Выгонка лука на перо на подоконнике: инструкция с пошаговыми фото

0
0

Зеленый лук настолько универсален, что его можно выращивать практически в любом месте. Если у вас есть широкий подоконник на солнечной стороне, то вы легко сможете выращивать зеленый лук. Начните прямо сейчас, ведь на дворе уже весна. Очень скоро вы сможете лакомиться свежей зеленью не выходя из дома.

В бутылке

Понадобится обычная пластиковая бутылка, которую нужно разрезать на две части. В нижнюю положить опилки, уплотнить и хорошенько полить их.

Взять луковицы, срезать каждую сверху и поместить сверху на слой опилок. Не нужно ничего прикапывать и заглублять. Просто поставьте лук местом, откуда растут корешки, на влажный слой.

Потом закройте верхней пластиковой частью бутылки. Она нужна для того, чтобы поддерживать перо в вертикальном положении. Без такой «стенки» перо заваливается, лук рассыпается, его становится неудобно использовать.

Зелень начинает отрастать очень быстро. Уже через пару недель вы получите полноценные зеленые перья.

В пакете

Принцип тот же, что и с бутылкой, но все еще проще. Не нужно ничего обрезать – просто положите опилки в пакет до половины (можно чуть меньше) и смочите водой. Сверху поставьте обрезанные луковички, как и первом варианте.

Таких пакетов можно поставить сколько угодно, подсаживать новый лук по мере поедания прошлой партии. Перо в них не заваливается, стоит ровно, его удобно срезать. Ничего не будет протекать, пакет хорошо держит влагу. Вам не придется постоянно подливать воду – она не испарится из опилок.

В ящике

Для этого способа понадобится больше места, но и урожай зелени будет значительным. Это уже полноценная мини-грядка, с которой можно собирать внушительные объемы свежей луковой зелени. Причем срезать ее можно будет несколько раз – она всегда будет отрастать снова.

Для основы подойдет листовой перегной. Он просто засыпается в ящик до половины, смачивается водой. Лучше предварительно обкрутить его снизу и по бокам пакетом или скотчем, чтобы влага не испарялась быстро.

Луковицы обрезаются сверху так же, как и в двух других случаях. Потом их плотно выкладывают одну к одной на почву. Грядка готова! По краям лучше натянуть металлическую сетку чуть выше ящика для поддержания зелени. Так она не будет падать, и собирать ее станет удобнее.

Растет лук очень быстро. В почве этот процесс идет чуть медленнее, чем в опилках, но зато лук в ней «многоразовый». Таким способом можно получать свежую зелень на окне круглый год. Преимуществ огромное множество, а сделать совсем не сложно. Попробуйте, такая огородная хитрость придется вам по вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание