начинаются всем известные манипуляции в стиле "ложечку за маму, вторую за папу..." и так далее. Дайте возможность ребенку самому разобраться с тем, как и сколько есть. Пусть он трогает ее, кусает, нюхает.

Не запрещайте ему играть с едой

Еда - это не игра. Так считаются многие взрослые. И при этом мы все собираемся за столом, чтобы отпраздновать день рождения, свадьбу, мы ходим на свидания в ресторан. То есть для нас еда становится не обычным приемом пищи. Пока ребенок не потрогает еду, он вряд ли будет ее есть. Вашему чаду хочется самому исследовать последовательность, он привыкнет к странной еде и будет практиковать координацию "глаза - руки - рот". Многие родители говорят, что чувствуют себя счастливыми, когда дети едят руками, потому что это значит, что еда им настолько нравится, что у них нет времени разбираться со столовыми приборами.

Подведем итоги

Воспитание - сложный процесс. Вы думаете, что же запрещать, а что не запрещать ребенку. Но помните: чем раньше он научится принимать решения, тем лучше для него самого. Если вы не знаете, что делать, используйте простое правило. Ответьте себе на вопрос: "Почему я хочу сказать нет?"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание