Как сделать свой сказочный сад для фей: очень красивая композиция с домашними растениями

0
0

Сказочные сады и домики можно увидеть не только в фильмах и мультфильмах. Их можно сделать своими руками из подручных материалов и имеющихся горшков с комнатными растениями. Сказки на подоконнике можно видоизменять в зависимости от сезона или предстоящих семейных праздников, сделав волшебных фей участниками жизни своей семьи.

Что может потребоваться для работы?

Для того чтобы смастерить своими руками волшебный сад, в котором живут маленькие феечки, нужно запастись в первую очередь воображением и терпением, ведь все предметы, которые вы будете изготавливать из подручных материалов, нужно не только придумать, но сделать в виде мини-версий. Основное поле работы - горшечные растения. В данном проекте использованы три вида - сансевьера или, как его еще называют, щучий хвост, фаленопсис и декоративный мох. Впрочем, настоящий мох вы можете заменить на имитацию. Еще нужны будут два пустых глиняных горшка, причем один горшок должен быть не под растения, а с крышкой, такие в основном используются для запекания или хранения продуктов. Также подготовьте несколько сухих веточек с деревьев, которые вы можете подобрать в ближайшем парке во время прогулки. Заготовьте моток проволоки и плоскогубцы для ювелирной работы. Еще вам потребуются прочные нитки, лоскутки ткани, полимерная глина, наперсток, карандаш, кора, камушки или галька. Также вы можете использовать игрушки от игровых наборов, подходящие по размеру к вашей задумке. Обязательно вам понадобится клеевой горячий пистолет и стержни к нему. Если такого инструмента для творчества у вас нет, вы можете использовать быстросхватывающийся универсальный клей.

Крошечный домик для феечки

Посмотрите внимательно на глиняный горшок с крышкой - что он вам напоминает? Правильно, небольшую хижину, которая вполне может быть домиком лесной феи. Крышка горшка - крыша домика. Возьмите кусок коры и при помощи канцелярского резака или ножниц аккуратно вырежьте из него дверцу, соответствующую размерам используемому горшку. Аккуратно приклейте заготовку на горшок. Ручку двери смастерите из крошечной пустой раковины улитки, которую вы наверняка найдете в траве.

Лесенки: веревочная и деревянная

Домик лесной феи стоит на возвышении, и чтобы до него добраться, нужна надежная веревочная лестница. Ее можно сделать из крепкого шнура и сухих веточек. Из веточек сделайте перекладины, стараясь наломать их одинаковой длины. Обмотайте одну перекладину за другой крепкой веревкой или шнуром, размещая перекладины на одинаковом расстоянии друг от друга. Для надежности может каждую перекладину с веревкой скрепить капелькой клея.

Вторую лесенку сделайте полностью из веточек, закрепляя перекладины на двух длинных веточках-основаниях при помощи клея.

Сказочный почтовый ящик

У каждого дома должен быть почтовый ящик, ведь это так приятно - получать письма и поздравительные открытки, написанные родными и друзьями! Возьмите веточку и выдолбите из нее сердцевину, оставив лишь цилиндр из коры. Прикрепите его при помощи клея к веточке, которая будет выполнять роль опоры. Флажок, который украшает почтовый ящик, сделан из полимерной глины, а табличка "Добро пожаловать" расписана на кусочке ткани, подвешенном на веточке при помощи двух петелек из нитки.

Сказочные стул и гамак для отдыха

Все любят отдыхать на свежем воздухе после трудового дня. Сделайте для своей домашней феечки стул и гамак. Для стула используйте веточки и кусочек коры. Из четырех кусочков ветки, одинаковых по размеру, получатся ножки стула. Их нужно приклеить к кусочку коры, который будет сиденьем. Еще приклейте две веточки для спинки. Эти ветки перетяните ниткой - спинка стула получится плетеной.

Гамак вы можете сплести крючком или же вырезать из мешковины. Закрепите гамак между двух веток при помощи веревки. Гамак установите в старую чашку, заполнив ее мелкими камешками и декоративным или настоящим мхом.

Садовые инструменты

Феечка, которую вы решили поселить у себя на подоконнике, наверняка незаметно для вас будет ухаживать за комнатными растениями, которые вы ей доверили. Значит, ей нужны будут садовые инструменты - грабли, лопата и вилы. Грабли и вилы нужно скрутить из проволоки, используя для мелкой работы специальные плоскогубцы - тонкогубцы. Лопата сделана из чешуйки от сосновой шишки. Все черенки инструмента можно оформить при помощи проволоки, скрутив рукоятки.

Сказочные качели

Качели сделать тоже очень просто. Наломайте несколько веточек одного размера. Склейте их вместе, чтобы получилось сиденье, оплетите его веревкой для надежности. Качели можно подвесить к живому растению, которое вы будете использовать в качестве основы сада. А можно соорудить штангу из веток и уже к ней закрепить качели для феечки.

Все на пикник!

Феечка, которая будет жить в вашем сказочном саду, скорее всего, захочет приглашать к себе друзей, чтобы вместе проводить свободное от волшебных занятий время. Устройте им пикник. Отрежьте небольшой лоскуток ткани и расстелите его возле домика. Из полимерной глины или цветного пластилина смастерите посуду и продукты. Чашки можно сделать так: небольшой кусочек пластики разомните в лепешку, на которую надавите обратной стороной карандаша или ручки. Обомните пластику вокруг карандаша, верхний край подравняйте при помощи канцелярского ножа. Слепите ручку и аккуратно приклейте ее к чашке - чашка для феечки готова.

Декор волшебного сада

Сказочный дом и сад должны быть яркими, нарядными. Сделайте несколько гирлянд с флажками - нарежьте из ткани небольшие треугольнички и наклейте их на веревку. Растяните такую гирлянду от крыши домика к качелям или почтовому ящику.

У феечки обязательно должен быть волшебный шар предсказаний. Сделайте его из ветки в виде рогатки и стеклянного шарика марблс. Просто вклейте шар в рогатину и воткните готовую волшебную конструкцию в землю.

Сделайте яркий забор из цветных карандашей. Карандаши предварительно заточите, чтобы у каждого был виден яркий грифель. Соедините карандаши в забор при помощи веревки или кусочков зубочисток, приклеив их клеем.

Соберите все предметы, что вы изготовили, и все растения, в которых у вас будет находиться волшебный сад, в единую композицию. Домик установите на перевернутый вверх дном пустой горшок. Разместите лесенки, расположите по сказочному саду волшебный шар, качели, стул, садовый инструмент, место для пикника. Используйте дополнительные предметы, которые можно позаимствовать из игровых кукольных наборов подходящего размера. Развесьте гирлянды из флажков и выложите галькой дорожки в саду.

Ваш волшебный сад для феечки готов. Думается, что волшебницы-феечки по достоинству оценят ваш труд и вашу заботу, и одна из их с радостью поселится в сказочном домике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание