Задать себе 10 вопросов "Что будет, если..." и другие способы двигаться вперед после развода

0
0

Пережить развод - это настоящее испытание. Кажется, что весь мир в одночасье рухнул, даже если к расторжению брака дело шло уже давно. На помощь в реабилитации приходит психология. Специалисты поделились способами, которые помогут справиться с разочарованием и найти силы жить дальше.

Внутренняя борьба

Как правило, после расставания люди подавлены и разочарованы. Такое жизненное потрясение, как развод, может спровоцировать апатию, которая будет мешать жить полной жизнью.

Помните, что ощущение несчастья - это сигнал о помощи, который посылает вам ваша душа. И за нее придется побороться. В этом вам помогут психологи.

Секрет выздоровления

Специалисты выделяют четыре гнетущих чувства, которые поглощают человека после развода: потрясение, одиночество, страх и подавленность. Даже отдельно друг от друга каждое из этих ощущений требует массу времени для искоренения.

Когда они собираются вместе, вас поглощает отчаяние. Руки опускаются, и вы совсем не знаете, что делать. Однако специалисты давно выяснили, как с ними бороться. Нужна лишь ваша готовность и желание вернуться к жизни.

Оправиться от потрясения

Потрясение - самый короткий этап жизни после развода. Жизнь резко переворачивается с ног на голову, когда из нее пропадает такой важный элемент, как близкий человек.

Кажется, что жизнь больше не будет прежней. Это правда. Однако это не значит, что она станет хуже. Просто теперь будет по-другому, и только в ваших силах сделать все так, чтобы жизнь приносила радость. Пусть и без того, на кого вы надежды на счастье привыкли возлагать.

Одиночество

Ощущение одиночества, когда вы в паре и после расставания - это две кардинально разные вещи. Когда вы расстаетесь с любимым человеком на неделю или две, потому что ему нужно уехать в командировку, одиночество легко может скрасить семья или друзья. Тем более справиться с ним помогает осознание, что скоро вы будете вместе.

В случае развода придется принять, что вместе вы больше уже не будете. Именно поэтому быть одному значит совершенно иное, чем быть без своей половинки. Однако на этом жизнь не заканчивается!

Изменить восприятие

Одиночество может быть некомфортным из-за непривычки. Мы не всегда можем собрать друзей или поехать к семье, но что если посмотреть на одиночество под немного другим углом?

Быть одному - это свобода делать все так, как хотите вы, принимать решения без оглядки на мнение партнера. Это обескураживающее ощущение, осознавая которое можно легко начать жизнь заново.

Если партнер ушел от вас, это не значит, что с ним ушла ваша жизнь. Просто теперь она изменится, и для этого нужно время и активные действия. Не сковывайте себя, отвлекитесь на других людей, посмотрите вокруг - жизнь все еще кипит, и конца света не произошло.

Страх

Вступать в одинокую жизнь, пусть даже в зрелом возрасте, всегда страшно. За долгие годы совместной жизни человек зачастую отвыкает от многих вещей.

По правде говоря, любое изменение вызывает страх. Такова человеческая природа: мы идем по пути наименьшего сопротивления и стараемся задержаться там, где нам комфортно и все известно до мелочей.

В основе всех страхов лежит негативное мышление. Его отличительная черта - пессимизм. Мозг сам, в обход всякой логики и здравых доводов, рисует пугающую картину будущего, заранее обрекая любую попытку на провал.

Однако это всего лишь мысли. Русская поговорка гласит: "Глаза боятся, а руки делают". Это и есть основной рецепт от страха. Старайтесь не думать о последствиях, просто концентрируйтесь на процессе, чем бы вы ни занимались: от заведения новых знакомств до заполнения бракоразводных документов.

В конце концов, если сделать все правильно, то и результат вас обрадует. Это убедит вас в том, что проходить через столь тяжелый этап жизни совсем не страшно.

Смириться с потерями

Жалость к себе - это еще одно чувство, которое необходимо будет искоренить. Оно рождает постоянный стресс, подавляя ваше желание жить.

Как правило, когда люди расстаются, основная масса страданий возникает не по поводу потерянных отношений, а из-за жалости к себе и затраченным жизненным ресурсам.

Время, деньги, внимание, эмоции - все это мы вкладываем в создание прочных и хороших отношений. И разумеется, ждем отдачи. Так нас учит современная модель мышления: из любого вклада нужно выносить прибыль.

Это не совсем верно в контексте отношений. Суть в том, что настоящая любовь - это чувство безвозмездное. Человек делает что-то, будучи влюбленным, без расчета на окупаемость своих вложений.

Сложно осознать, что в отношениях никто никому и ничем не обязан. Однако это так: они добровольны, и потому действовать приходится на свой страх и риск. Чтобы смириться с потерями, нужна огромная смелость. И она у вас точно есть.

Шесть простых советов

С учетом всего вышесказанного психологи предлагают использовать шесть действенных методик безболезненного переживания развода. В их основе лежит практический опыт и механизмы работы мышления, которые можно заставить работать на вас, как оно и должно быть.

Использование рекомендаций поможет справиться одновременно со всеми четырьмя гнетущими чувствами. Или по крайней мере, поспособствовать этому.

1. Независимость не враг

Ваше одиночество - это лишь чувство. При небольшом логическом измышлении легко понять, как оно может трансформироваться в чувство независимости.

Когда вы один, вы полагаетесь только на себя. И вы по-прежнему справляетесь с жизненными трудностями. Значит ли это, что вы самодостаточны? Конечно да!

Именно уверенность в себе и есть результат ощущения одиночества. Им просто нужно "переболеть", пропустить через себя и со временем вы осознаете, что нет ничего приятнее, чем быть самим собой и делать вещи, которые вам и правда нравятся.

2. Зрите в корень

Свобода выбора - это качество, которое у вас не отнять. Полезно осознать, что любое выше состояние - это результат когда-то сделанного осознанного выбора.

Может быть, развод и стал потрясением. Но он не случается в один миг. Скорее всего, к нему были предпосылки, которые вы старались игнорировать. Вспомните все беспокоившие вас моменты и найдите причину, а затем задайтесь вопросом, что лучше: жить в натянутых отношениях или освободить наконец себя и партнера?

3. Время для себя

Развод - это постоянное ощущение стресса. Полезно устраивать перерывы, особенно негативных эмоций.

Рецепт успокоения прост: найдите занятие по душе. У вас наверняка стало больше времени, так почему бы не посвятить его себе, любимому? Вспомните, чем вы давно хотели заняться, но все никак не хватало времени.

Спорт, йога, рисование, чтение - вариантов множество, но суть остается одна. Любимое дело - это то, что спасает вас даже в самые сложные времена.

4. Расставьте приоритеты

С разводом в жизнь приходит беспорядок и хаос. Раньше обязанности распределялись на двоих, теперь все придется делать самому. Что же, это отличный способ раскрыть себя!

Прежде всего, определите, какие дела должны быть сделаны в первую очередь. Порядок в делах приводит к порядку в голове, что, несомненно, будет полезно. К тому же деятельность помогает перестать чувствовать себя подавленным.

5. Просить поддержки

Продолжать жить без посторонней помощи весьма трудно. Не бойтесь просить поддержки у семьи или друзей. Хорошая беседа или совет еще никому не вредили.

6. 10 глубоких вдохов

Это ключевой метод изменения восприятия. Он помогает бороться с негативным мышлением.

Вы когда-нибудь замечали, что вопросы, которые вы задаете себе, напрямую влияют на ваше настроение? Если задавать вопросы в негативном плане, то и внутреннее отношение к результату будет соответствующее.

Как пример, вопрос в форме: "Что если..." Самые частые вопросы после развода: "А что если у меня больше никогда не будет пары?" или "Что если я не найду хорошую работу?"

Ответы на них продумывают последствия негативного исхода ситуации, так как он берется за основу. Однако можно задавать вопрос с другой точки зрения, меняя всего несколько слов: "Что если я найду себе замечательную пару?" или "Что если меня возьмут на понравившуюся вакансию?"

Перед этим психологи рекомендуют сделать 10 глубоких вдохов для концентрации и продумывании положительного вопроса. Это помогает настроиться на позитивный лад, что, несомненно, улучшит ваше самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание