Курочка, мясо и рыба за считанные минуты: быстрые рецепты

0
0

У многих современных женщин нет времени и желания долго стоять у плиты. Далеко не всем хозяйкам хочется, придя домой с работы, посвящать весь вечер приготовлению блюд. А ведь семью нужно кормить питательными и полезными кушаньями.

Некоторые женщины предпочитают заказывать еду по интернету или покупать блюда на вынос. Однако при помощи простых рецептов можно готовить вкусные и быстрые обеды и ужины для всей семьи.

Преимущества домашней кухни

Такая еда, в отличие от ресторанной, не содержит искусственных добавок. Домашние блюда не только вкусны и питательны, но и полезны. И они не требуют от хозяек особых усилий, временных и финансовых затрат или кулинарного мастерства. Такие кушанья готовятся быстро и просто, из доступных ингредиентов, которые всегда можно найти в холодильнике.

В качестве гарнира к мясу, птице или рыбе можно использовать разные продукты. Например, картофель, запеченный в духовом шкафу, рисовую или гречневую крупу, макаронные изделия, салаты или отварные овощи (брокколи, цветную или брюссельскую капусту, морковь).

Вариант первый: лосось в соусе из хрена

Для приготовления блюда используются следующие ингредиенты:

  1. Пучок зелени укропа.
  2. Лимон.
  3. Йогурт натуральный без сахара и добавок – 4-5 столовых ложек. Вместо этого продукта можно использовать сметану жирностью 15%.
  4. Мякоть лосося, очищенная от кожицы и костей.
  5. Две маленькие ложки хрена.
  6. Соль.
  7. Пучок зеленого лука.
  8. Молотый черный перец.

Рецепт этого блюда выглядит так. Рыбное филе помещают в кастрюлю. Сбрызгивают соком лимона, посыпают молотым перцем и солью. Посыпают измельченной зеленью укропа и лука.

В отдельной тарелке смешивают натуральный йогурт или сметану с двумя маленькими ложками хрена. Помещают соус на поверхность рыбы ровным слоем.

Блюдо готовят в жарочном шкафу при температуре 190-200 градусов двадцать пять минут.

Вариант второй: рубленые куриные котлеты

Для этого кушанья понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Примерно 100 г измельченного твердого сыра.
  2. Три столовых ложки картофельной муки.
  3. Такое же количество майонезного соуса.
  4. Измельченная зелень лука.
  5. Яйца в количестве 2 штук.
  6. Молотый черный перец.
  7. Два филе курицы.
  8. Соль.
  9. Нарезанные грибы и болгарский перец (по желанию).
  10. Растительное масло для обжаривания компонентов.

Филе курицы следует разделить на квадратики небольшого размера. Затем нарезать эти фрагменты на более мелкие кусочки. Поместить их в глубокую посудину, посыпать перцем, солью. Добавить в миску измельченный сыр, зелень лука, картофельную муку и майонезный соус. Можно поместить в полученную массу грибы и кусочки болгарского перца.

В миску с продуктами вбивают яйца. Массу тщательно растирают. Формируют из нее котлеты. Изделия следует равномерно обжарить на разогретой сковородке с растительным маслом. На поверхности котлет должна появиться румяная корочка.

Вариант третий: курица, запеченная в йогурте

Для этого блюда используются такие компоненты:

  1. Паприка.
  2. Соль.
  3. Молотый черный перец.
  4. Куриные крылышки и голени.
  5. Две столовых ложки натурального несладкого йогурта без добавок.
  6. Чеснок – 2-3 дольки.

Вечером куриные голени и крылышки следует поместить в полиэтиленовый пакет. Добавить йогурт, соль, черный перец, паприку. Поместить в полученную массу два-три очищенных и нарезанных зубчика чеснока. Плотно закрыть пакет. Постучать мешком об стол до тех пор, пока заправка не будет равномерно распределена по поверхности мяса.

Поместить мешок в холодильную камеру на ночь. На следующий день кусочки курицы кладут в форму для запекания. Можно добавить в это блюдо дополнительные ингредиенты. Например, брюссельскую или цветную капусту, брокколи, морковку и картошку.

Посудину помещают в жарочный шкаф, разогретый до температуры 180-190 градусов. Блюдо готовят не менее 60 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание