Красивая люстра из деревянных бусин: достойное украшение интерьера любой комнаты

0
0

Мы недавно закончили ремонт в комнате дочери. Почти все в ней сделано моими руками. Оставалась одна мелочь, о которой в пылу переделки мы как-то забыли, – люстра. Старая тоже была неплохая, дизайнерская, но хотелось чего-то нового, интересного. Поэтому я пересмотрел журналы по дизайну и наткнулся на удивительные подвесные светильники из бусин и бисера. Они-то и вдохновили меня на этот проект.

Закупив некоторые детали в магазине «Сделай сам», я приступил к работе. Я не могу сказать вам, с каким облегчением я обнаружил, что мне не пришлось изобретать велосипед. Весь процесс изготовления расписан в подробностях, есть даже несколько вариантов. Я быстро составил план и приступил к его выполнению.

Материалы и инструменты:

  • Круглые бусины (20 мм);
  • круглые бусины (12 мм);
  • лампочки;
  • маленький подвесной светильник;
  • стальная оцинкованная проволока 28 калибра;
  • винтовые крючки;
  • цепочка для светильника;
  • 2,5 х 2,5 стальное кольцо;
  • деревянные бруски;
  • клей для дерева;
  • инструменты;
  • дрель;
  • Брэд Нэйлер (гвоздемет);
  • гвозди;
  • хомуты.

Шаг 1. Центральная рама

Сначала я построил большую центральную раму из дерева в форме квадрата. Его стороны составляют 35,5 см. Я соединил их сначала клеем. Для этого я нанес клей на углы, прижал бруски и сжал части вместе. После этого я для верности сбил раму гвоздями на 2 см чтобы прикрепить их.

Поскольку я не очень хорошо разбираюсь в математике, я наметил расстояние между бусинками и положил их на нужные места, чтобы выяснить, сколько винтовых колец нужно будет вкрутить. Затем я предварительно просверлил «пилотные» отверстия под винты с проушинами.

Вкручивать винты оказалось непростым делом. На маленькой площади пришлось разместить 24 штуки, по 6 с каждой стороны. К ним потом будут крепиться проволоки, на которые нужно нанизать бусины. Казалось бы, такая простая часть работы, но у меня ушло на это много времени. Я все делал вручную и аккуратно.

Шаг 2. Две маленькие рамы

Затем я обрезал 8 дощечек 2,5 × 5 см длиной 18 см. Отпилить их можно вручную или настольной циркулярной пилой. Затем просверлил «пилотные» отверстия для винтовых проушин и ввинтил их. Я сконструировал две маленькие рамы, которые также скрепил клеем для дерева и гвоздями на 2 см, хотя и на 1,5 см было бы достаточно.

Обязательно предварительно просверлите отверстия под винты и вставьте их перед сборкой рамы, иначе сверло не поместится в отверстие. В нижней раме отверстия делаются для шнура, на который будут нанизываться бусины, а в верхней еще и для крючков. Позже на эти винтовые крючки будет надеваться цепочка для подвешивания.

Шаг 3. Нанизать бусы

Каркас для этого подвесного светильника готов. Теперь я перешел к утомительной части – «нанизывание бус». Я считаю эту задачу довольно утомительным делом. У меня ушло на это много времени. Правда, я не ставил задачу гнаться за кем-то, но при желании можно сделать все за вечер.

Используя проволоку, я натянул бусины на рамы. Каждая нить имеет 6 больших бус для каждого яруса, между которыми есть по несколько небольших бусин. Я начинал каждую прядь, нанизывая 3 маленьких бусинки, затем чередуя большие и маленькие, заканчивая пятью маленькими бусинами в самом конце.

Шаг 4. Прикрепить цепочку

Чтобы повесить светильник, я просверлил четыре отверстия в верхней раме, вкрутил в них большие винтовые проушины и прикрепил к ним цепочку. Перед этим я отмерил и наметил точки ровно посередине каждой стороны рамы. Я соединил четыре цепи вместе со стальным кольцом.

Затем я использовал оставшуюся цепь и повесил светильник в центр приспособления из бисера. Он никак не прикреплен к шнуру с лампочкой, а висит на потолке. Пришлось повозиться, чтобы отрегулировать высоту, на которой находится деревянный каркас. Нужно, чтобы лампочка находилась ровно по центру.

Шаг 5. Лампочки

Подвесной светильник не прикреплен к раме из бисера – он просто висит в центре, а проволока сплетена вокруг цепи, чтобы удержать ее на месте. Следующей задачей было провести в нее свет. Внутри предполагался простой патрон на проводе. Я даже не подбирал его по цвету – у меня он черный, что ничуть не портит общую картину.

При всей моей утомительной работе поиск правильных лампочек для освещения комнаты имел первостепенное значение. Я имею в виду, что после кропотливой работы я не собирался опускать руки сейчас. Я заменил все лампочки в комнате моей дочери на светодиодные. Также я вставил одну в ее новый самодельный светильник из бисера.

Шаг 6. Все готово!

Наконец люстра готова! Я вложил в нее много труда, нанизывать бусины пришлось целую вечность. Теперь мне очень нравится чистый, белый свет, который исходит от нее. Это холодное свечение, которое делает все пространство чистым и ярким.

С этой люстрой комната полна жизни. Дизайн теперь полностью закончен, дочка просто в восторге. Когда к нам приходят гости, она с гордостью показывает свой уютный мирок, в котором все сделано своими руками. Вы тоже сможете сотворить такой светильник, если захотите. Немного усердия – и оригинальных декор будет готов удивить ваших гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание