Муж взял старый пень и превратил его в стильный столик для ванной: теперь наша ванная выглядит еще уютнее

0
0

Прошлым летом моя семья срубила дерево, и муж забрал пень от него, потому что знал, что я уже давно хочу прикроватные столики, покрытые золотом. Как он потом признался, он думал, что это будет очень сложно, ведь мы видели высокие ценники на такие готовые предметы интерьера в магазинах. Муж был поражен тем, как быстро очищается кора с пня при помощи правильных инструментов.

Основная проблема - хорошо просушить пень так, чтобы не осталось ни малейшего следа сырости. Иногда кажется, что пень уже сухой, но стоит снять кору, и вы сталкиваетесь с проблемами. Мой муж поступил следующим образом. Он взял пень, срубленный год назад, снял с него кору и оставил сохнуть у электрических обогревателей. Спустя сутки можно было уже наносить краску.

Снятие коры

Мы опробовали несколько разных техник, зубило и молот отлично сработали, просто будьте готовы к тому, что придется немного попотеть! Не забудьте о хорошей защите рук.

После того как мы сняли большой кусок коры, муж использовал шпатель в качестве долота, чтобы снять тонкий слой дерева. Это нужно для хорошей очистки будущего столика. Обратите внимание на то, что при снятии коры древесина должна быть влажной, так работать легче.

Следующий этап - шлифовальная машина, которая просто сорвала всю кору (электроинструмент - это круто!) Если у вас есть шлифовальная машина, то лучше воспользуйтесь ею, так вы сэкономите силы и время.

Шлифование

Муж использовал как орбитальную, так и пальмовую шлифовальную машину. Зачистка коры и шлифование заняли около полутора часов, а окраска распылением - около 15 мин. Так что это вполне выполнимый проект! Мы решили, что будем использовать этот пень в ванной комнате, в качестве полки для шампуня и кондиционера.

Мы очень довольны результатом! Мне нравится, что осталась и часть оригинального окраса пня, так создается прохладный контраст между металлом и деревом.

Время, затраченное на проект, составило всего 2,5 часа.

Этапы работы

  1. Высушиваем пень. После того как мы снимем кору, его необходимо хорошо просушить при помощи обогревателей.
  2. Следующий этап - снятие коры. Как уже я говорила раньше, мы использовали зубило и молоток. Еще раз обращаю внимание на то, что необходимо защищать руки.
  3. После того как основной слой коры снят, при помощи металлического шпателя удаляем верхний слой дерева с остатками коры. Если на этом этапе дерево сухое, то на помощь придет шлифовальная машинка. Она не только отчистит поверхность, но и поможет выронить все неровности.
  4. Далее наступает очередь краски. Здесь можно дать волю своей фантазии или воспользоваться нашим примером. Как по мне, так получилось превосходно. Выбирайте качественную краску! Еще один момент - покраску стоит производить в хорошо проветриваемом помещении, с использованием защиты для глаз, носа и рта. Если вы, как и мы, накладывали несколько слоев, то не торопитесь и дайте каждому слою хорошо просохнуть.

Во время изготовления столика у нас возникла проблема с жуками. Если вы видите повреждения от термитов, то лучше выбрать другой материал.

Если вы все еще беспокоитесь о наличии нежелательных подселенцев, то покройте готовое изделие лаком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание