Пластиковые крышечки и свежая зелень: как я экономлю деньги прямо на кухне

0
0

Кухня - это место, где каждая хозяйка проводит много времени. Но, находясь на кухне и занимаясь обычными домашними делами, мы тратим не только время, но и деньги, которые, между прочим, можно без труда сэкономить. Неожиданно, правда? Вот несколько простых советов, которые помогут вам не тратить лишнего в быту. Если следовать этим нехитрым рекомендациям, то в кошельке может скопиться небольшая сумма, а копеечка, как говорится, рубль бережет. Станьте и вы бережливой и экономной хозяйкой.

Совет первый. Используем уксус правильно

Уксус - одно из самых распространенных средств для приготовления маринадов. Обычно, после того, как мы приготовим овощи или мясо, мы выливаем остатки уксуса. Однако можно поступать более разумно. Даже после того, как в уксусе были замаринованы продукты, он не теряет своих свойств, а потому можно повторно использовать его в качестве чистящего средства. Уксус легко справится с накипью и известковым налетом - используйте его для очистки чайника или сантехники и сэкономите деньги.

Просто налейте в чайник немного уксуса, смешанного с водой, и прокипятите. После этой нехитрой процедуры ополосните чайник чистой водой, он станет как новый.

Совет второй. Экономим на заправке для салата

Эта рекомендация также касается уксуса. Кроме того, что он при повторном использовании хорошо справляется с загрязнениями, на его основе можно приготовить вкусную заправку для салата.

Смешайте немного оливкового масла, маринада из-под овощей, добавьте любимые специи: перец, сушеные травы, кориандр... и смело заправляйте этой смесью салат. Получается двойная экономия - во-первых, вам не придется покупать дорогую заправку, а во-вторых, вы не будете напрасно выбрасывать маринад из-под овощей.

Совет третий. Замораживаем зелень

Как много мы используем зелени в приготовлении пищи? Обычно гораздо меньше, чем находится в упаковке. Поэтому зелень нередко портится и нам приходится ее выбрасывать. Этого можно избежать, если следовать этому простому совету.

Купив зелень, разделите ее на две части - первая, та которая понадобится вам в ближайшее время, вторая - вся оставшаяся зелень. Первую уберите в холодильник для кратковременного хранения. Со второй же поступаем так: вымойте и высушите зелень, затем измельчите ее и упакуйте в герметичный пакет. Положите в морозильную камеру и доставайте по мере необходимости. При таком хранении продукт не потеряет своих вкусовых и полезных свойств, а вы сможете использовать всю купленную зелень.

Совет четвертый. Применяем пластиковые крышки

Удивительно, но на кухне можно найти применение даже такой тривиальной вещи, как пластиковая крышка. Не торопитесь выбрасывать очередную крышечку от испорченного контейнера или упаковки мороженого. Можно использовать их в качестве подставки для ложки или поварешки во время приготовления пищи. Это не только поможет сэкономить вам деньги на специальную подставку, но и сделает рабочую поверхность более чистой и аккуратной. Кроме того, на крышку можно положить чайный пакетик или скорлупу от яйца, чтобы потом выбросить все сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание