С помощью денима и карты мира превратил скучный абажур в стильную винтажную лампу

0
0

Когда я только начал этот проект, у меня не было намерения комбинировать два моих любимых материала для поделок: джинсовую ткань и карты. Я собирался сделать абажур для торшера, когда подумал, что было бы неплохо соединить их вместе.

Начало работы

Эта идея появилась у меня тогда, когда я не смог найти ленту, чтобы обрамить мой бумажный абажур. Тогда я подумал, что мог бы использовать вместо этого джинсовую ткань. У меня было много старых обрезков, поэтому выбор был большой. Затем, приклеивая джинсовую ткань к абажуру, я подумал, что могу пойти дальше. Вместо того чтобы покрасить стойку торшера, я обмотал ее тканью. Теперь у меня есть уникальная лампа, которая мне очень нравится. Использование дорожной карты вместо обычной бумаги добавило моей поделке еще большую оригинальность. Я использовал старые карты, которые остались еще с тех времен, когда их печатали на льняной бумаге. Я купил дорожные карты на местном блошином рынке, и они обошлись мне дешеле, чем подарочная упаковка или крафт-бумага. Старинные карты легко можно купить на специализированных сайтах.

Наверняка вам интересно, насколько соответствует старая бумага на абажуре правилам пожарной безопасности. Абажур моего светильника достаточно велик, чтобы материал не прилегал слишком близко к лампочке и не нагревался. Кроме того, современные светодиодные лампы не становятся такими же горячими, как лампочки старого стиля. Однако если вы все еще беспокоитесь за свою безопасность, то пропитайте бумагу огнезащитным составом.

Необходимые материалы

  • Карты. Я использовал 2 старые дорожные карты, но вы можете использовать и другие. Вы даже можете скачать бесплатный шаблон из интернета и распечатать его.
  • Абажур можно недорого приобрести на блошином рынке или в комиссионном магазине.
  • Сильнодействующий липкий клей.
  • Пистолет для клея.
  • Плотная бумага.
  • Карандаш и ножницы.
  • Лента для отделки.
  • Прищепки для одежды.
  • Пара старых джинсов, а также пояс или шов от них.

Как сделать абажур самостоятельно

  1. Первое, что вам нужно сделать, - это удалить с каркаса старую ткань, чтобы осталась только проволочная рама.
  2. Абажуры с фестонами обычно делятся на 8 равных секций. Используя бумагу, сделайте шаблон одного из разделов и добавьте по 10 мм припуска с каждой стороны.
  3. Затем поместите ваш шаблон на карту и обведите его карандашом. Затем вырежьте кусок карты. Проделайте то же самое еще 7 раз или столько, сколько секций в вашем абажуре.
  4. Следующее, что вам нужно сделать, - это намазать клеем одну из проволочных секций и приклеить карту. Не используйте пистолет для клея, поскольку в этом случае материал высохнет слишком быстро. Вам понадобится время, чтобы сложить вместе кусочки карты. Каждый раз, когда вы будете приклеивать следующий кусочек, склеивайте вместе боковые части при помощи 10-мм шва.
  5. Будьте осторожны, чтобы не повредить нижний край абажура во время работы. Работайте с лампой либо в подвешенном состоянии, либо переверните его вверх ногами.

Для завершения работы приведите в порядок нижний край используя ленту и клей для ткани. Вырежьте из джинсов узкие полоски и обмотайте ими основание торшера, зафиксировав его клеем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание