10 вещей не стоит делать с посудой из нержавеющей стали: резать еду в ней ножом

0
0

Посуда из нержавеющей стали кажется неразрушимой, и это практически так. Она может нагреваться до высокой температуры, не ржавеет, и не сломается, если вы уроните ее. Но, безусловно, возможно непреднамеренно нанести серьезный ущерб - или, по крайней мере, превратить некогда блестящую посуду премиум-класса в липкую, обесцвеченную, деформированную или грязную. И никто этого не хочет!

Вот несколько вещей, которые вы определенно не должны делать с кастрюлями из нержавеющей стали.

Не позволяйте кастрюле находиться на горелке слишком долго

Давайте проясним: да, вы хотите немного подогреть кастрюлю перед тем, как жарить или варить пищу (если вы просто разогреваете суп или варите овощи, это другая история). И вы не хотите добавлять масло, пока кастрюля не станет достаточно горячей. Как говорит ученый Гарольд Макги: «Чем дольше масло находится в контакте с горячей поверхностью, особенно с металлом, тем больше времени требуется для разрушения из-за экстремальных условий и воздействия кислорода. Разогретое масло становится вязким и липким, и даже небольшая степень этого может привести к залипанию остатков пищи».

Но не позволяйте пустой кастрюле разогреваться слишком долго и не дайте ей вскипеть, потому что длительный сильный нагрев может вызвать стойкое изменение цвета. Вы можете получить желтые, коричневые, голубоватые или радужные оттенки на поверхности, которые трудно отмыть.

Не используйте кастрюлю для гриля (или для микроволновой печи)

Большинство кастрюль и сковородок из нержавеющей стали предназначены для использования при умеренной температуре и технически могут выдерживать до 500 или 600 градусов по Фаренгейту. Гриль может сильно нагреваться, что может повредить и деформировать металл.

«Высокая ненужная температура - враг посуды», - говорит Памела Стаффорд, директор Hestan Culinary, проработавшая в этой отрасли 28 лет.

Также плохая идея - положить еду в кастрюле в микроволновку для разогрева. Микроволны могут вызвать электрические токи в металле, а если есть зазубренный край или излом, это может вызвать искры.

Не используйте кулинарные спреи

Проблема с аэрозолями для приготовления пищи заключается в том, что они содержат не только масло, но и такие вещи, как эмульгаторы, пропелленты и пеногасители. Эмульгаторы, в частности, имеют тенденцию превращаться в липкое покрытие, которое тяжело отмыть.

«Приготовление на спреях - сомнительная перспектива, и их практически невозможно перестать использовать», - говорит Стаффорд.

Вместо этого используйте масло!

Не позволяйте маслу нагреваться выше точки дымообразования

Согласно Cook's Illustrated, если вы оставляете масло разогреваться до тех пор, пока не образуется дым, «его триглицериды распадаются на свободные жирные кислоты, которые затем полимеризуются в смолу, которая не растворяется в воде». По сути, это то, что совсем не вредит чугунной сковородке, но это плохо для вашей блестящей нержавеющей стали. Если вы когда-либо что-то жарили в кастрюле из нержавеющей стали, вы, вероятно, видели желтые пятна в конце процесса. Это предотвратить сложно, но не невозможно - просто жарьте в кастрюлях и сковородах такого плана меньше.

Не добавляйте соль, когда вода холодная

Все шеф-повара согласны с тем, что вам нужно щедро приправлять воду для приготовления пищи, будь то кипящая паста или овощи, чтобы пища была должным образом ароматизирована.

«Но вы не хотите добавлять соль слишком рано, потому что она падает на дно кастрюли, - говорит Стаффорд. - Вы получаете эти маленькие белые точки, которые называются солевыми. При добавлении в воду после закипания соль сразу же растворяется».

Не используйте нож, чтобы разрезать что-либо на сковороде

Возможно, вы просто хотите сделать крохотный разрез, чтобы увидеть, готово ли мясо, или, может быть, вы поняли, что некоторые кусочки слишком большие, и хотите разрезать их пополам. Так заманчиво пропустить разделочную доску и просто достать нож и сделать это на сковороде. Но это табу, говорит Стаффорд: «Это худшее, что вы можете сделать для своей посуды и ножа. Вы собираетесь поставить постоянную отметку на сковороде».

Помимо того, что вы они выглядят некрасиво, глубокие царапины трудно очистить. Кроме того, это хороший способ согнуть или сломать лезвие ножа.

Не используйте отбеливатель, очиститель для духовки или другие едкие моющие средства

«Я бы никогда не использовал отбеливатель, - говорит Стаффорд. - Прежде всего, вы можете использовать его на одежде, на полу, на прилавке».

Но самое главное, едкие чистящие средства, такие как хлорный отбеливатель и чистящее средство для духовки, могут испортить покрытия и вызвать отравление, говорит Wirecutter, и привести к появлению большего количества ямок и щелей, которые потом будет еще труднее очистить. Конечно, капсула, разведенная в галлоне воды, скорее всего, не вызовет проблем, но Стаффорд говорит, что лучше пользоваться мылом для посуды. Для действительно въевшихся пятен попробуйте мягкое абразивное моющее средство, такое как Bar Keepers Friend и хорошую губку.

Не используйте чрезмерно абразивные губки

Говоря о губках, не пользуйтесь стальной, если вы не хотите придать своей блестящей нержавеющей стали матовую отделку, говорит Стаффорд.

«Мягкая губка и Bar Keepers Friend - намного более нежный отшелушивающий очиститель, который наносит минимальный ущерб», - советует эксперт.

Не кладите кастрюлю в посудомоечную машину

Конечно, производитель говорит, что ваша посуда может быть помещена в посудомоечную машину, и, как правило, так в ресторанах моют кастрюли и сковородки, но со временем жесткие моющие средства для посудомоечной машины могут нанести ущерб.

«Большинство моющих средств для посудомоечных машин являются едкими, - предупреждает Стаффорд, - поэтому они продолжают разъедать материал. Моющие средства просачиваются в алюминий и разлагают его, и он разрушается, и со временем вы получите эти острые края, и красивый блеск становится тусклым».

Не ставьте горячую кастрюлю в раковину с холодной водой

Это может быть одна из самых важных вещей, чтобы помнить. Когда супер-горячая сковорода или кастрюля брошена в холодную воду, термический удар может деформировать металл. Это особенно верно, если кастрюля перегрелась.

«Я видел сковородки, где слои разделены, и они уже не плоские, а выпуклые», - говорит Стаффорд.

Она рекомендует сначала дать сковороде остыть и использовать теплую воду вместо холодной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание