24 февраля — самый благоприятный день для посадки томатов в 2020 г: почему

0
0

Знаете ли вы о лунном календаре и том, как он влияет на урожай на вашем огороде? Поверьте, все это не так просто и не сплошной вымысел. Луна и другие планеты, пребывая в определенных знаках зодиака, влияют на то, что вы выращиваете и как, и прямо пропорционально оказывают действие на количество и качество.

Какой знак благоприятный для посадки

Согласно лунному календарю Рыбы - самый благоприятный знак для посадки огородных культур, в частности томатов. Во время этой лунной фазы лучше всего выполнять такие работы, связанные с выращиванием и уходом за помидорами.

Благоприятен этот знак для проведения следующих работ:

  • посева, посадки, пересадки томатов;
  • высадки рассады помидоров;
  • рыхления (3-4-я фаза луны);
  • полива (во время растущей луны);
  • подкормки (лучше всего минеральными некорневыми удобрениями и органическими в небольших количествах в период убывающей луны).

Обратите внимание, что при уходе за томатами важно следить за режимом полива и подкормки. Иначе растение начнет болеть, в частности грибными болезнями и гнилью. Поэтому уход за рассадой так важен и ответственен. Хотите иметь здоровую рассаду - следите за ней тщательно, придерживаясь рекомендаций и следя за лунным календарем. Здоровые растения всегда плодоносят лучше, чем те, о которых заботятся не в полную силу. Поэтому обратите на это внимание.

Томаты сличаются Рыбной культурой, они «любят» этот знак. Поэтому посев и посадка в период этой лунной фазы характеризуется наивысшей всхожестью и урожайностью.

Благоприятные дни по лунному календарю 2020 года

Ориентируясь на фазы луны, подготовку грунта для выращивания рассады начинают в 18-20-м числах февраля.

Опытные садоводы, разбирающиеся в теме, советуют выбирать для покупки семян и саженцев именно 25 февраля. Собираясь купить материал для высевания томатов, обязательно обращайте внимание на такие характеристики сорта, как:

  • морозоустойчивость;
  • вкусовые и засолочные качества;
  • зимостойкость;
  • возможности хранения;
  • транспортировку.

Один из самых удачных периодов для высевания рассады во втором зимнем месяце – феврале - 18-20, 25 февраля или 1 марта. Учтите, что в конце февраля – начале марта - благоприятные дни для высевания семян в тепличных условиях.

Кроме томатов в эти же дни лучше всего высаживать семена огурца, томата, перца и баклажана.

Когда лучше воздержаться от посадки томатов на рассаду

В первую очередь во время фазы луны в Овне. Этот знак неблагоприятный для посадки в 2020 году.

Поскольку этот год високосный, то 29-е число – неурожайная, "страшная" дата, день, в который ни томаты, ни какие-нибудь другие культуры сажать категорически не рекомендовано. Эта особенность распространяется только на особые годы – високосные, ведь сам по себе Телец - «плодородный» знак. 2020 год – исключение из правил.

Кроме этой даты стоит воздержаться от высадки семян 16-17, 22-23 февраля. Это неблагоприятные дни для начала выращивания томатов в теплице или на подоконнике.

Запомните: правильный расчет дат для посадки томатов на рассаду, а также высевание в открытый грунт зависит от некоторых особенностей. И здесь чрезвычайно важно учитывать все детали, в том числе фазы луны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание